Эксклюзив: первые кадры нового фильма про Сергея Мавроди

Его сыграет Адам Драйвер.

Эксклюзив: первые кадры нового фильма про Сергея Мавроди
2727 показов
16K16K открытий
44 репоста

Меня до сих пор интересует, как корелируется существование Сергея Мавроди и САМОЕ В МИРЕ ЛУЧШЕЕ СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Ответить

ЗАТО КАКОЕ МОРОЖЕННОЕ БЫЛО ВКУСНЫМ, АЖ САЮЗ РАЗВАЛИЛИ РАДИ РЕЦЕПТА

Ответить

Точно также, как когда иностранцы приезжают в страны третьего мира и их с их САМЫМ ЛУЧШИМ В МИРЕ ЕВРОПЕЙСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ наебывают, ибо люди привыкли к честности. Вот и в СССР также. Из страны, в которой понятия мошенничество вообще не существовало и вся экономика контролировалась обществом - люди попали в анархо-капиталистическую *****. И самое забавное в твоём тезисе, это то что как бы вы либерахи, что тогда поверили в швитой рыночек в основном обмануты и были. Консервативные коммунисты в МММ особо не участвовали)
Кстати, не веривших в МММ тогда либерахи называли "дремучими совками что никому не доверяют, не верят в капитализм и отвергают западные ценности". Вы же клоуны, либерахи.

Ответить

Очень просто. Общество изменилось настолько резко и настолько сильно, что советское образование потеряло свою ценность и люди потянулись к альтернативам. Советское образование нужно только если его есть где применить. А если тебя погрузили в голод и нищету, тебе твоя учёная степень по физике не поможет.

Ответить

Развивая эту тему, Марксизм же целиком и полностью про экономику. То есть 70 лет учили про экономический базис с детских лет. А потом все поверили первому попавшемуся чуваку, что деньги берутся из воздуха.

Ответить

А как коррелируют существование тысяч религиозных сект в США и наибольшее число топовых вузов мира в рейтингах, человеческая глупость вещь постоянная и встречающаяся везде.

Ответить

Точно, ведь только советские люди были жертвами мошенников. В мире же никто не доверчивый, все всё знают. Вон в США сколько умных и образованных людей, никакие мошенники им нипочём.

Ответить

Ну, это "САМОЕ В МИРЕ ЛУЧШЕЕ СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"
условно строить ахуенные ракеты != быть "житейски мудрым"
короч ортогональные это вещи

и второй момент, даже в самом фильме Мавродий говорит, что-то типа самый главные ресурс - человеческая жадность. Даже сейчас есть куча пирамид менее известных и, например, есть люди, молодные, неглупые которые в них состоят, надеются они на то, что выйдут в кеш раньше чем она посыпится, как-то так...

вот пример:
https://www.rbc.ru/society/20/10/2021/616f0e289a79478575f901ad

Ответить

Очень просто, советское образование уделяло ровно ноль внимания повышению финансовой грамотности в условиях капиталистического рынка. Странно, что вообще такой вопрос может у грамотного человека возникнуть🤷🏼‍♂️

Ответить

Знания о том, как работает экономика у граждан СССР были ограничены книгой "Незнайка на Луне". Если я правильно помню, про финансовые пирамиды там ничего не было, только про банки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вообще тут ничего странного нет:
Во-первых не все хорошо учились.

Во-вторых учили инженеров и техников в основном, но не экономистов. Люди в экономике почти ничего не соображали. Научные работники тоже могут быть "простофилями" по жизни, не смотря на заслуги.

В-третьих очень много было пенсионеров, которые родились до или во время войны, и образование у них было только начальное, а многие не смотря на кровожадное истребление верующих, были верующими и наивными, и не думали, что ближний может их обмануть.

Так что никакого парадокса нет, все закономерно. По сути, детей выпустили на рынок, и они там все профукали.

P.S. Тут другой есть парадокс, люди очень часто говорят, что в СССР все были честные и добрые, а у военных слово честь - было первым в словаре, но эти же честные люди и начали обманывать друг друга, а военные даже сколачивать ОПГ и оббирать не только бизнесменов, но и не гнушаться обычным гопстопом.

