Wii can do it!

Wii can do it!

История создания, опыт пользования консолью и пару слов об играх.

Не секрет, что Wii является одной из самых продаваемых консолей вообще и седьмого поколения в частности. Однако большинство жителей постсоветского пространства при упоминании консоли, кривят лица. Мол: "Вы видели игры? Казуальщина для детей! Графика как на PS2!". И отчасти так оно и есть. Как минимум потому, что плоды эпохи Wii большая N охотно использует до сих пор. Да что уж там, лично я считал так лет десять назад. Поэтому я решил поделиться опытом использования консоли, затронуть игры и разрешить несколько вопросов.

История создания.

Как известно, Nintendo начинает разрабатывать консоли сразу же после выхода предыдущей. И Wii не стала исключением. Разработка стартовала в 2001 году. В интервью гемдизайнер Сигеру Миямото рассказывал, что концепция новой консоли подразумевала новый способ взаимодействия с игроком и то, что мощность для новой консоли - это не главное.

Анонс Nintebdo Revolution на E3 2004 года

В 2004 году на E3 президент Nintendo Сатору Ивата показал "Revolution". Под таким именем была известна Nintendo Wii до 2006 года. До того как получить привычное название рассматривались такие варианты как GameCube Next, а также N5. Однако выбор был остановлен на Wii. С одной стороны название созвучно с we (мы), а с другой стороны две "i" похожи на двух людей. Тем самым Nintendo сделали акцент на взаимодействии игроков.

Интересна также история создания контроллера Wiimote. В 2001 году, на самом начале этапа разработки Nintendo приобрела права на патенты у компании Gyration inc., специализировавшейся на разработке компьютерных мышей. Забавно, что изначально концепцию управления движением, данная компания предложила и Sony, и Microsoft, но от обоих гигантов получили отказ. Nintendo предложила компании разработать новый контроллер для их тогдашней консоли Gamecube. Прототип был готов, но в последствии данный контроллер использовали для новой системы Wii.

​Тот самый прототип для GameCube, всплывший в 2018 году на интернет-аукционе.
​Тот самый прототип для GameCube, всплывший в 2018 году на интернет-аукционе.

Изначально вдохновением для создания Wiimote послужили сотовые телефоны и автонавигаторы, даже планировался сенсорный экран для него. Впоследствии от этой идеи было решено отказаться, так как домашняя консоль и портативная не должны были быть похожими. Позже большая N реализует подобные концепты в WiiU и Nintendo Switch.

Консоль поступила в продажу в ноябре 2006 года в США, Канаде, Мексике и шести странах по цене 250 долларов, в декабре в Японии с ценником 25000 йен и Европе за 250 евро. В комплекте шла игра Wii Sports и еще 20 тайтлов, которые на старте обеспечили консоль неплохую линейку игр в первые месяцы жизни. Общее число реализованных консолей составило 102 млн. экземпляров. Хватит сухих цифр и фактов, приступим собственно к смотру консоли.

Nintendo Wii собственной персоной.

Сама консоль на удивление имеет небольшие размеры: длина - 215 мм., ширина - 44 мм., высота - 157 мм. По габаритам немного больше DVD- бокса.

Технические характеристики следующие:

- Центральный процессор: 729 MHz IBM PowerPC (кодовое имя "Бродвей");

- Графический процессор: 243 MHz ATI (кодовое имя "Голливуд");

- Оперативная память: 88 Мб ;

- Внутренняя память: 512 Мб;

- Оптический привод с поддержкой DVD и дисков от GameCube.

- Wi-FI и Bluetooth модули.

На передней стороне находится лоток для дисков, кнопка включения, сброса консоли, извлечения диска. Под крышкой находится разъем по SD карту, а также кнопка синхронизации контроллеров.

Wii can do it!

Сзади расположены порты для блока питания, видеокабеля, сенсорной планки. Помимо этого виден также вентилятор системы охлаждения, и два USB порта. Систему охлаждения Wii унаследовала от GameCube: воздух проходит через всю консоль, тем самым она практически не греется.

В комплекте идет композитный кабель, и он выдает сносную картинку. Впрочем лучше убрать его подальше и купить компонентный. Тогда можно получить максимально комфортное разрешение 480p. HDMI адаптер конечно тоже можно использовать, однако качество картинки будет оставлять желать лучшего. Скажу так, лучший HDMI - адаптер для Wii - это WiiU.

