Я прошел God of War: Ghost of Sparta на PSP [Беклог]

Казалось бы, обладатели PSP должны пройти две части GoW в первую очередь, но я дошел до игры только спустя 7 лет обладания приставкой. Прошел игру в нескольких поездках на такси и с уверенностью могу сказать, что это одна из лучших игр на PSP, расскажу, почему.

Гифки и скриншоты я брал из интернета, поэтому где-то могут быть вотермарки, где-то ремастер версия с PS3 или версия на эмуляторе.

Моя история с игрой

PSP была в моей жизни 2 раза: в первый раз мне подарили ее в 7-8 лет, тогда взломов еще не было, а игры стоили заоблачно (относительно пираток на PS2), поэтому мой каталог начинался и заканчивался на Daxter. Позже у меня появились диски с Теккеном, Принцом Персии и Пиратами Карибского моря. Но играл я в основном в Теккен, а про GoW как серию даже не знал.

В детстве я решил поиграть в футбол со своей PSP 1008 в кармане, и после многочисленных подкатов (они были бесполезными), портативка этот матч не перенесла и покинула меня.

Спустя несколько лет я снова решил купить себе PSP, и в 2015 за 1500 рублей купил 3008 версию, но ради Tekken 6. За все это время на Пихе я прошел не так много сюжетных игр (попросту из-за того, что мне было больно на ней играть из-за стика). Но сам процесс и ощущения от консольки всегда приносили какое-то ментальное удовольствие.

А еще я люблю коллекционировать игры на приставки, и с играми на PSP мне повезло. Пару раз спрашивал в запрещенной соц. сети у подписчиков, есть ли у кого не нужные диски на PSP и то что я могу забрать их. Так я налутал несколько хороших проектов на физ носителях, и в их числе были 2 игры серии GoW.

И вот, в середине прошлой недели, пройдя Kirby на 3DS, я решил ознакомиться с важным эксклюзивом, но уже другой портативки, и играть решил именно в GoW Ghost of Sparta, прямо с UMD диска.

Ну какие же  UMD диски милые!
Ну какие же  UMD диски милые!

Ощущения от геймплея

Блин, ну прям здорово! Я прошел классическую трилогию в свое время, и даже Ascension, и основное, что меня в этих играх душило - длительные этапы с нудными "головоломками", и местами раздутый хронометраж. Большие игры серии проходятся в среднем за 10-15 часов и за это время могут надоесть.

Основным преимуществом Призрака Спарты для меня стало то, что игра отлична сбита, ее можно пройти за 5-6 часов, при этом все элементы в ней есть, но упор идет именно на сражения, в коридорах нельзя заблудиться, а скучные "головоломки", платформинг и прочее лазанье по уступам тут сведено к минимуму.

Из-за этого игра вообще не успевает надоесть, проходится на одном дыхании и после прохождения хочется еще! Ну и важным пункт тут - это игра на портативку, потому сейв поинты тут расставлены чаще, а чек-поинты не заставляют переигрывать длительный отрезок игры заново. Игра очень грамотно сделана под портативку.

Боевка

В игре классическая для классических игр серии боевка - это простенький хак н слеш с сильной и легкой атакой, возможностью притянуть противника, двумя оружиями, магией.

Из фишек конкретно этой игры могу отметить режим пламени клинков, нужно зажать R и на какое-то время получите буст к урону. Вроде, в других играх серии такого не было.

Ну и вторая пушка тут тоже уникальная для серии - дают побегать с копьем и щитом, но мувсет этого оружия мне не сильно понравился. Он, конечно, норм, но с клинками Кратоса ничего не сравнится.

Фрагмент, конечно, не очень, но тут видно удар копьем и использовании магии!)

За счет привычности управления и понятным механикам, каждая схватка тут приносит реальное удовольствие с пространством для челленджа и красивых комбо, повторюсь, игра мне вообще не наскучила!

Постановка

На удивление, но в этой игре все на уровне больших игр серии, все добивания рядовых противников и боссов выглядят жестоко, круто, и проратанно в плане анимаций. Я все-таки в глубине души ждал порезанной версии для ПСП, но во всех аспектах игра принесла мне много удовольствия!

