Дзёрури в черно-белых тонах

Дзёрури в черно-белых тонах

Дисклеймер

Данная история развивается в альтернативной версии Найт Сити, где похищение био-чипа не обернулось трагической историей для Ви и ее друзей. События происходят спустя три месяца после заварушки в Кампеки Плаза. Сабуро Арасака раскрыл заговор своего сына и остался при власти, корпорация "Арасака" потеряла всякий интерес к Ви после того, как похищенный чип всплыл в Советском Союзе. Последние несколько месяцев все силы корпорации брошены на возвращение украденной технологии домой.

Дзёрури в черно-белых тонах

I

Я подняла голову и зло посмотрела в его сторону. На вид ему было около 45, коротко выбрит, косой шрам через все лицо и аугменитованный левый глаз, боевые протезы «Арасаки» на месте обеих рук, похоже, что ветеран войны между Новыми объединенными и свободными штатами. А может просто мудак.

Голова раскалывалась и перед глазами плыли цветные круги. Как я здесь вообще оказалась. И где это «здесь». Помещение не было похоже ни на допросную комнату, ни на полицейский участок. Обшарпанные стены, высокий потолок, который было даже не разглядеть из-за тусклого света единственной лампы, которая с него свисала.

Ладно блин, Ви, и не из такого выбирались. Как-то раз торчок на рынке продал мне брейнданс после которого я проснулась в ванне со льдом в логове мусорщиков, полностью голая и без своих пушек, вот это был тяжелый случай, а тут даже одежду оставили. Прорвемся.

- Мисс Ви, - голос агента прервал поток моих мыслей, - Вы оказали сопротивление оперативникам Max-Tаc, совершили взлом с проникновением на частную территорию и пытались похитить секретные данные. Тот факт, что Вы еще дышите и можете говорить после всего этого, а не плаваете в каналах Санто Доминго - само по себе чудо. Так что не усугубляйте ситуацию и расскажите мне, как Вы пробрались в дом к мистеру Голубоглазому, и кто Вам в этом помог?

А вот это плохо.

- А можно мне адвоката? – губы слиплилсь в кровавую кашу, интересно когда это мне успели так приложить, и где мой чумба?

- Ага, значит говорить вы все таки можете. Уже прогресс.

Я криво улыбаюсь и понимаю, что никаким адвокатом тут не пахнет, да и какой к черту адвокат. Этот бункер ( а похоже именно на бункер), этот умник который косит под оперативника Max-Tаc, но знает не только мое имя но и про мистера Голубоглазого, все указывает на то, что вне зависимости от того, что я скажу, я вряд ли еще увижу свои апартаменты в Уотсоне, «Арч», Джеки, мать его, Уэллса и малышку Джуд.

Твою мать, чумба, ну ты блин и влипла.

Дзёрури в черно-белых тонах

II

- Chica, для человека, который всю жизнь провел на улицах Найт Сити ты вообще не думаешь о своей безопасности. – Джеки хлопает меня по плечу, - это же верное самоубийство влезать в дом к этому парню.

- Он не парень, и ты со мной, так что я спокойна.

Мы допиваем вторую бутылку текилы в «Эль Койоте Кохо». Пятница, вечер, бар до отвала забит самыми разными личностями, мама Уэллс порхает между столиками с подносом закусок и улыбается постоянным клиентам.

- Пепе, дружище, - я поднимаю руку над головой и показываю здоровяку за баром указательный палец, намекая на еще одну бутылку текилы.

- Конечно, малышка, для тебя что угодно, - из-за шума я не слышу его слов, но сканер кироси отлично помогает читать по губам.

- Пепе всегда к тебе хорошо относился, но после истории с его женой вообще полюбил тебя как сестру. Здорово, что ты согласилась ему помочь и рассказала правду. Я рад, что и них с Синтией все в порядке. А мы тут всегда сможем защитить их, если будут проблемы. – Джеки закидывает ногу на ногу и довольно улыбается.

