PlayStation 5 и её периферия – полгода впечатлений

Кроме пульта – ну да а кому он нужен?

PlayStation 5 и её периферия – полгода впечатлений

Мне посчастливилось попасть в число тех, кто получил свою консоль в первой волне – 19 ноября мне пришло СМС о задержке доставки, что меня серьезно расстроило, но уже 20 ноября радостный я вез свой некстген домой.

Однако кроме самой консоли я предзаказал и всю периферию для неё, а именно:

  • зарядное устройство;
  • наушники Pulse 3D;
  • новую HD-камеру для PS5.

Недавно стукнуло полгода с активного (и не очень) использования всей этой команды устройств, и я готов поделиться своими впечатлениями.

PlayStation 5

PlayStation 5 и её периферия – полгода впечатлений

Много уже было сказано, много было написано – сама по себе консоль не будет основным звеном этого материала. Отмечу лишь отдельные личные моменты.

Например, глянцевая центральная часть консоли активно собирала и продолжает собирать пыль. Довольно индивидуальная вещь для каждого, учитывая место размещения и жительства, однако нельзя не отметить, что на чёрном глянце пыль куда более заметна.

С последне<span>й чистки не прошло и недели</span>
С последней чистки не прошло и недели

В остальном, проблем в использовании я не испытывал – консоль тихая, дроссели не пищат, игры классные, загрузки быстрые и вот это всё.

DualSense + второй DualSense

PlayStation 5 и её периферия – полгода впечатлений

Если вопрос о том, являются ли консоли, вышедшие осенью 2020 года, реальным "некстгеном" активно обсуждается на просторах Интернета, то к новому геймпаду от Sony претензий куда меньше – это действительно уникальное новое устройство, которое дарит пользователю не менее уникальный опыт.

Адаптивные триггеры, точечная вибрация и т.д. и т.п. – геймпад действительно помогает игроку более детально прочувствовать происходящее на экране... НО!.. в крайне немногочисленном количестве проектов – с момента релиза консоли только одна игра дала возможность на 100% прочувствовать геймпад – Astro's Playroom (собственно игра для этого и создавалась).

Новые приключения Рэтчета, которые посетили только консоль нового поколения, раскрыли возможности геймпада чуть меньше, в Returnal я не играл, а в Spider-Man: Miles Morales адаптивные триггеры я и вовсе отключил, поскольку они больше мешали, нежели "дарили новый опыт".

Из минусов данного геймпада, пожалуй, можно отметить его маркость – белая задняя панель может стать эстетической проблемой для тех, кто играет, не помыв руки, или у кого эти руки в процессе игры потеют (привет, это я).

Не самая приятная картина, будем честны
Не самая приятная картина, будем честны

Кроме того, геймпад с таким количеством наворотов активно потребляет заряд аккумулятора – в попытке замарафонить Ratchet & Clank: Rift Apart полный заряд был потерян спустя 6-7 часов игры. Похоже на намёк "Хватит играть, сделай важные дела", но при желании продолжит приходится привязывать себя проводом к консоли, что неудобно.

И здесь приходит на помощь отличная вещь – второй геймпад.

PlayStation 5 и её периферия – полгода впечатлений

Я специально выделил его в качестве отдельного устройства, поскольку, по моему мнению, у него и функционал слегка другой.

Второй геймпад выручит, если:

  • Разрядился основной геймпад;
  • Девушка/парень хочет "поиграть во что-то вместе";
  • На любой тусовке показать пару приемов в МК 11.

Единственный минус второго геймпада – его цена. Почти 6.000 рублей. Но второй геймпад – это удобство, а за удобство надо платить. В моем случае, кстати, вторым геймпадом стал кастом от "Отвратительных мужиков" – в немалой степени из-за черной задней панели.

Зарядное устройство

Ля какие
Ля какие

Однозначно рекомендую к покупке всем, кто сумел заполучить саму консоль. Даже если у вас нет второго геймпада. За 2.500 рублей вы навсегда решите все неудобства, связанные с зарядкой геймпада – не нужно держать консоль в состоянии покоя, постоянно использовать провода – просто поставил геймпад на подставку и забыл до следующей игровой сессии, к которой он будет полностью готов.

Из минусов, которые можно придумать для этого прекрасного устройства, я выделю, пожалуй, только внешний блок питания – об этом мало где пишут, но для любителей прятать провода в стены это может стать проблемой – у самой консоли, к счастью, такой проблемы нет.