Ответить

Отчаяние примите во внимание

Ответить

В союзе экономика была ругательным словом. Отголоски этого присутствуют до сих пор, в том числе в политике государства. МММ вот было одним из первых таких капканов на экономически необразованное население.

Ответить

Так Мавроди не дурак и отличный математик, вот тебе и корреляция

Ответить

Да я думаю вполне очевидным образом кореллируется. В СССР не было преподавания основ рыночной экономики, как минимум в массовом масштабе. Рыночная экономика - отброшенная система и пережиток капитализма. Экономическая теория СССР - полностью плановая, единственная "пирамида" которой стоит на Красной площади, и то скорее зиккурат. В условиях невиданных перемен 90-х люди, у которых не было сбережений, и которые не понимали, что им делать в новой реальности, стали лёгкой мишенью Мавроди и ко. Тут не в столько в образовании дело, а в том, на что оно было направлено. Знания об управлении личными финансами не преподавали.

Ответить

Самое лучше в мире советское образование игнорировало существование понятия "финансовая грамотность"

Ответить

так если посмотреть воспоминания то выяснится что все все понимали, люди просто хотели заработать. но возможно просто что задним числом хотят показаться неглупыми.

Ответить

Это же Пабло Эскобар

Ответить

Ты прекрасный пример того, что дело не в образовании.
От того что барана посадили за парту, критически мыслить он не научится.
Есть уйма людей с ученой степенью и просто профи своего дела, но которые при этом очень недоразвиты когда вопрос касается сфер с которыми они не работают.

Ответить

Так, а то что ЛДПР набирала больше всего голосов, а то всякие Чумаки или бразильские сериалы были популярны как связанно?
Впрочем будем объективны наличие антипрививочников и фанатов плоской земли повсюду показывает, что самое лучшее образование где угодно НИКАК не коррелирует

Ответить

Да блять очень просто. В СССР чего то на подобии МММ не было, да и время когда нищета была и от безнадеги начали туда деньги нести. И наличие образования не значит, что оно будет усвоено.

Ответить

Меня до сих пор интересует,Не интересует, ты просто хочешь выебнуться) В мире, где толпы людей постоянно несут деньги в пирамиды, хотя двадцать предыдущих сгорели у них на глазах, вопросов к вкладчикам МММ быть не может.

Ответить

А как воду заговаривали через телевизоры?)

Ответить

Так и щас пирамиды успешно работают, просто умные видят как менее умные знакомые получают бешенные проценты за "просто так", и тоже заходят надеясь успеть заработать пока все не рухнуло.

Ответить

Ну ты что, людям же после распада дали капитализм и все почувствовали себя предпринимателями

Ответить

формальное образование имеет вполне себе условную ценность и влияние на жизнь, это своего рода стереотип -
чел с вышкой - умен и решает все свои жизненные проблемы на раз, а дядя вася тракторист - балбес, неумеха и бестолочь. Кто-то до сих пор этому верит.
тут как с сексом, те у кого его нет - сильно переоценивают его значение

Ответить

Это всё потому, что... В СТРАНЕ НЕ БЫЛО СЕКСА!

Ответить

А как это связано?

Ответить

Так если б не образование разве мог бы появиться такой гений как Сергей Пантелеич?

Ответить

Судя по ошибкам у тебя образование отсутствует

Ответить

а как эти самые образованные и читающие люди в мире потом полным составом "заряжали" возле телевизора крэм и воду в трёхлитровках тебя значит не интересует?

Ответить

А что будет, если я тебе скажу, что после развала миллионы людей заряжали воду в банках у телевизоров во время «телесеансов» Кашпировского?

Ответить

Во-первых, не коррелируется, а коррелирует.

Во-вторых, ммм — типичная схема Понци, которой на которую клюют люди абсолютно во всех странах с любым образованием. Появись Мавроди в Штатах, он оболванил бы не меньше народу… не приди за ним ФБР в первую же неделю жизни организации.

Ответить

Вы намекаете, что люди глупые были? Почему? Разве Мавроди кого-то обманул?

Ответить