Я лишь киваю ему и отвожу взгляд в сторону. Мои мысли сейчас занимает другое.

Дзёрури в черно-белых тонах

Мы нарвались на что-то очень крупное. Что-то, что может перевернуть весь Найт Сити с ног на голову. Последние пять дней были просто сумасшедшими, но то, что нас ждет впереди это вообще какая-то чертовщина. Пералез, сукин ты сын, почему ты связался именно со мной. Сейчас спокойно гоняла бы где-то в пустошах очередного киберпсиха, в угоду Реджине Джонс, или просто валялась бы в обнимку с Джуд в ее уютной квартире и смотрела бы как она вертит попой намывая посуду на кухне.

Краем глаза я замечаю Пепе, который ставит на столик еще одну бутылку текилы и свежий лайм. Машинально разливаю ее по рюмкам, протягиваю одну из них Джеки и говорю тост, обращаясь скорей к самой себе, чем к моему дорогому другу:

- There was nothing to fear, nothing to doubt, - строчка из старой песни, вытатуированная на левом плече Джуди, сейчас была как нельзя кстати.

- Нечего бояться, chika, - кивает головой Джеки и мы окунаемся в водоворот алкоголя безумия.

Дзёрури в черно-белых тонах

III

- Значит твои наниматели - мистер Пералес и его жена? Кандидат в мэры Найт сити?

- Да, они попросили меня выяснить, кто за ними следит. Точнее, попросила толменя Элизабет, но я сообщила результат обоим. Несмотря на ее просьбу оставить все в тайне.

- Не можешь держать язык за зубами?

- Ты же знаешь, Джуд, это не в моих правилах.

Мы курим стоя возле окна в ее квартире, смотрим на город, левая рука Джуди обвивает мою талию, мои пальцы массируют ее плечо.

- Я уверена, что тот чумба с ярко-голубыми глазами, которого я видела на балконе, стоит за всем этим дерьмом. Это он угрожал мне и ворвался в мою систему, когда я шла на встречу с Джеффом.

- Мистер Голубоглазый?

- Да. именно так его назвала Бестия, когда продавала мне данные. Мистер, мать его, Голубоглазый. Я найду этого засранца, запихну свою «Ашуру» ему в глотку и получу ответы на все свои вопросы, - я делаю последнюю затяжку и выбрасываю сигарету на улицу, под осуждающий взгляд карих глаз Джуди.

- Я так понимаю, отговаривать тебя бессмысленно? - она хмурится и закусывает губу, на лбу пролегает тонкая смешная морщинка.

- Ты правильно понимаешь. Я хочу разобраться с ним и потом мы свалим из этого города. Поедем куда захочешь. Обещаю. – я беру ее за руки и поворачиваю к себе. - Всю чертову жизнь я провела на улицах Найт Сити и эта жизнь не имела никакого смысла, пока я не встретила Джеки и тебя.

Дзёрури в черно-белых тонах

Вся моя история это работа на фиксеров, погоня за самым крутым хромом и острыми ощущениями. «Пропуск» в высшую лигу в виде признания от старожилов «Посмертия», квартира с видом на город, до упора набитая пушками и шмотками. Я начинала как беспризорница на улицах Найт сити, которая мечтала стать легендой, теперь я легенда, которая хочет закрыть гештальт и вырваться на свободу.

- Джеки, - я закрываю глаза и делаю глубокий вдох,- он мне как брат. После того, как я чуть не потеряла его в той заварушке в Кампеки Плаза я осознала, какая же мизерная все таки наша жизнь. Я люблю вас обоих, и не позволю, чтобы кто-то причинил вам вред. Но я не буду спать спокойно, зная, что какой-то ублюдок меняет людей по своей прихоти, перепрограммирует им сознание или что там черт возьми он творит. Я хочу это прекратить.

- Пообещай мне, что вернешься невредимой! – ее губы подрагивают, и в уголках глаз блестят предательские капельки слез.

