Материал для создания косплея - Eva foam

В данной статье вы узнаете о работе с таким материалом как Eva foam. Данная статья является сборником информации со всех уголков интернета. Помните о том, что есть много нюансов при работе с любым материалом и ни одна статья не сможет описать все тонкости работы. Использованы русские и английские источники информации.

• Автор — Валерия Таненя

• Специально для —

Содержание статьи

  • Что такое Eva foam?
  • Где купить Eva foam?
  • Какой толщины/плотности должна быть EVA foam?
  • Меры предосторожности
  • Основные инструменты для работы с Eva foam
  • Как делать выкройки?
  • Как резать Eva foam?
  • Какой клей использовать
  • Как придать форму Eva foam?
  • Обработка швов на Eva foam
  • Как работать с гравером?
  • Текстурирование Eva Foam
  • Чем грунтовать Eva foam?
  • Чем красить Eva foam?
  • Финишное покрытие
  • Полезные материалы

Что такое Eva foam?

Материал для создания косплея - Eva foam

Eva foam современный материал широкого спектра применения. Он производится из синтетических компонентов методом экструзии или формования с предварительным вспениванием. Имеет мелкопористую структуру, малый вес и значительную мягкость.

Данный материал применяется в разных сферах творческой деятельности: косплей, бутафория, ростовые куклы, LARP оружие и доспехи.

Где купить Eva foam?

Магазины, где можно купить Eva foam

• эвафом — магазин EVA foam № 1 — https://vk. com/evafom_rf (Москва)

• ICS Art Materials — https://vk. com/materialsforart (Санкт-Петербург)

Какой толщины/плотности должна быть EVA foam?

Материал для создания косплея - Eva foam

2 – 3 мм – используют при создании деталей, динамичных форм (узоры, простые элементы брони, рога). Можно найти в обычных магазинах для творчества под названием «Фоамиран»

4 – 6 мм – используется для основного реквизита: шлемы, доспехи, большая часть брони (нагрудники, наручи, поножи т. д.), сложные формы.

8 –10 мм – щиты, оружие, толстые элементы брони, длинные и большие конструкции.

Плотность Eva foam измеряется в шорах. Твердость по шору — один из методов измерения твердости материалов. Как правило, используется для измерения твердости низкомодульных материалов. Самые часто используемые плотности в косплее: 55 и 70 шор.

55 шор — удобна в обработке, можно выкраивать/вытачивать сложные геометрические фигуры и детали, поверхность можно довести до достаточно гладкого и ровного состояния. Подойдет для основных деталей косплея и крафта

70 шор — твердый материал, сложнее поддается формировке, резке и шлифовке, высокая износостойкость, материал часто используется для изготовления доспехов в ролевых играх.

Меры предосторожности

Нагревание

Eva foam выделяет токсичные пары при нагревании (аналогично тому, как это делает растворитель для краски). По этой причине оставайтесь в хорошо проветриваемом помещении и используйте маску для лица, когда вы формуете Eva foam. После того, как материал остынет, он больше не будет выделять токсичные пары.

Материал не считается легковоспламеняющимся, но он начнет плавиться при достаточно высоких температурах (от 150 ° до 200 ° F). Не следует помещать его в духовку и держать его при постоянном нагревании (выделяются токсичные вещества, можете попрощаться с духовкой)

Шлифовка

При обработке Eva foam гравером выделяются частицы материала, похожие на мелкую древесную пыль или стружку, она может вызвать раздражение дыхательных путей, осесть в слизистой. Обязательно при работе с материалом надевайте очки и респиратор, чтобы предотвратить попадание частиц в слизистые/дыхательные пути.

Горячая вода

Eva foam водонепроницаема, но не на 100%. Это означает, что материал может немного намокнуть, если вы находитесь под дождем. Не рекомендуется приносить изделия из Eva foam в бассейн, если они не были полностью запечатаны водонепроницаемой грунтовкой или герметиком. Не стоит опускать или обливать Eva foam кипящей водой, материал начнет плавиться.

