Новые проблемы DTM

До старта чемпионата остается меньше месяца.

Тесты DTM 2021
Тесты DTM 2021

Проблемы перерожденный DTM преследуют с самого начала. По изначальным планам Герхарда Бергера на старт должны были выйти некие «премиальные» GT3+ автомобили, но производители отказались хоть как-то модифицировать свои машины ради одного чемпионата.

Для увеличения скорости DTM отказался от старого шинного партнера Hankook в пользу Michelin.

Сбор участников шёл очень тяжело. Чемпионат полностью покинули McLaren, не удалось привлечь Porsche и сейчас в пелотоне ожидается 19 участников (в национальном немецком чемпионате GT3 на первый этап приехало 27 экипажей) А теперь вылезли новые проблемы с шинами и топливом.

Тесты DTM 2021
Тесты DTM 2021

Для того, чтобы оправдать «премиальный» статус GT3 в DTM было решено любыми способами повысить темп машин. В том числе и использовать максимально возможный уровень производительности болидов, который естественно повышает и расход топлива. Но по расчетам из-за этого проехать всю дистанцию гонки (55 минут + 1 круг) просто не получится. Варианты с дозаправкой почему-то не рассматриваются. А все решения этой проблемы выглядят, как то против чего выступает Бергер - уменьшение производительности или дистанции.

Тут же всплыли проблемы и с шинами, которые могут не выдержать весь уикенд. Поэтому организаторы предложили добавить ещё один комплект, но команды отвергли это предложение потому что это ещё сильнее увеличит финансовую нагрузку на них (лишний комплект шин на весь сезон обойдется около 16 тысяч евро на одну машину)

Так же из-за этого могут пострадать пятничные тренировки. На первый этап в Монце командам выдадут по 5 комплектов шин, два из которых они вернут перед субботой. Но на следующие этапы будут выдаваться только 3 комплекта плюс 3 использованных комплекта с предыдущего уикенда. Как команды будут распределять такой запас шин - неизвестно.

339339 открытий
6 комментариев

Читал читал и сложилось впечатление что это про какую то любительскую гоночную серию речь идëт... 

Ответить

продумать план — важнее всего.Теперь и в автоспорте

Ответить

Варианты с дозаправкой почему-то не рассматриваются.Дак безопасность же. В F1 поэтому дозаправки и убрали, чтобы не загоралось ничего

Ответить

В ГТ3 на точно такой же технике есть дозаправки.

Ответить