- Обещаю.

Мы сливаются в поцелуе, и падаем на диван.

Эта ночь только наша, ведь, возможно, это последняя ночь.

IV

- Ну что, chika, вот мы и на месте. Дальше пойдем пешком.

Джеки глушит мотор Квадры ктулху и открывает дверь.

- Хороший багажник у этой малышки, не зря ты отпустила того дурачка Сэпмсона. На мой взгляд, он не заслуживал пулю.

- В этом городе много кто не заслуживал пулю, amigo, но это Найт сити, и умереть тут от старости мало кому суждено.

Ашура, Ба Синчун и «Сила в конфликте», которую я выиграла на Ранчо Коронадо – мои верные друзья на сегодняшний вечер.

Дзёрури в черно-белых тонах

- Пускаем в ходя тяжелую артиллерию? Вот это я понимаю подход. – Джеки улыбается и достает свои пушки из-за пояса куртки, - Ла Чингоро Дорада сегодня будет жечь и..

- Нет, Джеки, не будет,- я прерываю его на полуслове. – Ты сейчас садишься в тачку, разворачиваешься и валишь отсюда нахер. Если у меня все пойдет по пизде то я хочу знать, что ты и Джуд в безопасности. Кем бы ни был этот парень, у него серьезные связи. Я все обдумала. Дальше пойду одна. Ты должен быть готов защитить маму Уэллс и себя.

- Так не пойдет.

Его большая рука ложится мне на плечо, добродушный здоровяк Джеки как ребенок смотрит на меня во все глаза и снова повторяет:

- Так не пойдет!

- Это не тебе решать, один раз я чуть не потеряла тебя и второй раз этого не допущу. Мне вообще не стоило браться за ту работку от Пералесов и лезть во все эти политически перипетии. Стоило послушаться тебя, когда ты говорил мне хватит, - мой голос срывается на крик. - но заказ был такой заманчивый и такой простой, на первый взгляд, что мое эго не могло сказать «нет»!

- Ви, малышка, мы вместе разберемся со всем этим!

- Нет, Джеки, я одна. Если что-то пойдет не так и я не вернусь через 24 часа - бери маму, Джуди и уматывай из города. У меня в квартире сумка с накопленными эдди. Там хватит, чтобы начать новую жизнь. Дай немного денег Пепе, им с женой они пригодятся. Бросайте бар, и валите отсюда. Ты понял меня?

V

Система безопасности у этой виллы была, конечно, той еще штучкой, толстый лед, опасный и темный, одно неверное решение и мои мозги поджарились бы как синтетическая котлета в уличной кафешке на рынке Кабуки. Не имея права на ошибку я методично шаг за шагом взламывала систему. Наверное прошло около получаса прежде чем я смогла попасть в систему и еще около 15 минут, чтобы дистанционно отключить все камеры и турели.

Итак, Ви, сейчас или никогда. Заходишь внутрь и уничтожаешь всех, кто станет у тебя на пут,и пока не перевернешь этот дом вверх дном. Что-то здесь должно быть, Бестия не могла ошибиться. Конечно, подозрительно, что на территории кроме камер наблюдения и турелей нет ничего, «Запрос» не показал никаких признаков жизни, никаких роботов Kang-Tao, никаких нетранеров, сука вообще ничего. Но это и к лучшему. Наверно.

Дзёрури в черно-белых тонах

Я улыбаюсь, выдергиваю шнур, вхожу из системы и тут же слышу за спиной ехидный голос:

- Весьма неплохо, мисс Ви, достойный результат для наемницы из Уотсона. Ваше желание узнать истину превосходит здравый смысл и инстинкт самосохранения, Вы впечатлили меня

Я медленно разворачиваюсь и вижу перед собой мужчину, лет сорока, в костюме, с аккуратно уложенными на правую сторону волосами и глазами, голубыми как лед. Руки скрещены на груди, на губах играет ухмылка.

