Khronos выпустили новые расширения PBR материалов для glTF

Эти новые расширения для Clear Coat, Transmission и Sheen основаны на существующих возможностях PBR glTF 2.0 и вместе с дополнительными предстоящими расширениями создают мощную, совместимую, физически достоверную модель материала для экосистемы glTF.

Khronos выпустили новые расширения PBR материалов для glTF

glTF — это бесплатный формат Khronos для эффективной передачи и загрузки 3D-сцен и моделей, известный в отрасли как «JPEG для 3D». PBR позволяет разработчикам и художникам достичь фотореализма за счёт параметров рендеринга, которые соответствуют реальным физическим свойствам материалов в 3D-ресурсах.

Рабочая группа Khronos 3D Formats сейчас расширяет основные возможности PBR glTF, добавив параметры материалов в расширениях glTF для Clear Coat, Transmission и Sheen.

  • Расширение KHR_materials_clearcoat добавляет слой блеска и полировки. Это важный графический элемент для автомобильной промышленности, например, для демонстрации реалистичной окраски без нарушения законов физики, что может создать неестественный блеск.
  • Расширение KHR_materials_transmission моделирует свет, проходящий через материал, сохраняя зеркальные отражения, которые были бы видны на блестящей пропускающей поверхности, чтобы обеспечить физически правильную аппроксимацию таких материалов, как стекло, витражи, вода и прозрачный или частично окрашенный пластик. Это расширение использует "Roughness" из базовой модели glTF PBR для размытия.
  • Расширение KHR_materials_sheen обеспечивает шероховатость блеска и цветовые каналы блеска, чтобы имитировать эффект света при попадании на микроволокна ткани. Это важно для художников, работающих с одеждой, мебелью или другими предметами из ткани или пушистых материалов.
11 показ
276276 открытий
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить