«Alan Wake Remastered» Nintendo Switch Edition

«Alan Wake Remastered» Nintendo Switch Edition

— Стивен Кинг написал однажды, что «ночные кошмары существуют вне границ логики, в них мало веселья, их не растолковать; они противоречат поэзии страха». В ужасных историях жертва продолжает спрашивать «почему?» Но, может, объяснений и не должно быть. Тайна без ответа — это то, что остается с нами навсегда, и мы помним её до конца дней! (c)

Впервые об игре «Alan Wake», я услышал от друга во времена, когда мы занимались фехтованием. Помню, как он приходил на занятия и рассказывал нам с Сенсеем о каждом из эпизодов. Слушать о приключениях писателя Алана Вэйка в то время было настолько интересно, что для себя решил, что рано или поздно поиграю в эту игру. Шло время, игра успела появиться на PC. Спустя тонну лет я купил себе XBOX One S и найти в любимом магазине диск с игрой. В тот день я прошёл первую главу и отложил прохождение с намерениями скоро вернуться. Отложил... Наступает 20 октября 2022 и на Nintendo Switch незаметно и без особой рекламы выходит «Alan Wake Remastered». Я не удерживаюсь и беру. Спустя 4 дня я погружаюсь во вселенную Алана Вэйка, а прихожу в себя только 31 октября. После этого понимаю, что хочу написать о впечатлениях, полученных за неделю. Интересный факт, ровно год назад мечтал о порте игры «Alan Wake» на Nintendo Switch и вот оно как произошло...

«Alan Wake Remastered» Nintendo Switch Edition

Ниже небольшие впечатления после моих головокружительных приключений в городке Брайт Фоллс и о порте «Alan Wake Remastered» на Nintendo Switch Light.

Сначала кратко про сюжет. История знакомит игрока с писателем Аланом Вэйком, который отправился вместе с женой Элис в живописное место под названием Брайт Фоллс. Его цель отдохнуть и пережить творческий кризис, чтобы написать свою следующую книгу. Но по стечению обстоятельств, всё выходит не так как задумывалось. В первый же вечер Алан сначала теряет при загадочных обстоятельствах жену, а некоторое время спустя внезапно приходит в себя в разбитой машине. Теперь его цель найти жену и разобраться, что же произошло на самом деле.

Прежде чем мучить бумагу и делиться со своими мыслями, сразу отвечу на 2 вопроса.

1. Понравилось ли мне играть в «Alan Wake Remastered» на Nintendo Switch на портативе? Да понравилось, прошёл и получил удовольствие.

2. Порекомендую ли я играть в ремастер игры для Nintendo Switch на телевизоре дома. Нет, для этого лучше приобрести игру на старшие консоли.

На мой взгляд, при игре «Alan Wake Remastered» на портативе, сначала придётся слегка привыкнуть к мыльной картинке, как это было на XBOX360. Но и даже так игрок сумеет прочитать все строчки на рекламных листовках из игры. Что касается производительности, то она вполне неплохая. Просадки присутствуют, но почти незаметны. Скорее всего, на них игрок обратит внимание, только при сражении с несколькими врагами. Другой вариант, касается сложной геометрии локации. Да, они в «Alan Wake Remastered» иногда большие и необычные. В любом случае играть можно, хотя патч лишним не оказался бы.

За исключением картинки и редких просадок, я не заметил ничего того, что могло бы мне не понравиться. Все механики на своих местах и до сих пор прекрасно работают. К примеру, мне понравилось взаимодействие фонарика и оружия в борьбе с одержимыми, а подсвечивание капканов, это отдельная история. Управление и физика машин, на которых иногда предстоит разъезжать, неплохие.

Атмосфера и персонажи городка Брайт Фоллс всё также цепляют, как это было при знакомстве с игрой на XBOX 360 и PC. И даже сейчас ремастер игры «Alan Wake» умудряется пугать игрока. Диалоги с героями, отсылки через местное радио к произведениям Стивена Кинга, сериалу «Твин Пикс» («Twin Peaks»), «Сумеречная зона» («The Twilight Zone») и другие не переставали радовать. Вообще во время прохождения поймал себя на мысли, что начал вспоминать сериалы с похожей атмосферой и чертовщиной. Барри, лучший друг Алана, всё такой же классный персонаж, как и раньше. Постоянно разряжал атмосферу и напряжение в игре своими появлениями. Надеюсь, что в одной из следующих частей его будет больше. Также буду рад, если его сделают одним из главных героев.

