50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

Приветствую самых привлекательных и обаятельных джентльменов-геймеров, на связи Денис Большаков, он же Джин Grey, он же главный специалист по волшебству по эту сторону DTF.

Быстрое введение в дело, быстрый годный контент, всё как мы любим. 50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера». Фильмы, книги, сама вселенная волшебника в очках — здесь найдётся место любым фактам. Лишь бы они были связаны с миром магии и волшебства. Так что, без лишних разглагольствований — погнали, волшебные работяги.

Факты, о которых вы, возможно, знали, но теперь имеете полное моральное право заявить об этом в комментариях

1) Джоан Роулинг могла сыграть Лили

Продюсеры предлагали Джоан Роулинг воплотить на экране роль матери Гарри Поттера в ретроспективных эпизодах «Философского камня», однако писательница отвергла это предложение.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

2) Большая часть сцен в Хогвартсе снималась в залах Оксфордского университета.

И больше здесь нечего добавить.

3) В книгах о Гарри Поттере были реальные люди

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

4) Дин Томас — не магл

Дин Томас всегда думал, что он магл, так как его растили мать и приемный отец: настоящий отец ушел из семьи, когда Дин был совсем маленьким. Он не знает, что его отец-волшебник никогда не рассказывал жене о том, кто он, чтобы защитить ее. Его убили Пожиратели смерти, когда он отказался присоединиться к ним.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

5) Джоан Роулинг топит за британцев

Одним из главных условий, которое поставила автор романа Джоан Роулинг, это то, что все актеры должны быть британского происхождения. Ей казалось, что только британские актеры смогут сыграть правдоподобно в истории о Гарри Поттере. Из-за этого условия некоторые известные актеры не смогли сниматься в этой истории, хотя их игра нравилась режиссеру. Исключение было сделано только в четвертой части, так как это не противоречило сюжету книги.

6) Палочные дела

Волшебная палочка Темного лорда не случайно сделана из тисового дерева. Тис считается деревом, обладающим большой силой и олицетворяет смерть и возрождение: именно такого бессмертия и хотел достичь злодей.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

7) Зачем волшебникам деньги?

Волшебникам нужны деньги, потому что есть законы о том, что они могут и чего не могут сотворить из воздуха – а сотворенный предмет будет недолговечным.

8) Том Реддл убил Плаксу Миртл

Рона позабавило, когда он услышал, что Том Реддл получил награду за особые услуги Хогвардсу. Он с шуткой заметил: «Может быть, он убил Миртл. Этим он оказал бы услугу всем». Том действительно убил Миртл с помощью василиска.

9) Розовый — цвет зла

По ходу сюжета фильмов можно заметить, что чем больше власти получала Долорес Амбридж, тем злее она становилась, и тем розовее становился тон её одежды.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

10) Рон Уизли был настолько сайдкиком, что мог и умереть в конце серии «Гарри Поттер». По крайней мере, так думал Руперт Гринт.

Руперт Гринт всегда думал, что в финале франшизы его героя убьют: «Я был уверен, что один из главных героев в конце погибнет и считал, что, скорее всего, это будет Рон, потому что Гарри – главный герой книги, а Гермиона – девочка. В общем, я благодарен Джоан Роулинг, что она решила оставить всех троих в живых».

11) Великая Волшебная Война

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

12) Джоан Роулинг — пуффендуйка

Роулинг рассказывала, что когда прошла онлайн-тест Распределяющей шляпы, её отправили в Пуффендуй.

13) Фред и Джордж Уизли — без пяти минут мракоборцы

Когда Фред и Джордж заколдовали снежки попадать в тюрбан профессора Квиррела, то те ударяли Тёмного Лорда прямо по лицу.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

14) Квиддич был придуман Роулинг после ссоры с парнем

«Если вы хотите изобрести игру типа квиддича, нужно поссориться с вашим парнем», — рассказывала Роулинг. «Выходите из дома, заходите в паб и придумываете квиддич. Не знаю, какова связь между ссорой и квиддичем – разве что то, что квиддич – довольно жесткая игра, и, наверное, в самой глубине души я бы с удовольствием посмотрела, как в него попадает бладжер».

