Blondshell — «Blondshell» (2023)

Blondshell – это музыкальный проект американской певицы и автора песен Сабрины Тейтельбаум, которая ранее выступала под псевдонимом Baum. Ее дебютный альбом под названием «Blondshell» вышел 7 апреля 2023 года на лейбле Partisan Records. Альбом, спродюсированный Ивом Ротманом, известным по работе с Yves Tumor, Banoffee, Girlpool и Бартисом Стрейнджем, представляет собой смесь альтернативного рока, гранжа, инди-попа и дрим-попа, вдохновлён такими исполнителями, как Hole, PJ Harvey, Pixies, Nirvana и Liz Phair.

Жанр: IndieRock; Источник: <a href="https://www.theguardian.com/music/2023/apr/06/blondshell-blondshell-review-an-alt-rock-star-is-born" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">The Guardian</a>
Жанр: IndieRock; Источник: The Guardian

Фантазии о мести за неудавшиеся отношения — большой дил в поп-музыке в этом году. Песня Майли Сайрус «Flowers», в которой она пожимает плечами в адрес своего бывшего, стала №1 в мире. Шакира разразилась вирусным роликом, в котором размазывает своего бывшего за измену. Лана Дель Рей разместила единственный рекламный щит своего нового альбома в родном городе своего бывшего бойфренда. SZA в песне «Kill Bill» пошла дальше всех, убивая своего бывшего и его новую девушку.

«Salad» из дебютного альбом Сабрины Тейтельбаум aka Blondshell — это адская месть иного рода. В песне, написанной в стиле готик-рок, находящейся где-то между гневом Cranberries и сверкающими гранями Depeche Mode, 25-летняя автор/исполнитель представляет, как расправляется с человеком, который провинился перед ее подругой. «Боже, скажи мне, почему он обидел мою девочку?» - поет она под грохот гитар.

Это самый откровенно яростный момент в альбоме, который в остальном имеет дело с более тонкими оттенками ярости, поскольку она анализирует сложную динамику отношений, которая может заставить женщин терпеть плохое обращение. Тейтельбаум ранее выступала как Баум, писала недовольный, феминистский альт-поп с лозунгами и футболками, который уже кажется устаревшим.

Альбом состоит из девяти треков, которые отражают различные аспекты жизни и личности Тейтельбаум. Она пишет о своих переживаниях, связанных с наркотиками, сексом, самоуважением, дружбой и местью. Она не боится выражать свою злость, грусть, сарказм и юмор в своих текстах, которые часто содержат двусмысленности и метафоры. Она также демонстрирует свое мастерство в создании заразительных мелодий и нюансированном вокале, который может быть то нежным, то жестким.

Тейтельбаум — поклонница громко-тихо-громких взрывов в стиле Pixies, промозглого гитарного тона Nirvana, беспечного восторга Лиз Фэйр. Но у нее есть явные способности к цепляющим мелодиям, часто эйфорическим, даже когда она поет о чем-то мрачном, и нюансированному вокалу, качества, которые дают ее дебюту огромный концертный потенциал. Она переходит от сарказма к спесивости и жесткости: «Просто смотри мне в глаза, когда я собираюсь кончить... Я думаю, мое извращение — это когда ты говоришь мне, что я красивая», — поет она со следами отвращения к своей ненужности в «Kiss City», одной из немногих мечтательных песен, которые привносят простор и размах в этот компактный, девятитрековый альбом.

Blondshell Live at WNXP's Sonic Cathedral

Возвращаясь к Дель Рей, отметим, что прошло 11 лет с тех пор, как она выпустила свой дебютный альбом, в котором проросла ее давняя тема о том, что она часто попадает в плен к неприятным мужчинам. Неудивительно, что эта песня плохо прижилась в эпоху феминизма, направленного на расширение прав и возможностей, хотя поклонники признали сложную правду, скрывающуюся за ее словами. Так же как и последующее поколение молодых авторов песен, прошедших терапию, среди которых была и Тейтельбаум, стремилось разобраться в корнях этих порочных влечений.

«Blondshell» начинается с песни «Veronica Mars», названной в честь американского сериала из 00-х о подростке-частном детективе. Это виньетка из детства, проведенного за просмотром неподходящих по возрасту шоу: тугие аккорды с приглушенным звуком сопровождают отвлеченные куплеты Тейтельбаум, как будто следуя логике ребенка, собирающего мировоззрение воедино.

Другой выдающийся трек – «Joiner», выпущенный в качестве первого сингла с альбома. Песня посвящена человеку, который пытался изменить Тейтельбаум под свои стандарты и ожидания. В основе песни динамичная структура с излюбленным чередованием тихих и громких фрагментов, завершающаяся эпическим гитарным соло.

Joiner

Я слушала много бритпопа, когда писала эту песню. Многие группы, такие как The Verve, Pulp, Suede и Blur, обращались к тёмным темам, наркотикам и прочим грязным вещам, но под забавную акустическую гитару. Ещё я слушала The Replacements. Вот чем эта песня была вдохновлена в звуковом отношении. Я хотела, чтобы вы чувствовали себя так, как будто смотрите HBO, где, несмотря на тяжесть зрелища, вы хорошо проводите время.

Альбом «Blondshell» – это уверенный и зрелый дебют талантливого музыканта, которая не боится быть собой и делиться своими эмоциями с аудиторией.

<p>Blondshell - Blondshell (2023)</p><p>© Partisan Records</p>

Blondshell - Blondshell (2023)

© Partisan Records

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

1.4K1.4K показов
9898 открытий
11 репост
Начать дискуссию