Wii can do it!

Сбоку находится логотип компании Nintendo и ATI, последние помогали с разработкой консоли прошлого поколения и поможет с разработкой консоли следующего поколения, но уже под крылом AMD. Но самое интересное находится сверху. Под крышкой у нас находится четыре порта под GameCube контролеры и два слота под карты памяти. Это означает, что Wii имеет полную обратную совместимость с прошлой консолью. Но это актуально только для первых ревизий. Собственно о них и пора поговорить.

Wii can do it!

Первая ревизия RVL-001 является самой полнофункциональной. И о ней я уже рассказал выше. Вторая модификация RVL-101, вышедшая в 2011 году, отличается от предыдущей отсутствием тех самых портов под пады и карты памяти. Однако некоторые умельцы устанавливают вручную платы от первых ревизий: Nintendo убрала порты, но место под плату осталось. Визуально эти ревизии похожи, но есть один способ отличить их на глаз: необходимо посмотреть, где находится надпись "Wii". Если надпись "Wii" находится внизу при установке консоли вертикально, то это ревизия RVL-001. Если же консоль в горизонтальном положении и надпись "Wii", между кнопкой извлечения диска и слотом для карты памяти, то это ревизия RVL-101.

​Nintendo Wii вторая ревизия, она же  RVL-101. Как видно надпись находится в другом месте, в отличии от первай ревизии.
​Nintendo Wii вторая ревизия, она же  RVL-101. Как видно надпись находится в другом месте, в отличии от первай ревизии.

И наконец третья ревизия - RVL-201, она же Wii Mini, релиз которой состоялся в 2012 году. Полностью переработанный дизайн, убран Wi-Fi модуль, отсутствует возможность установки SD-карты и только один USB порт. Брать ее крайне не рекомендую ибо у нее обрезанный функционал и отсутствует возможность взлома.

​Wii Mini (RVL-201)
​Wii Mini (RVL-201)

К сожалению расцветок и лимитированных версий не так много - всего четыре штуки: белая - стандартная; черная, пришедшая на замену белой версии - данные версии были как первой, так и второй версии. Синяя версия консоли была только второй ревизии. И наконец красная, выпущенная к 25-летию Mario, данная консоль была только первой ревизии.

С консолью все, теперь пад. Сверху вниз, слева направо в зависимости от взгляда: кнопка включения, крестовина, кнопка А, клавиши "+", "-" и домой, динамик, кнопки "1" и "2" и светодиоды. Последние показывают очередность контроллера (горит первый, значит Вы первый игрок), а также уровень заряда батареи. Сзади кнопка "В", а под крышкой кнопка синхронизации пада и отсек под две батареи типа АА, они же пальчиковые. Настоятельно рекомендую взять аккумуляторы, так как обычные батарейки довольно быстро садятся. В торце находится ИК-приемник. Помимо этого в паде встроен акселерометр, гироскоп. Отдельно хочется упомянуть motionPlus - данное расширение позволяет точнее определять положение в пространстве. В первых версиях расширения нет, и поэтому придется докупать модуль отдельно. В поздних ревизиях он уже встроен в моут. Покупать или нет, дело ваше, однако некоторые игры без него работать просто не будут например Red Steel 2 и The Legend of Zelda: Skyward Sword. Заказать данный модуль можно на AliExpress, но они имеет склонность в какой-то момент ломаться и начать определять положение не так точно. Лучше по возможности найти моут со встроенным MotionPlus.

Второй "контроллер" это так называемый "Нунчак". На нем имеется стик, аналогичный кубовскому, кнопки "Z" и "C" и в него также встроен гироскоп. На разъеме имеется пластиковый фиксатор. С его помощью можно закрепить ремешок, чтобы в процессе игры нунчак не вылетел из рук.

Wii can do it!