15) У Дэниела Рэдклиффа, только не падайте, не было шрама на лбу

Поэтому гримёры его рисовали. Всего каких-то жалких 5800 раз, если считать все фильмы франшизы.

16) Роулинг-благотворительная

Демелзу Робинс, новую охотницу Гриффиндора в «Гарри Поттере и Принце-Полукровке", зовут в честь любимого благотворительного общества Дэниела Рэдклиффа: Demelza House Children's Hospice, которое заботится о смертельно больных подростках в Кенте, Восточном Суссексе и Южном Лондоне.

17) День рождения Гарри Поттера

31 июля 1980 года. Как и у Джоан Роулинг.

18) Рон Уизли — грязный матершинник

Персонаж Рона Уизли в первоначальной версии книг очень много матерился. Однако издатель не позволил Джоан Роулинг выпустить рукопись в таком варианте, ведь это было неуместно для целевой аудитории книги.

19) Несмотря на то, что Джоан Роулинг пуффендуйка

Патронус Гермионы Грейнджер – выдра, потому что Роулинг нравятся выдры, и она видит в Гермионе себя.

20) А вот Хагрид не мог продемонстрировать своего патронуса

Потому что у него его нет. У Хагрида не было патронуса — таким образом, добряк не имеет собственной защиты от дементоров. Роулинг уточнила, что это заклинание было для героя «слишком сложным».

21) У вас есть золотая возможность узнать кое-что о Полумне Лавгуд

Её день рождения 13-го февраля. А знак зодиака — водолей.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

22) В проклятой Амурике тоже учатся волшебству

Джоан Роулинг рассказывала, что многие ведьмы и колдуны получают образование в школе на их родине, в том числе и в США. Подробности писательница пообещала раскрыть «в свое время», однако уточнила, что школа находится не в Нью-Йорке и связана с индейской культурой. «Но если я назову племена, раскроется местоположение», — уточнила Роулинг.

23) Дэниел Рэдклифф был влюблен в Хелену Бонем Картер

Дорогая ХБК, я счастлив, что поработал с тобой в паре и в запаре. Ты запарила со своим «подержи мой кофе», но я тебя люблю. И жаль, что я не родился лет на 10 раньше, может у меня был бы шанс. Люблю, целую, спасибо, что ты клевая.

Текс из записки Дэниела Рэдклиффа для актрисы

24) Джинни Уизли — женщина. И это важно.

Ведь Джинни — единственная девочка за много поколений в семье Уизли.

25) Магические шифровки

Когда Артур Уизли ведет Гарри и его друзей в министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона дают слово magic, «волшебный».

26) Хелена Бонем Картер воруит

Хелена стала одной из главных звёзд спецвыпуска про создание фильмов о Гарри Поттере. Когда она осталась наедине с Томом Фелтоном, то спросила, что он своровал себе на память. Ведь она-то успела утащить много всего. К сожалению, во время съемок актриса ему об этом не рассказывала. А единственное, что Том попытался забрать себе — это волшебная палочка.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

27) Ричард Харрис считал, что феникс – настоящая птица

Для «Тайной комнаты» была создана весьма реалистичная кукла в виде феникса. Ричард Харрис, игравший Альбуса Дамблдора, увидев ее, поразился великолепной дрессировкой этого животного. Режиссер и остальные актеры были настолько тронуты искренним удивлением старика, что не стали раскрывать ему правду о птице.

28) Портреты не живые

Они просто отражают наиболее существенные черты характера реального человека.

29) Очевидно, но как тут не напомнить

Почти безголовый Ник был обезглавлен, но не до конца – палач заносил свой топор 45 раз, но так не смог полностью отрубить Нику голову.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

30) Школы магии не просто есть в каждой стране. Их прям много.

