Hyperlapse на примере грозы на МКАД

Смотреть бы лучше со звуком

Сегодня - о необычном применении не слишком известного инструмента. Что за гиперлапс, почему он не таймлапс, при чём тут подсайт "Мото"? Я NoAdO, привет =)

Итак, в чём разница между Timelapse и Hyperlapse? Таймлапс вы все видели - гоняющие по небу облака, быстро движущееся солнце, прорастающие за секунды растения. Всё это - таймлапс, склеивание кадров с большими промежутками времени со статической камеры, ускорение течения времени.

Но что, если камера движется? Она меняет положение относительно горизонта, из-за тряски рук кадры относительно друг друга смещены, а в таймлапсе от этого кажется что камеру трясёт с огромной скоростью. Неприятно. И мало того, при движущейся камере есть менее интересные участки и более интересные. Ну кому хочется смотреть на один и тот же фон? А если больше ускорять то интересные куски пролетят быстрее. И что теперь. руками сидеть выбирать? Можно ненадо!

Всё это решили исправить Microsoft (внезапно, да) и выкатили гиперлапс. Окей, NoAdO, а разница-то в чём, спросит DTF. А я отвечу, да) Гиперлапс как и таймлапс ускоряет видео, но гиперлапс делает ещё две вещи. Он выравнивает кадры относительно друг друга, "вытягивает" поровнее. Конечно, эффекта стедикама при съёмке нашлемной камерой не добиться, но весьма неплохо для 2015 года. И главное, "одной кнопкой".

А второе что делает гиперлапс, он ускоряет тем больше, чем меньше меняется картинка. И это та киллер-фича которую сделать при традиционном монтаже будет долго и геморно. Да, изначально это прикол для съёмок музеев или прогулок, но он и для мотоцикла/машины подходит. Быстро пропускаем стояния на светофоре, ускоряя их сильно. Выцепляем кадры с молнией или замедляемся при повороте головы на красивый вид. И это же замечательно, зачем работать если можно не работать?))

Увы, гиперлапс так и остался забыт где-то в 15-17 годах, я не видел его применений ни мотоциклистами ни вообще где бы то ни было. Но тем интересней рассказать о нём.

Спасибо за внимание, всё.

981981 показ
9595 открытий
11 репост
2 комментария

Спасибо !! Помню в инсте были видео гиперлапса.

Ответить
Автор

Я как-то никогда в инсте не сидел, видимо потому и пропустил. не видел чтобы они получили широкое распространение. Уже позже появился хороший программный стаб в видеоредакторах + стаб соньки как экшнкамеры был неплох и этой пары хватало чтобы сделать ускоренные куски в видео блоггеров.. а вот гиперлапс я так и не увидел. А по мне всё ещё неплохой инструмент для компиляции видео с поездки.

Ответить