Основные инструменты управления закончились, однако были еще и другие. Во-первых, Balance board - устройство похожее на напольные весы и реагирующее на перемещение центра тяжести. С его помощью можно играть в некоторые игры, а самая интересная это конечно же Wiifit, с помощью которой можно заниматься физическими упражнениями. Во-вторых, classic controller. Он подключается в разъем моута и с его помощью можно играть в игры, как на обычном геймпаде. Также в этот разъем можно подключить контроллеры от NES и SNES mini и играть в некоторые платформеры становится еще удобнее. Помимо этого было выпущено просто уйма пластиковых накладок имитирующих ракетки, клюшки, удочки, рули, а также заппер. С их помощью играть в некоторые игры становилось чуть удобнее.

Игры, в которые стоит сыграть

Всего на консоль выходило около 1500 проектов различных жанров. Но стоит отметить наиболее любопытные из них.

В первую очередь эксклюзивы. New Super Mario Bros , Super Mario Galaxy 1-2 одни из лучших игр про водопроводчика. и если первая игра это классический платформер про Mario, то Galaxy являются весьма интересными проектами с любопытными механиками. Например, на почту в меню приходит письмо от Луиджи, в котором он говорит где его искать.

Ни одна консоль Nintendo не обходится без игр про Зельду. The Twilight Princess является кросс-геном и вышла также на GameCube. Skyward Sword сделана полностью под Wii и требует наличия Wii MotionPlus.

Лично рекомендую сыграть в Red Steel 2. Первая часть вышла на старте консоли и была немного скучновата, а вот вторая часть сделана в великолепном сеттинге совмещающий вестерны и самурайскую эстетику. Можно как рубить катаной, так и играть как в шутер от первого лица. Правда руки устают от махания, но в дальнейшем привыкаешь.

Отдельным особняком стоят игры в жанре рельсового тира. House of the Dead дает тот самый опыт игры на автомате. Dead Space Extraction является приквелом к оригинальной игре, головоломки атмосфера первой части, крепкий сюжет все это делает одной из лучших частей мертвого космоса, если не лучшей. Resident Evil: The Umbrella Chronicles представляет собой иной взгляд на события оригинальных игр. Сюжет является по сути пересказом событий оригинальных игр. В продолжении Resident Evil: The Darkside Chronicles добавляет новую кампанию за Леона, действие которой происходит перед четвертой частью, а также пересказ событий второй части и Code Veronica. Medal of Honor: Heroes 2, игры серии Call of duty. В шутерах на Wii недостатка нет.

Трейлер Resident Evil: The Umbrella Chronicles

Party-игры второй главный козырь платформы. Wii party, Bomberman land, Rayman Raving Rabbits, а отдельно хочется упомянуть Mario Party 8 и Mario Party 9. По сути эти игры представляют собой интерактивную настольную игру с мини-играми, и при использовании моутов все не скатывается в посиделки у телевизора. В общем, компании заходит на ура.

Трейлер Mario Party 8

MadWorld игра в жанре Beat'em up от Platinum Games. Вся игра черно-белом сеттинге, и лишь только кровь течет красной рекой. В свое время игра подняла немалую шумиху, ведь для такой консоли игра была слишком жестокая. Игра очень интересная и чертовски стильная, хотя с точки зрения геймплея игра немного монотонная.

Официальный трейлер Madworld

Дилогия No More Heroes выпущенная изначально на Wii представляет собой форменное японское безумие. Гоити Суда и его студия Grasshopper Manufacture выпустили местами безумный слэшер. Главный герой Трэвис Тачдаун собирается стать киллером №1, и поэтому вынужден расправляется с конкурентами. Задорный геймплей, куча отсылок на поп-культуру, абсурдный юмор - все это про данные игры. Особенно запомнился момент, когда игре звонит телефон, а звук идет через моут и тебе нужно прислонять его к уху, прямо как настоящий телефон. Первая часть была перевыпущена для PS3, а вот вторая так и осталась эксклюзивом.

Трейлер No More Heroes в ужаснейшем качестве.

Silent Hill: Shattred Memories по сути своей ремейк первой части. Именно ремейк, потому что сюжет местами переработан и даже если первая часть затерта до дыр, эта игра может предложить что-то новое. Да, игра позже была портирована на PSP и PS2, но изначально выходила на Wii.