- Кто ты такой?

- А как Вы думаете?

- Я прямо сейчас продырявлю тебе башку вот этой пушкой, - моя рука тянется к Ба Синчуну, - а затем влезу в каждую систему этого дома и сама все выясню, если будешь играть со мной.

- Ну попробуйте, - в голубых глазах проскакивает холодная искра.

Я резким движением выхватываю ствол и спускаю курок.

Щелк. Ничего не происходит. По спине пробегают мурашки. Щелк.

- Вы были так увлечены взломом моей системы безопасности, что не заметили как я взломал Вас. В ближайшее время оружие Вам ничем не поможет, оставьте это ребячество и давайте поговорим.

- Ах ты сукин сын, - я в сердцах отшвыривают дробовик на пол и делаю резкий прыжок вперед.

Голубоглазый делает шаг в сторону, хватает меня за плечи и отшвыривает в стену.

- Весьма предсказуемо. Неужели вы решили, что сможете мне что-то противопоставить.

Я медленно становлюсь на ноги, опираясь одной рукой на стену. Какие-бы импланты не были установлены у этого типа – приложил он меня знатно.

Ну ничего, после кулачного боя с Бритвой таким меня не удивить.

Я снова бросаюсь вперед, уворачиваюсь от его захвата, бью с правой в челюсть, еще один уворот, серия коротких ударов к корпус, блокирую джеб, захожу за спину и беру на удушающий. Руки гориллы сейчас сделают из его шеи котлету.

- Ну все, хватит. – резкая головная боль и темнота перед глазами, я разжимаю руки и падаю на колени. – Вы так и не поняли, кто я, мисс Ви. И эта ошибка будет стоить Вам дорого, - я чувствую как у меня из носом идет кровь, голова, кажется, сейчас лопнет и я заляпаю своими мозгами все стены и пол, голос Голубоглазого заполняет все пространство моей черепной коробки и вытесняет мои собственные мысли. – Вы, люди, такие жалкие, такие предсказуемые. Не способные принять собственное решение, не способные ответить за свои поступки. Вы не ошиблись, это я контролировал этого дурака Джефферсона и его жену. Этот город погряз в проблемах, которые люди не способны решить. Я способен. Только я.

Дзёрури в черно-белых тонах

- Чертов… псих… - я выдавливаю из себя слова, спотыкаясь о каждую букву. – Ты же не Бог..

- Но я Искин!

Яркая вспышка белого света пронзает мой разум и открывает передо мной картину Блэкволла и диких искинов, которые обитают за ним.

Он один из них. Он смог вырваться и хочет вытащить других. Он не безумец. Он дьявол во плоти.

Громкий хлопок, затем еще один, где-то далеко-далеко и пелена перед моими глазами спадает. Я вижу как в замедленной съемке тело Голубоглазого падает на пол, в щеке и во лбу пулевые отверстия, лицо искажено гримасой.

- Ох, chika, ну и влипла же ты!

- Джеки.

Он помогает мне подняться и протягивает пушку.

- Что за чертовщина тут творится, где твои пушки? Надо срочно валить!

Я пытаюсь собраться с мыслями, но язык не слушается, перед глазами все еще плывут черно-белые круги. Джеки сует мне в руки мою штурмовую винтовку, бережно приобнимает за плечо и тащит к выходу.

- Вы же не думали, что я дам вам так просто уйти? – это голос Голубоглазого, только теперь он исходит из самого дома, - у Вас был шанс решить этот вопрос мирно, забыть обо всем, что вы нашли и вернуться к своим делишкам. Теперь вы просто исчезнете.

- Рuta madre, я же убил этого парня!

Впереди загорается несколько мониторов с лицом Голубоглазого, который пристально смотрит на нас. Джеки, не задумываясь, расстреливает их и продолжает тащить меня к выходу под истошные вопли искнна. Мои глаза закатываются и я теряю сознание.

