Поиграл в демку Granblue Fantasy: Relink

Спешу поделиться своим важным, объективным, неподкупным, великим, лучшим, просто хорошим, величественным, общепризнанно крутым мнением

Жанр JRPG обожаю, играю в него со времен PlayStation One, переиграл в такое количество, что легко пойму, что трогать не стоит, а что можно и пощупать.

Granblue Fantasy Relink я себе представлял несколько иной игрой. Видимо, в голове прочна засели времена, когда игру разрабатывала PlatinumGames. С тех пор контракт с ней был разорван, и игру несколько лет переделывала и доделывала Cygames.

Что получилось? Ближайший аналог — Tales of Arise, которую я считаю абсолютным дном жанра JRPG с некоторыми просветами позитивных ноток. Но, если Tales of Arise хочется поскорее дропнуть от кринжа и бессмысленности происходящего, то с Relink ситуация обстоит уже получше.

У меня есть и PlayStation 4 Pro, и PlayStation 5. На последней — плавные 60 FPS. Без просадок. Вообще. Сражаетесь с боссом или толпой монстров, игра проседать не будет.

На PlayStation 4 Pro ситуация чуть хуже. Наблюдаются небольшие просадки. Но, как говорится, не критично. Игра смотрится достойно. Это не лучшая игра в плане детализации, но яркие краски и общий визуальный стиль все искупают. За счет этой яркости и аниме-направленности она и через лет 10 не будет выглядеть устаревшей.

Записал вам тут геймплея с PlayStation 4 Pro. Выглядит ахуй, играется ахуй, можно сражаться как в команде, так и в соло. Так как я знаком со вселенной Granblue, взял поиграться свою любимицу Зету.

Графически игра напоминает... Не поверите, Tales of Arise. Только выглядит гораздо лучше, с более плавными анимациями и куда лучшей физикой

Теперь знайте. Я молился, чтобы у разработчиков были яйца. Вот пруф

Поиграл в демку Granblue Fantasy: Relink

И о чудо, яйца у них есть. Физику груди завезли. Все грудастые персонажи сохраняли свои лучшие черты. В 4К балдёжка.

Так, что там у нас дальше

Пережато к хренам собачьим, но мне пофиг. Вот это главный герой, самый скучный парень на свете. Сразу скипаем его и берем себе вайфу. Не позоримся.
Пережато к хренам собачьим, но мне пофиг. Вот это главный герой, самый скучный парень на свете. Сразу скипаем его и берем себе вайфу. Не позоримся.

Персонажей всё таки вагон и маленькая тележка.

Так, ну про физику сисек я упомянул, 10/10, можно брать. Что тебе еще надо, собака?

Ладно-ладно, держи:

  • Чуда не произошло. Как и в 99% JRPG, диалоги писал школьник
  • ЭТО АНИМЕ
  • ЭТО АНИМЕ С БЮДЖЕТОМ
  • Вайбы Monster Hunter
  • Боевка довольно глубокая и я в ней не до конца разобрался. Каждый персонаж играется по разному, можно взять несколько и повышать прямолинейность своих рук за них. Каждый персонаж имеет свой набор скиллов, особенностей и приколюх. Учитывая, что ростер персонажей будет довольно огромным, я ожидаю некоторые пробелы с балансом, но это все равно огромный + игре. Есть наземные комбо, есть воздушные комбо, заморозки, разморозки, совместные комбо. Сюда, похоже, запихнули вообще все, что можно, и разбираться с этим нужно будет долго.
  • Есть центральный сюжет, которого в демке мало, есть одиночные квесты, а есть и онлайн-элемент, то есть кооперативные. Центрального сюжета в демке минут на 10, зато дают убить эпичного босса под эпичную музыку и не менее эпичную постановку
  • Боссов дофига
  • Боссы большие, красивые, убивать жалко, а вот им тебе втащить не жалко
  • Музыка GOTY, но GOTY не дадут потому что АНИМЕ
  • Когда разберусь в боевку, сложность буду ставить явно выше средней, так как по настоящему подгораю только на боссах

Что ещё сказать после демки не знаю. Это Granblue. Ощущается приятно после депрессивной Final Fantasy XVI (которая чудо как хороша). У игры много сюжетных пасхалочек из Versus и оригинальной мобильной Granblue.

Лично я оформил предзаказ, но если вы не большой любитель японских ролевых игр, то дождитесь скидок. Сюжетки толком пощупать не дали, не смотря на открытый мир, запихнули в линейный уровень, дали побить в нём гоблинов, да босса.

В остальном же, ожидаю, что проведу в ней не менее 100 часов

Выйдет на PlayStation 5, PlayStation 4 и PC с 1 февраля 2024 года

13K13K показов
2.7K2.7K открытий
63 комментария