Роулинг заявила, что существует 11 разных школ магии и волшебства. Эта информация раскрылась в статье про расположенный в Восточной Европе Дурсштранг, который имеет «самую темную репутацию всех 11-ти магических школ». Помимо этого, писательница упомянула о европейской Академии волшебства Шармбатон, а также японской школе магии Махоутокоро.

31) Вернон Дурсль шарит

В июле 2015 года, в развернувшейся в Twitter дискуссии о BBC, писательница упомянула, что дядя Гарри Поттера Вернон Дурсль является поклонником одного из крупнейших шоу сети: «Он любит Top Gear».

32) Том Фелтон тоже воруит

Костюмерам пришлось зашить карманы в мантии Тома Фелтона во время съемок в «Гарри Поттер и Узник Азкабана», потому что он все время прятал в них еду, которую воровал с кухни.

33) Гарри Поттер не просто так имеет много магических деняк

Джоан Роулинг передала в наследство Гарри огромное состояние, так как сама находилась в то время за чертой бедности, и не хотела, чтобы и её герой был бедняком.

34) Живоглот-суперкот

Кот Гермионы Живоглот – необычный кот. Он наполовину жмыр. А жмыр – это очень умное котоподобное существо, обладающее нюхом на подозрительных лиц. Если полужмыру по душе ведьма или волшебник, то он становится идеальным домашним любимцем.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

35) Драко Малфой мог заиметь гораздо менее впечатляющую фамилию

Изначально Джоан Роулинг одарила героя фамилией «Спинкс», но передумала.

36) После окончания школы герои очень хорошо устроились

Гарри Поттер присоединился к Министерству Магии в качестве мракоборца. Его жена Джинни стала спортивным журналистом в «Ежедневном Пророке», завершив профессиональную карьеру в команде по квиддичу. Рон Уизли работал в Министерстве в течение короткого времени, после чего занялся, вместе со старшим братом, управлением магазином «Всевозможные волшебные вредилки». Гермиона Грейнджер сделала карьеру в Министерстве магии, поднявшись до заместителя начальника Департамента магического правопорядка.

37) Роулинг-продуман

Первые пять лет работы над «Гарри Поттером» Роулинг потратила на то, чтобы прописать, что теоретически могут сделать персонажи книг, а что нет.

38) Хогвартс для всех!

В Хогвартсе все дети учатся бесплатно, расходы покрывает Министерство магии.

39) Снегг не просто крутой чел, он гигачад магических искусств

Ведь только он единственный из всех Пожирателей смерти мог вызывать патронуса.

40) Образовательный факт поста

Заклинание «Экспеллиармус» произошло от латинских слов expellere (выбивать) и arma (оружие) .

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

41) Вы можете попробовать дозвониться до горячей линии Хогвартса

В Хогвартс можно позвонить по номеру +1–781–452–40–77. Серьёзно. Попробуйте.

42) Гарри Поттера мог сыграть вы-не-поверите-кто

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

Хейли Джоэл Осмент был основным претендентом на роль Гарри Поттера, когда проект ещё курировал Стивен Спилберг. Но после творческих разногласий Спилберг покинул проект и роль получил Дэниел Редклифф.

43) Волан-Де-Морт не мог вызывать патронуса

Потому что у него не было ни одного по настоящему счастливого воспоминания

44) И ещё немного про патронусов

Члены Ордена Феникса общаются, используя своих патронусов. Это – единственные волшебники, которые знают, как использовать своих патронусов таким образом, и их научил этому Дамблдор, который и изобрел этот метод общения. Патронус – отличный посланник, потому что он может выстоять против темных сил, ему не страшны физические препятствия, и каждый из них уникален – так что никогда не возникает сомнений в том, кто его отправил.

И чтобы не тратить драгоценную позицию про ещё один факт о патронусах, вот вам бесплатный факт — патронус Рона в фильмах — собака джек-рассел-терьер, а эта порода известна тем, что охотится на выдр. Патронус Гермионы, как вы помните — выдра. Вот и думайте.