Отдельно хочу обратить внимание на саундтрек. Ребята из группы Poets of the Fall, на мой взгляд, одна из самых удачных жемчужин разработчиков из Remedy. Все песни на своих местах и всегда звучат в тему. К примеру, если начать каждую из них переводить, то сильно удивишься тому, насколько они дополняют события в каждой главе игры. Как сказал один из моих друзей: «В основном, только ребята из Remedy так умеют». Считаю, что он прав. Да и отдельно альбомы группы слушаются на ура!

Древние боги Асгарда — Poets of the Fall в мире игры.
Древние боги Асгарда — Poets of the Fall в мире игры.

Одной из новых фишек в игре, является возможность включить комментарии от создателя Алана Вэйка — Сэма Лэйка. В них он рассказывает о вселенной игры «Alan Wake». Что и как в ней придумано и работает. О взаимосвязях между ней и другими играми студии Remedy — «Control», «Max Payne» и несчастной «Quantum Break». Всё подаётся чётким голосом, и послушать их для некоторых может оказаться полезным. Интересно, что игру «Alan Wake: American Nightmare», Сэм Лэйк тоже упоминает, хотя её ремастер к сожалению можно не ждать.

В плане управления, играть на Nintendo Switch Light в «Alan Wake Remastered» мне было комфортно и удобно. Инпут лаг не был замечен. На Про Контроллере тоже попробовал. Оно было неплохо, хотя появившаяся вибрация больше отвлекала чем помогала. Единственное, что до конца не понял, это работу местного автоприцела. Он вроде есть, но и в тоже время периодически возникало ощущение, что живёт своей жизнью. Хотя всё тот же упоминаемый выше друг отметил такой нюанс: «Он удобен, главное целиться в нужную сторону и, тогда получится что-то среднее между обычным прицелом и жёстким прилипанием».

Заметил, что много кто хочет русскую озвучку для «Alan Wake Remastered». Искренне не понимаю этих людей. На мой взгляд, не нужна она там. Герои всё чётко говорят плюс, есть субтитры на русском языке.

Как итог считаю, что порт игры «Alan Wake» на Nintendo Switch хоть и мог бы выглядеть лучше, но все равно он удался. Не было жалко ни доллара, ни потраченных на неё 12 часов. До встречи в «Alan Wake 2».

Ps. Буду рад услышать в комментариях, кто и как ещё познакомился со вселенной Алана Вэйка. А также о сериалах с подобной атмосферой.

Трейлер игры на Nintendo Switch
Бонусом короткометражный сериал, повествующий о событиях в Брайт Фоллс до приезда туда Алана Вэйка.
55 показов
2.4K2.4K открытий
11 репост
25 комментариев

Я для себя давно заметил - играть на свиче это отдельный вайб. И игры играются как-то иначе. Ведьмака 3 на ПС4 и ПК покупал - дальше красного барона не проходил. Не цепляло. Купил на свич лайт - прошел взахлеб, не спал ночами, играл на зарядке, просто утонул в игре и влюбился в нее. ЛА нуар. То же самое. Иксбокс 360 и ПК - meeeh….. на свиче - просто супер проект.

Ответить

У мен так с некоторыми инди вроде серии SteamWorld.

Ответить

Закажи Steam Deck и получишь те же вайбы от старых портов с лучшей графикой, производительностью и ценой.

Ответить

Просадки присутствуют, но почти незаметны

Я даже не знаю, куда надо смотреть, чтобы эти просадки не заметить, они там просто на каждом повороте камеры. Этот порт выглядит и работает хуже оригинала на X360. Мне даже те копейки, что за него просили в мексиканском, если не ошибаюсь, eShop, жалко.

Ответить

Я думаю, тут зависит о того, в каком режиме играл. О чём я в начале и написал, что рассматривал игру на портативе.) В остальном, надо ждать патч =)

Ответить

Ну я рад за то что ты познакомился с хорошей игрой даже через плохой порт. Но покупать его на свитче в любом случае, довольно спорное решение

Ответить

Скидка на старте, желание погрузиться в события и жизнь городка. Плюс отсутствие возможности играть дома, стали хорошей причиной =)

Ответить