Silent Hill: Shattred Memories

Серия Donkey Kong пропустила GameCube и вышла уже на Wii в виде Donkey Kong Country Returns. Это первая игра в серии сделанная не усилиями Rare Studios.Мы играем за Донка и Дидди Конга. Игра скорее похожа на вторую часть и она весьма сложная. Если первая зона еще пробегается довольно просто, то в дальнейшем игра становится тяжелее, не только из-за игры, но и из-за управления, для того чтобы катить нужно трясти моут и, с непривычки, руки начинают уставать. Поэтому если и будете играть, то лучше это сделать это на 3DS версии.

Трейлер Donkey Kong Country Returns

Sin & Punishment: Star Successor также пропустила предыдущее поколение. Описать игру можно скорее как безумный shoot'em-up. На экране творится какой-то филигранный бред с танками, птицами, черепахами, лазерами и прочей японщиной. Треш? Да! Интересно? Еще бы!

Игр огромное количество. Я не упомянул: продолжение Metroid Prime, Resident Evil 4, которую многие считают лучшей версией игры, Super Paper Mario - очаровательная РПГ со знаменитыми персонажами, SoulCalibur Legends - спин-офф знаменитой серии файтингов и прочее, и прочее.

Пару слов о старом доблестном.

Консоль довольно быстра была взломана путем установки чипа, обходящего защиту. Однако, большая N пыталась бороться с этим. Сперва были убраны ножки процессора так, что к ним нельзя было каким-то образом припаять чип. Однако люди все равно продолжали чиповать ее, Тогда в Nintendo решили полностью поменять плату привода и вот теперь установить чип было проблематично. Людям приходилось искать необходимые версии с нужным приводом. К слову примерно тем же самым занимаются нынешние владельцы Nintendo Switch, ведь прошивке подаются определённые версии консолей с конкретным номером.

Вскоре был разработан способ софтмода приставки и чиповка перестала быть нужной. Пиратство - это плохо, но скажу так - все делается довольно быстро и справится любой. Прошивать или нет - дело каждого. Однако стоит знать, что в данный моменты все сервисы закрыты, включая внутренний магазин. Так что легально можно играть только на дисках.

Вместо эпилога.

После неудачного GameCube, Nintendo пришлось искать что-то новое, чтобы вернуться на рынок. В качестве основы своей стратегии была выбрана так называемая "стратегия голубого океана". Её суть заключается в том, что под "голубым океаном" подразумевается неизведанная часть рынка, на котором нет конкуренции, и которые не нужно боятся исследовать и разворачивать свою деятельность там, а области с высоким уровнем конкуренции - "красные океаны" - нужно избегать. Сделав ставку на два экрана в своей портативной Nintendo DS и на управление движением в Wii, консольный гигант не прогадал. DS стала самой продаваемой портативной консолью всех времен, а Wii выиграла консольную гонку. Nintendo не гонялась за мощностью, их целью был геймплей. И такими их ориентиры остаются и по сей день.

P.S. Спасибо, что дочитали до конца.

66 показов
5.7K5.7K открытий
48 комментариев

В копилку маст-хэв игр я бы еще включил Xenoblade, The Last Story, Fatal Frame 4 с ремейком второй и Fragile Dreams.

Ответить

И не говори. Первый Xenoblade вообще лучшая игра на Wii!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отличная консоль. На днях как раз перепрошел shattered memories. Хочется еще Zelda:SS перепройти, но блин, очень уж больно в нее играть на современном TV, дикая мазня вместо картинки. Надеюсь найти большой ЭЛТ-телек и место под него, и буду кайфовать.

Ответить

Отключи на телике масштабирование и играй в окне =)

Ответить

Для запуска геймкубовских игр достаточно закинуть Nintendont и по ЮСБ-шнурку подключить какой-нибудь джойпад типа Дуалшок 3 или от Хбокса 360. Игры при этом грузятся с флешки (желательно закидывать туда исошники утилитой DMToolbox в папку \games, некоторые еще и недурственно сжимаются), сейвы скидываются на неё же.

Ответить

джойпад типа Дуалшок 3 или от Хбокса 360


Nintendont же не поддерживает пады от ящика. Там с xinput какие-то проблемы были, поэтому Nintendont цепляет даже кучу китайцев, но не боксопады. Я полгода назад пробовал, завелись DS3 и DS4, а вот 360pad - нет.

Ответить