Тут даже дают прогуляться по Спарте, зайти в бордель. Пару раз игра позволяет себе снизить темп, чтобы больше дать игроку проникнуться историей и сжиться с ГГ. Я пусть и требовательный к динамике, но такие моменты мне понравились.

А еще к битве боссом тут сражение с напарником, который можешь метнуть копье в босса по приказу Кратоса. Забавно это рифмуется с геймплеем перезапуска серии.

Ну и не могу не сказать про работу с камерой в целом. Я даже забыл, что у ПСП 1 стик. Все таки вводные данные у серии идеально подошли для части на портативку от Сони.

"Головоломки"

Слава богу, их тут процентов 5 от всего геймплея, задушить вообще не успели и для меня это самое важное.

Сюжет

Сюжет тут простой, интересный и дополняющий лор серии. Правда, есть ощущение, что разработчики не учитывали события этой игры в дальнейшем; Не буду писать больше, мало-ли кто боится спойлеров.

Но вкратце - ок, отличный мотиватор продолжать геймплей.

Визуал

Вот это для меня стало откровением. Игра выглядит как PS2 игры серии! Я такого не ожидал после Принца Персии, который выглядит на уровне 3D Java игр (я, конечно, преувеличиваю, но игра сильно хуже Бога Войны смотрится).

Работа с освещением, модельки, анимации - тут все выглядит очень здорово (на экране PSP, разумеется) и ни разу не жгло глаза. Удивляюсь, как все это поместилось в этой приставке. Кроме того, игра идет в 27-30 фпс и проседает очень редко!

Скриншот с разрешением экрана PSP :) 
Скриншот с разрешением экрана PSP :) 

Итог

Я играл в эту игру как подобает поративным играм - в дороге. Она отлично чувствует себя для сессий по 15-20 минут, все сейвпоинты расставлены отлично.

Геймплейно я тоже очень кайфанул, игра зрелищная и приятная в боевке, на ПСП все это дело кроме того, что выглядит красиво, так еще и не глючит!

Короткий хронометраж понятен, все-таки у UMD диска не самая большая емкость, а в игре куча деталей, которые занимают место.

В общем, игра мне жуть как понравилась и я уже достал диск с Цепями Олимпа, сейчас прохожу ее.

Если вы с этой частью серии не знакомы (что вполне вероятно), то можете поиграть через эмулятор и кайфануть (а еще есть реммастер версии на PS3).

--

Пожалуйста, напишите мне свой топ игр на ПСП, потому что мне очень понравился опыт прохождения игры на этой приставке, я попробовал пару Принц Персии и это вообще не то... Вот, думаю после Цепей Олимпа поиграть в Томб Рейдер Анниверсари, но по поводу нее у меня тоже есть сомнения...

В общем, напишите, пожалуйста. Мне очень интересно, со всем ознакомлюсь и буду рад, если что-нибудь по футажам зацепит!

--

Другие игры из беклога:

8.6K8.6K показов
2.8K2.8K открытий
11 репост
44 комментария

Спасибо за обзор на лучшую не номерную часть.

Ответить

Для меня она в Топ 3 по итогу, лучше только тройка.

Но все это может быть из-за того, что я прошел ее вот-вот. В любом случае, игра супер клевая

Ответить

Из около слешеров ещё вспомнил о dantes inferno и hellboy, первую по какой то причине забросил, уже не вспомню, а вторую запомнил как короткое приключение с приятной по меркам psp графикой.

Ответить

спасибо! про вторую нигде не видел, ознакомлюсь

Ответить

Проходил в прошлом году на PS3 старые части. Из номерных старых лучшая - вторая, из неномерных - имхо, Chains of Olympus поинтересней были.

Ответить

а какое разрешение еа ps3 во втором боге? можно ли там более современные геймпады от сони подключать? может, в курсе?

Ответить

Согласен с автором, стал обладателем псп-3000 в 2017 году только, б/у версии, но ни один годофвар целиком кстати так и не прошёл. Но насколько я помню, обе части отличные в любых отношениях. Не прошёл из-за одного отрицательного фактора - у меня дико быстро последние годы стал садиться акк, доходило до 45-50 минут чистого времени в игре.
По онлайн-заказу приходили убитые. Автору душевных сил желаю🙏

Ответить