Основные инструменты для работы с Eva foam

Арсенал инструментов у каждого мастера разнится и отличается фирмой, ценой, наличием дополнительных функций.

  • Строительный нож/макетный нож/ножницы — подходит для вырезания деталей из Eva foam. Чем он острее, тем ровнее получается срез, и тем меньше потом придется шлифовать.
  • Гравер (еще его называют Дремель, но это название компании, которые выпускают строительные инструменты) — позволяет обтачивать, вырезать, гравировать и шлифовать Eva foam.
  • Паяльник — может понадобиться для создания узоров и детализации.
  • Клеевой пистолет — для склеивания, создания узоров и детализации.
  • Коврик для резки — самовосстанавливающийся коврик для резки, убережет поверхность от царапин при резке, удобен для работы с любым видом крафта.
  • Строительный фен — нагревает материал, делая его более податливыми и позволяя придавать ему форму. Совет: выбирайте строительный фен с регулировкой температуры.
  • Защитная маска/очки/респиратор/перчатки — средства для защиты дыхательных путей и слизистой при нагревании, обработке, покраски материала.

Как делать выкройки?

Существует множество способов создания шаблонов. В домашних условиях проще всего сделать макет из бумаги или тонкого картона, используя манекен и мерки своего тела. Если у вас нет манекена, вы можете просто использовать себя или заставить друга побыть манекеном, пока вы получаете основные формы и пропорции.

Также для создания выкроек, вы можете использовать бумажное моделирование и программу Pepakura.

Статья посвященная созданию сложных форм — https://vk. com/@maywedacosplay-slozhnye-formy-iz-eva-foam, туториал — https://vk. com/wall-71871016_94717

Пример создания выкройки из бумаги. Полноценный туториал — https://www. instructables. com/Introduction-to-EVA-Foam/

Многие косплееры и мастера выкладывают выкройки для Eva foam платно или бесплатно. Для поиска подобных выкроек в группе используйте тег #Pattern@cosplays_studio также вот список выкроек для брони, форм, элементов, которые часто используются в косплее:

Дополнительно вы можете посмотреть данное видео. Видео на английском языке.

Как резать Eva foam?

Основными инструментами для резки Eva foam являются: Строительный нож/макетный нож/ножницы

Перенести контур выкройки на Eva foam можно с помощью маркера или острого предмета, создавая небольшую бороздку. Лучше всего использовать маркер или мелок, чтобы не испортить материал. Для удобства используйте режущий коврик, чтобы не испортить стол. Аккуратно разрежьте по контуру, придерживая ее свободной рукой, когда режете. Будьте осторожны и аккуратны— Ева достаточно плотный материал и не очень легко раскраивается.

Держите лезвие под прямым углом к плоскости стола, чтобы не получить скошенную кромку. Старайтесь прорезать линии раскроя за одно движение: если вы будете прорезать несколько раз у вас могут появиться рваные края. Негладкий разрез обычно является признаком тупого ножа.

Помните, что Ева может быстро тупить режущий инструмент. Как только ваш нож перестанет скользить по пенке с минимальными усилиями, замените лезвие или наточите его. Рекомендуем обратить внимание на профессиональные лезвия для канцелярских ножей, они тупятся дольше.

Пример вырезания выкройки на Eva foam. Полноценный туториал — https://www. instructables. com/Introduction-to-EVA-Foam/

Также Eva foam можно раскраивать при помощи лазерной резки, паяльником с насадкой или горячим ножом. Использование последних двух инструментов не распространено: горячий нож и паяльник очень горячие (что логично), используя их есть риск получить ожог, вызвать пожар или надышаться ядовитыми парами (даже используя защиту).

Дополнительно о резке вы можете посмотреть данное видео. Видео на английском языке.

Какой клей использовать?