Pulse 3D

Зарядное устройство еще и неплохой подставкой оказалось
Зарядное устройство еще и неплохой подставкой оказалось

Последними наушниками у меня были знаменитые "голды" от той же Sony, и я посчитал, что пора бы обновиться и в этом направлении тоже. Поэтому предзаказ был сделан в день его открытия.

За полгода от новых наушников остались только приятные впечатления – за 8.300 рублей я получил удобные легкие наушники с поддержкой 3D и новой технологии Tempest.

Огромным бонусом для меня стало время работы – не было такой игровой сессии, которая бы полностью разрядила мои наушники – выдержали даже запойный забег в свежевышедшую Ratchet & Clank: Rift Apart. Кроме того, немаловажным фактором для меня стали и кнопки управления, в т.ч. баланс между тусовкой и игрой. Правда данная фишка будет полезна только тем, кто в этих тусовках... кхе-кхе... тусуется.

Исходя из вышесказанного, я был ничуть не удивлен тому, что спрос на наушники породил их дефицит, и как следствие – завышенные цены на том же самом авито. Но по своей рекомендованной цене – вполне лакомый девайс.

Камера для PS5

ВАЛЛ-И на минималках
ВАЛЛ-И на минималках

Самое спорное, а лично для меня – ещё и самое бесполезное устройство из этой подборки.

Для тех, кто уже купил или собирается купить данное устройство – поздравляю, это максимально доступный шанс стать стримером, имея на руках исключительно консоль и 5.000 рублей в кармане.

Да, диван не черный и не кожаный, извините.
Да, диван не черный и не кожаный, извините.

После небольшой первичной настройки у вас появляется возможность настраивать отображение своего прекрасного лица на стриме – при этом настроек довольно много:

Даже фильтры есть – куда без них?
Даже фильтры есть – куда без них?

"Зачем тебе это?" – спрашиваешь ты, читая эту часть поста. И вопрос резонный.

Камеру я покупал в ноябре для того, что бы записывать прохождения игр на Twitch для девушки. Однако после новогодних праздников мы съехались и камера стала чуть менее, чем бесполезна.

Более того, продать ее на авито оказалось невозможно – девайс, который обошелся мне за 5.000 рублей, не хотели брать больше, чем за 2.000. Грустно все это. Ну может потом для нового VR пригодится.

Итог

Второй геймпад – советую прикупить, если ваша игровая сессия занимает 10+ часов или вы играете не один/одна;

Зарядное устройство – просто рекомендую прикупить, отличное и удобное устройство;

Наушники Pulse 3D – можно брать, если других наушников нет – для своей ценовой категории наушники вполне хороши. Но не с Авито.

Камера для PS5 – в качестве завершения набора начинающего стримера пойдет, в остальном – довольно бесполезное вложение денег.

PlayStation 5 и её периферия – полгода впечатлений
11K11K открытий
11 репост
197 комментариев

Если ваши игровые сессии занимают 10+ часов, то сходите у проктологу, а не геймпад второй покупайте 

Ответить

И ты себя ещё консольщиком называешь 

Ответить

Опять кто-то неправильно получает удовольствие, ага?

Ответить

Не нужно свои проблемы тут выдавать за советы/шутки :)

Ответить

Тоже на старте взял все, кроме пульта и камеры(камеру планирую). Геймпад и наушники во время игры вообще не заряжаю и не знаю сколько надо играть, чтобы их разрядить.
Вчера вот соскучившись по играм после отпуска сел в 5 часов дня и играл до часа ночи и все равно батарея ещё оставалась. Поставил на зарядное устройство и сегодня уже зарядка полная. 
Сколько надо играть, чтобы страдать от "слабой батареи" - не знаю. Это, наверное, нужно 5-6 часовые игровые сессии проводить и после этого не ставить геймпад на зарядку. Чаще всего об этой слабой батарее ныли стримеры, подозреваю, что они именно так и поступали - забывали заряжать геймпад между 5 часовыми стримами. В любом случае, зарядное устройство полностью решает эту проблему.
Наушники удобные, но ничего особенного. Из главного преимущества - удобные кнопки для управления тусовкой, в остальном за такие деньги, думаю, можно и получше наушники найти и использовать их и на ПК за одно. По звуку тоже самое, что и голды, ну может чуть лучше. Уши после 2-3 дней привыкают и уже не болят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вот геймпад у меня разрядился только в ретчете новом – и то потому что я его решил замарафонить. В остальном заряда всегда хватает.

Ответить