FTX Crypto Cup окончен — Карлсен одержал победу

Следом идет Уэсли Со. А в матче за третье место Ян Непомнящий победил Теймура Раджабова.

FTX Crypto Cup окончен — Карлсен одержал победу

FTX Crypto Cup — шестой этап шахматного тура Meltwater Champions Chess Tour, где действующий чемпион сразился с претендентами. Организован группой Play Magnus. Все матчи проводятся в новой игровой зоне chess24.com. Призовой фонд впервые включал биткоины.

Всего в турнире приняло участие 16 человек:

FTX Crypto Cup окончен — Карлсен одержал победу

Результаты партий, начиная с четвертьфинала:

FTX Crypto Cup окончен — Карлсен одержал победу

Магнус Карлсен стал первым в мире чемпионом турнира по шахматам с призовым фондом в биткоинах, победив Уэсли Со в захватывающем финале FTX Crypto Cup. Норвежец забрал домой первый приз в размере $60 000 плюс бонус в размере 0,6 биткоина, предложенный спонсором турнира компанией FTX. Это самый крупный призовой фонд, когда-либо предлагавшийся в элитных шахматных онлайн-соревнованиях.

Для Магнуса это была очень напряженная победа, в ходе продвижения к которой он не скрывал свои эмоции. Американец Уэсли Со оказался опасным соперником. В первом матче финального поединка Карлсен и американец не выявили сильнейшего в рапиде: гроссмейстеры выиграли по одной партии, после чего последовали две ничьи. В блице сначала победу одержал американец, но чемпиону мира удалось отыграться. «Армагеддон» остался за игравшим белыми фигурами Карлсеном, который и стал победителем турнира.

Примечание: в Армагеддоне у белых 5 минут на партию, у черных — 4.

FTX Crypto Cup окончен — Карлсен одержал победу

В матче за третье место россиянин Ян Непомнящий во второй игровой день оказался сильнее Теймура Раджабова из Азербайджана со счётом 2,5:1,5. Первую и третью партии выиграл Непомнящий, вторую – Раджабов, а в четвёртой соперники разошлись миром. Непомнящий получил $25 000 и 0,25 биткоина за третье место.

Подробный разбор партий Магнуса с Со и Непомнящего вы можете найти на chess.com.

Следующее событие — турнир с призовым фондом $100 000. Он пройдет с 26 июня по 4 июля. После этого будут еще два турнира перед сентябрьским финалом тура, который начнется 25 сентября.

11 показ
189189 открытий
11 репост
Начать дискуссию