Eva foam относиться к синтетическим материалам, поэтому для склейки подойдут контактные клея основе каучука, полиуретана, акрила и силикона или на основе термопластичных полимеров.

Контактный клей — обладает хорошей адгезией с большинством материалов, влагостойкостью и эластичностью клеевого шва. Позволяет соединить материалы с различными свойствами. Не всегда подходит, когда требуется жесткость конструкции или если к шву будут прилагаться регулярные разнонаправленные нагрузки.

Технология применения: Склеиваемые поверхности обезжириваются, наносится тонкий слой клея на обе детали. Необходимо дать высохнуть клею 10-15 минут, после чего детали соединяются и сильно прижимаются.

Материал для создания косплея - Eva foam

Момент Кристалл — водостойкий контактный клеевой состав. Кристалл образует эластичный, долговечный шов, прозрачный и не оставляет следов. Отлично подходит для соединения ПВХ, оргстекла, полистирола, а так же дерева, бумаги, металла. Токсичен и горюч.

Материал для создания косплея - Eva foam

Момент резиновый — отлично подходит для любых резиновых изделий, и склеивания их с другими поверхностями, такими как: металл, картон, бетон, дерево. Обеспечивает упругое, долговечное соединение. Морозостоек и выдерживает минусовые температуры до -30 градусов, теплостойкость до +100 градусов.

Материал для создания косплея - Eva foam

Космофен — секундный клей в тюбике с регулировкой подачи самого клея. Хорошая схватываемость, надежное, крепкое и быстрое соединение. Чаще всего применяется для склеивания ПВХ

Материал для создания косплея - Eva foam

Клей 88 — каучуковый клей высокой прочности. Считается самым прочным, простым в применении и наименее токсичным. Есть несколько видов отличающихся допустимыми температурами эксплуатации и прочностью.

Материал для создания косплея - Eva foam

Клеи на основе термопластичных полимеров

Плавкие клеи, наносятся специальным экструдером или клеевым пистолетом. Липнет почти ко всему, но сам шов не обладает большой прочностью, а от гладких поверхностей клей отваливается при регулярных нагрузках. Лучше всего подходит для шероховатых или пористых материалов.

Брать мощные модели клеевого пистолета без регулятора температуры не советую. Клей сильно перегревается и долго застывает. Лучше купить модель средней мощности и делать небольшие перерывы в работе ожидая пока клей нагреется.

Этиленвинилацетатные стержни

Плавятся при температуре порядка 80 градусов. Полимер очень лёгкий и эластичный. При нагреве материал обладает высокой текучестью и липкостью. Использование подобного состава обеспечивает стойкость шва к влаге и химически активным веществам.

Полиамидные стержни

Имеют более высокую жёсткость и прочность. Плавятся при температуре около 150 градусов. Соответственно для использования стержней подходят пистолеты, обеспечивающие необходимую температуру нагрева. Состав подобного типа имеет один недостаток. При постоянном соприкосновении с влагой, прочность материала снижается.

Дополнительно о том, как склеивать Eva foam вы можете посмотреть данное видео. Видео на английском языке.

Как придать форму Eva foam?

Чтобы придать форму материалу, возьмите строительный фен и проведите над областью, которую вы хотите формовать. Перемещайте ее и удерживайте на расстоянии около десяти сантиметров. Поверхность Eva foam станет более глянцевой. Если материал начинает пузыриться или образовывать маленькие капельки —вы слишком сильно ее нагреваете или слишком близко держите фен.

Нагревайте с обеих сторон область, которую вы хотите сформовать. По прошествии примерно 30 секунд попробуйте сформировать Еву руками. Растягивайте, тяните и гните ее в нужную вам форму. Если Ева не принимает нужную форму полностью, нужно повторить все действия. Иногда требуется несколько подходов, чтобы получить желаемый изгиб. Как только вы получите желаемую форму, постарайтесь не нагревать эту область снова, чтобы Ева не разогнулась обратно.

Дополнительно о формовке материала вы можете посмотреть данное видео. Видео на английском языке.