45) И ещё немного о датах

Гарри и Рон спасли Гермиону 31 октября 1991 года, в десятую годовщину смерти родителей Гарри. Это символически означает, что Гарри таки обрёл новую семью в лице друзей.

46) Ночной рыцарь тоже имеет интересный факт

Роулинг назвала водителя и кондуктора в автобусе «Ночной рыцарь» в честь своих дедушек, Эрни и Стэнли.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

47) Гарри Поттер не просто слабовидящий

Джоан Роулинг специально надела на героя очки, чтобы подчеркнуть его уязвимость.

48) Дэниел Редклифф — уважаемый куряга

Коллеги по съемкам прозвали Дэниэла Рэдклиффа Гарри Пуффером — за то, что он выкуривал до 20 сигарет в день.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​

49) Гарри Поттер очень крут

Потому что и по сей день является единственным волшебником, который остался жив после того, как на нём использовали все три Непростительных заклятия.

50) Внезапный последний факт, который меня реально удивил

На самом первом занятии по зельеварению профессор Снегг спросил Гарри, что получится, если смешать измельченный корень асфоделя с настойкой полыни? Немногие знают, что на языке цветов, который использовали в Викторианскую эпоху, асфодель — это лилия, означающая вечное сожаление о ком-либо, а полынь символизирует горечь потери. Таким образом, вопрос профессора можно перевести как «Я горько сожалею о смерти Лили». По сюжету Снегг на протяжении всей жизни сильно любил мать Гарри, Лили.

Вот и всё. Надеюсь, что хотя бы парочка фактов оказались для вас в новинку. Для меня почти все они оказались открытием.

Если ты прочитал до конца — спасибо тебе за это. Если же у тебя появилось желание поддержать автора, то ты всегда можешь поставить данному блогу сочный плюсец, репостнуть и подписаться.

За финансовую поддержку вашего скромного слуги спасибо:

  • Уважаемому Бусти-работяге Постмодерновому Ветру. Когда-нибудь, когда я стану миллиардером, мы с тобой весело понастальгируем над тем, что первые кирпичики в мой успех заложил и ты. Спасибо тебе за подписку. Ник всё ещё очень крутой.
  • Уважаемому Бусти-работяге Дерьмаку. Настоящий меценат, легенда DTF и всемирно известный охотник за чудовищами и женскими сердцами. Огромное спасибо за поддержку, твои деньги идут на благое дело.

Особая благодарность за поддержку:

Этот блок временно не поддерживается

Человек, который продолжает поддерживать меня всеми возможными способами, как финансово, так и морально на просторах комментариев. Большое тебе за это спасибо, любимый подписчик. С таким капитаном Звёздного Флота галактика точно в безопасности.

Если и вы хотите быть увековеченным на просторах моих статей — ссылка на Бусти прям вот тут.

Если же ты воодушевился прочитанным максимально сильно, но не настолько сильно, чтобы кидаться в меня деньгами, то ты можешь сделать ещё более крутой финт ушами:

  • Добавиться ко мне в друзья в стимаре. Я люблю смотреть красывые скриншоты и в принципе следить за чужой игровой жизнью
  • А ещё у меня есть бусти, как ты мог видеть выше, где ты можешь поддержать меня финансово. Есть прикольные тиры и всё, чтобы твоя деньга не просто улетела на дошик какому-то ноунейм-дармоеду, а подарила тебе приятные профиты.

Собственно, сегодня на этом всё. Спасибо за уделённое время, до скорых встреч, малютка-волшебник.

50 случайных фактов о мире «Гарри Поттера»​
46K46K показов
35K35K открытий
1515 репостов
212 комментария

Это один из претендентов на получение награды, а именно - копии игры Хогвартс Легаси!

Ответить

Офигенно

Ответить

Коллеги по съемкам прозвали Дэниэла Рэдклиффа Гарри Пуффером — за то, что он выкуривал до 20 сигарет в день.

Рэдклифф: курит десятую сигарету
Остальная съемочная группа философского камня:

Ответить

Рэдклифф:

Ответить