VI

- Мисс Ви, давайте все проясним, - дознаватель в куртке Max-Tac, которого я сначала приняла за редкого мудака, оказался не таким уж и засранцем, - Вы в одиночку спланировали и организовали операцию по нападению на опасного Искина, даже не зная кем он является, чудом вырвались из под его контроля, устроили перестрелку с сотрудниками полиции и Max-Tac в Норд Оуке и хотите для себя неприкосновенности в обмен на неразглашение информации о блуждающем по городу Искине из-за Блэкволла, которую вы передали третьим лицам?

Дзёрури в черно-белых тонах

- Все верно, агент, вы уловили суть моего повествования. И пока Вы тут со мной болтаете и пытаетесь мне угрожать, над всеми нами нависает реальная жопа, которую Ваши коллеги допустили. Так что лучше Вам меня отпустить, я уеду из города и обещаю, что не буду мешать разбираться со всем этим дерьмом, шантажировать или как-то иначе вставлять палки в колеса.

- И какие гарантии кроме Вашего слова?

- Никаких. Но я очень хочу жить. И ни за что не вернусь в Найт Сити. С меня достаточно.

Он становится прямо напротив меня и пристально вглядывается в лицо:

- Хотите закурить?

VII

- Ну так куда отправимся в первую очередь? - Джуди кладет руку мне на колено, я отвожу взгляд от дороги и улыбаюсь ей.

- Куда пожелаешь, Джуд. Главное как можно дальше отсюда.

- Очень жаль, что Джеки не захотел с нами ехать.

- Да, он упрямый amigo, но я могу его понять. Мама Уэллс ни за что не бросит «Эль Койоте Кохо», а он как примерный сын будет с ней.

- Ну может как-то приедет в нам в гости?

- Пришлю ему открытку, когда осядем в приличном месте. Приглашу на новоселье.

С Найт Сити было покончено. Сетевой дозор сдержал свое слово и отпустил меня после дачи показаний. Я не выдала Джуд, Джеки и Бестию. Не думаю, что агенты мне полностью поверили, но выбора и времени особо у них не было. Ставки были слишком высоки.

Джеки помог мне по быстрому собрать вещи, и прикупить Мизутани Шион «Койот», на котором мы с Джуд и покинули город.Впереди нас ждала долгая дорога и новые приключения.

Я слышу из приемника знакомые сточки "There was nothing to fear, nothing to doubt" и делаю музыку по-громче. Мои руки на руле, мы мчимся по пыльной дороге оставляя позади боль, страх и смерть.

Ви и Джуд. Двое влюбленных вырвавшихся с острова Небесных Сетей.

Дзёрури в черно-белых тонах
22 показа
368368 открытий
11 комментариев

А я вот не могу заставить себя играть за девушку. Хорошо что в этой игре есть выбор за кого играть. В большинстве игр и этого нет.

Ответить

Да, приятно, когда есть выбор.

Я начал второе прохождение за парня-номада. Буду романсить Панам)  

Ответить

Наконец Рэймонд Чэндлер реинкарнировался! Я человек простой - вижу нуар - ставлю плюс!

Ответить

До Рэймонда мне далеко, но за теплый комент спасибо

Ответить

Круто, единственное исключение, это чтобы Ви был мужчиной, а Джуди не лесбиянкой.

Ответить

Спасибо. Я отыгрывал женского персонажа на протяжении 120 часов. И решил рассказать историю именно от ее лица. 

Ответить

Дневник Ви. 12 октября 2077.
Собачьи туши в переулке поутру, след шины на разорванном брюхе.
Этот город боится меня, я видел его истинное лицо: улицы – продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью. И когда стоки будут окончательно забиты, вся эта мразь начнет тонуть. Когда скопившаяся грязь похоти и убийств вспенится им до пояса, все шлюхи и политиканы посмотрят наверх и возопят: "СПАСИ НАС!", а я прошепчу: "НЕТ!..."

Ответить