Обработка швов на Eva foam

После того, как вы склеили детали между собой на Eva foam, могут оставаться некрасивые швы, как на фото выше. На стыках шов может быть неровный, могут быть углубления, что выглядит некрасиво и не практично.

Материал для создания косплея - Eva foam

Для заделки, таких швов отлично подойдет: Момент Монтаж: Жидкие гвозди. Клей не обладает неприятными запахами. Наносится небольшое количество клея рядом с щелью и разравнивается при помощи кусочка евы или шпателя.

Клей сохнет от 10 минут, если вы наносили небольшое количество. Более толстые слои сохнут дольше.

Более подробно, вы можете посмотреть в видео представленном ниже от Nika_lockhart Cosplay мастерская

Как работать с гравером?

Научиться работать с гравером, можно только путем тренировок на небольших кусочках Eva foam. Основные советы по шлифовке материала:

  • Не стоит начинать шлифование на максимальной скорости, для того что бы понять с какой скоростью вам удобнее работать.
  • При шлифовании убедитесь, что вы перемещаете инструмент в направлении вращения. Если вы сделаете это неправильно, вы почувствуете, что как бы зацепились за материал
  • Обязательно работайте в защите для глаз, носа и рта в хорошо проветриваемом помещении. После работы с гравером, обязательно сделайте влажную уборку помещения, иначе будете дышать пылью и остатками материала.
  • Вы можете использовать гравер для зачистки поверхности от клея, швов и для удаления неровностей.
  • Шлифуйте углы чтобы закруглить их, таким образом ваше изделие приобретет более опрятный вид.
  • С помощью гравера вы можете добавлять различные боевые повреждения, углубления для заклепок, рифленых деталей и многого другого.

Если у вас остались шероховатые края на изделии, вы также можете сгладить их, отшлифовав при помощи наждачной бумаги, после закрепить при помощи строительного фена. Пока Eva foam теплая, аккуратно разгладьте края пальцами (используйте перчатки, чтобы случайно не получить ожог)

Фото взято из туториала — https://www. instructables. com/Introduction-to-EVA-Foam/

Дополнительно о шлифовке материала вы можете посмотреть данное видео. Видео на английском языке.

Текстурирование Eva Foam

Eva foam отлично поддается текстурированию. Текстуры, можно делать при помощи различных предметов. Вдавливание предметов в прогретую Eva foam, проработка гравером, нанесение горячего клея для придания объема.

Пример создания разного вида текстур от @gbghcosplay

Подборка туториалов по текстурированию Eva foam

Чем грунтовать Eva foam?

Фото взято из группы - <a href="https://vk.com/mymanufactory.store" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">https://vk.com/mymanufactory.store</a>
Фото взято из группы - https://vk.com/mymanufactory.store

Eva foam имеет пористую структуру, поэтому перед тем, как приступить к покраске, материал необходимо подготовить, а именно покрыть грунтовкой. Что такое грунтовка? — это состав, который наносится в несколько слоев на Eva foam для забивания пор и выравнивания поверхности для покраски. Без неё, краска будет трескаться и сыпаться, особенно в подвижных местах костюма.

Материал для создания косплея - Eva foam

Plasti Dip — это жидкий пластик, который выпускается как в аэрозольном, так и в баночном вариантах. Наносится в несколько слоев (примерно 3-4 слоя, количество слоев завивист от мм и шорности Eva foam). Чаще всего используют зарубежные мастера и косплееры. Аналоги Plasti Dip — Жидкая Резина «Kudo», Жидкая Резина «Larex»

Нанесение Plasti Dip при помощи губки. Туториал — https://www. instructables. com/Painting-and-Finishing/

