Гайд: как написать хорошую новость

Это проще, чем кажется: разбираемся поэтапно, как же написать новость

Гайд: как написать хорошую новость

Стоит начать с того, что этапы и действия, описанные относятся не только к нашему подсайту. Если вычесть конкретные элементы, данные принципы можно применить везде, в любом подсайте, блоге и так далее.

Этап первый, факт-чекинг или поиск надежных источников

Прежде чем писать новость, стоит проверить, действительно ли она является правда, если же нет возможности проверить ее правдивость, можно поступить просто и элегантно — добавить пометку "по слухам" и указать ссылку на источник, чтобы у людей была возможность понять, насколько слуху можно верить.

Далее, у каждого есть список надежных источников, возьмем, например, список сурсов за которыми следит Евгений, один из наших админов:

  • Прежде всего, официальный сайт Формулы-1 - formula1.com
  • Одно из старейших новостных изданий, посвященных гонкам, они пишут про все виды гонок — autosport.com
  • Сайт, рассказывающий про техническую сторону Формулы-1 (в общих чертах) — F1Technical.net
  • Собственное СМИ одного из крупнейших издателей и правообладателей в мире автоспорта, Motorsport Network — Motorsport.com
  • Одно из самых уважаемых изданий в современном мире автоспорта, часто обладающая хорошими инсайдами, которые позже подтверждаются — RaceFans
  • Лучшее развлекательное издание в Формуле-1 — WTF1

Также для мемов, видосов и прочего быстрого контента есть неплохой сабреддит, посвященный Формуле-1

Этап второй, написание самой новости

Гайд: как написать хорошую новость

Есть несколько шаблонов оформления поста/новости, пройдемся по нескольким популярным из них:

Гайд: как написать хорошую новость

Первый шаблон, самый простой — Заголовок, подзаголовок, дополнительно раскрывающий суть и картинка, нужная для заметности поста в ленте ДТФ.

Далее, за частями, которые отображаются в ленте, идет основой текст. В нем, если что, можно повторить какую-то часть заголовка/подзаголовка. Синий текст — гиперссылки, по которым читатель может найти дополнительный контекст к новости.

Так как в других шаблонах элементы остаются такими же, давайте рассмотрим их конкретнее.

Заголовок

Он должен кратко описывать суть новости, или, другими словами, главный тезис новости. В случае новости с скриншота, она проста — Джордж Рассел стал новым директором Ассоциации пилотов Формулы-1. Добавлю примечание, я добавил слово "новым" потому что ассоциация уже существует несколько лет и "новым" даёт понять, что у него до этого был какой-то предшественник.

Подзаголовок

Показав читателю, что он может увидеть в новости, необходимо дать еще пару тезисов, которые подскажут читателю, что именно произошло и дадут ему понять, интересна ли ему новость или нет.

В данном случае я выбрал "На этом посту Рассел заменит Романа Грожана, ушедшего из Формулы-1 после окончания контракта с Хаасом".

Упоминанием Романа Грожана, его ухода и команды, я вношу дополнительный контекст в «зачин» новости.

Картинка

Тут все просто — новость о ком? Правильно, о Джордже Расселе, значит заходим на Google.com и прямо вбиваем: «george russell». Далее, переходим в раздел «Картинки» нажимаем на кнопку «Инструменты» и выбираем большой размер изображения, чтобы ваша картинка выглядела приятно для читателя. Картинки лучше выбирать широкоформатные, благодаря широкоформату ваш пост будет еще красивее выглядеть в ленте ДТФ.

В большинстве случаев картинку необязательно сохранять к себе, можно просто скопировать ссылку на нее и вставить в редактор ДТФ.

C скриншотами, к сожалению, так не работает.
C скриншотами, к сожалению, так не работает.

Основная часть новости

Читаем оригинальную новость, выделяем важные части и делаем небольшой перевод/рерай, следя за тем, чтобы не забыть упомянуть все важные моменты. Во время написания новости ты, как бы, выделяешь для себя основные моменты, которые ты считаешь важными и записываешь в новость, дополняя подробностями, дающими лучшее понимание текста и наводящими красоту в тексте.

Если хочется выразить собственное мнение — пожалуйста, это всегда хорошо, главное сделать так, чтобы был виден переход между самим событием и Вашей реакцией на него.

Гиперссылки (необязательная, но приятная для читателя часть)

Зачем? Это простой способ внести в текст контекст, не перегружая его. Воспользуемся нашим сегодняшним примером, новостью о назначении Джорджа Рассела, в первом абзаце: «Роман Грожан все еще останется советником профсоюза в 2021 году, поскольку француз, пострадавший (NSFW) в прошлом году в огненной аварии, хочет помочь Формуле-1 в повышении безопасности гонок»

Ссылка на пост про то, как Грожан пострадал от аварии, даст читателю вспомнить/увидеть последствия аварии и понять, как она могла потенциально повлиять на его здоровье и, следовательно, уровень пилотирования в дальнейшем. Следующая ссылка, на повтор аварии, дает понимание, почему так велико желание Романа помочь в улучшении безопасности.

Переходим ко второму шаблону оформления:

В случае, если подходящей картинки нет или новость очень короткая, можно сделать просто — убрать картинку, немного расширить подзаголовок

Гайд: как написать хорошую новость

В целом, получилась очень неподробная, но выражающая главную суть события. В целом, писать так не стоит, но если времени совсем нет, то можете опубликовать так и написать нам, текущие способы связи:

  • Личные сообщения Евгения на ДТФ или его Телеграм.
  • Личные сообщения DafteN на ДТФ, нашего второго админа.
  • Личные сообщения подсайта (к сожалению, их редко проверяют)
  • Тегнуть либо @Teolix#8600, либо @Metelsky#2297 или роль @автор на нашем Дискорд-сервере

Теги

Или как помочь людям, фильтрующим ленту: добавляйте в конце публикации теги, список тегов можно увидеть на главной подсайта:

Гайд: как написать хорошую новость

И третий этап — публикация

Главное — не забыть выбрать подсайт в выборе места публикации. Можно еще раз перечитать новость, оценить ее свежим взглядом, если заметил ошибки (это абсолютно не страшно, все ошибаются) — исправить их и нажать заветную кнопку "Опубликовать". Кроме того, для повышения читаемости текста и большей красоты, есть кнопка "Т" в самом низу редактора, она правит кавычки, добавляет большие тире и так далее.

Немного офтопа

Сейчас мы находимся в активном поиске людей, которым интересны гонки, но в данный момент нам особенно нужны люди, интересующиеся Индикаром, Ралли, Наскаром и другими категориями (Но люди, интересующиеся Формулой-1 все так же нужны, все-таки основная гоночная категория).

Если тебе интересны гонки и ты хочешь про них писать - смело пиши нам, мы всегда постараемся как-то помочь, подкинем тему, дадим совет и просто поддержим.

425425 открытий
33 репоста
3 комментария

 Ещё по поиску фактов. Очень непопулярное здесь мнение, но твиттер очень полезное для этого место. Зарегистрируйтесь там, по поиску найдите нужные места.
 Для автоспорта - аккаунты главных гоночных серий, несколько команд из них и гонщиков. Все они твитят, ретвитят друг друга, выкладывают смишные картинки и видео, которые точно не пробьются на основной сайт серии.
 Подспорьем для интересных видео могут быть и твиттеры твкомпаний, которые показывают гонки. Как ни странно, но многие из них заводят отдельный аккаунт именно под нужную серию.
И учитесь писать, не ленитесь ! Я так не умею.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ой, чет да, косяк, исправил, спасибо)

Ответить