Материал для создания косплея - Eva foam

Технолог «Резиновая краска» — разводится водой (в данном случае, вода уже есть в банке и перед использованием краску нужно тщательно перемешать). Хорошо наносится кистью, в два слоя уже заметно перекрывает поры Евы. Сохнет 1 — 2 часа. Не шелушится и не трескается, даже если свернуть материал в несколько раз. На резиновую краску хорошо ложится акрил и поверхность остается эластичной. Небольшие заломы хорошо разглаживаются, если прогреть строительным феном. Обзор — https://vk. com/wall-132046468_287 от Shagron & Keller Cosplay | Craft | Leather

Материал для создания косплея - Eva foam

Краска резиновая от фирмы Dali — краска довольно густая, по консистенции напоминает сметану 10 процентную. Чтобы не оставалось полос от кисточки, разводить краску надо с водой в небольшой емкости. Должна получиться довольно жидкая масса, главное не храните разбавленную краску, а делайте заготовки перед покраской нужных деталей. Дело в том что вода при хранении будет расслаиваться.

Более подробный обзор и нанесение — https://vk. com/@nika_lockhart_cosplay-grunt-dlya-eva от Nika_lockhart Cosplay мастерская

Подробнее о разных способах и видах грунтовки вы можете посмотреть в видео ниже. Видео на русском языке.

Чем красить Eva foam?

После того, как вы загрунтовали поверхность своего изделия, вам необходимо его покрасить. Вы можете использовать: кисти, губки, аэрограф, аэрозольные краски. Краска наносится в несколько слоев. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, защитной маске и перчатках. У каждого мастера свой подход к покраске изделия, количество слоев, детализация и способ нанесения. Чаще всего это 3-4 слоя, которые наносятся постепенно.

1 слой «Базовое покрытие» — цвет базового покрытия зависит от основного цвета проекта. Если в вашем проекте нет четкого базового цвета, вы можете просто использовать нейтральный цвет — светло-серый или черный.

2 слой «Общие формы» — прорабатываются основные формы, цвета.

3 слой «Детализация» — прорабатываются мелкие формы, узоры, текстуры, добавляются кровь, грязь, пыль и т. д

Пример покраски при помощи кисти от Kamui Cosplay. Фото взято с сайта — https://www. kamuicosplay. com/

Какую краску использовать? Чаще всего используют акриловую краску, краску в баллончиках, либо аэрограф. Аэрограф позволяет делать красивые переходы, градиенты, прорабатывать детали при условии, что вы умеете с ним работать.

Подборка туториалов по покраске:

Финишное покрытие

Не все косплееры используют финишное покрытие, после окраски. Нужно учитывать, что у элементов костюма, которые находятся в постоянном трении/движении краска/лак может начать трескаться. Неподвижные детали меньше подвержены этому, но все равно тоже могут трескаться, если такие детали трогают, они падают, их заламывают и т. д

Если поверхность изделия большая, то лучше использовать лак в виде аэрозоля. Если деталь меленькая, то покрыть можно при помощи кисти/губки.

Полезные материалы

Здесь я собрала все полезные ссылки на туториалы по Eva foam и на YouTube, каналы, где вы можете расширить свои знания о работе с Eva foam.

Подборки туториалов по работе с Eva foam

Лайфхаки полезные материалы

YouTube каналы

Punished Props Academy — https://www. youtube. com/@punishedprops

Adam Savage’s Tested — https://www. youtube. com/@tested

Большое спасибо за прочтение данной статьи, надеюсь она вам понравилась. С любовью, Валери <3

8.2K8.2K показов
15K15K открытий
33 репоста
9 комментариев

Зашел в статью про косплей - ни сисек, ни жоп, ни какой инфы о том как в онлифанс вктатиться, только про паралон какой-то рассказывают. Вы точно про косплей пишите?

Ответить

Да

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сохранила пост, спасибо! Как раз собираюсь собрать кое что из евы. Надеюсь, получится! 🥲

Ответить

Ничегошеньки в этом не понимаю, но было интересно почитать.

Ответить

Когда нибудь я закосплею аркану на Дровку и взорву своим постом ДТФ.

Ответить