Астон Мартин отозвал апелляцию на дисквалификацию Себастьяна Феттеля

Пилот британской команды лишился 2 места на Гран-При Венгрии из-за недостатка топлива для всех необходимых проверок

Астон Мартин отозвал апелляцию на дисквалификацию Себастьяна Феттеля

Изначально Астон Мартин уверяли, что в машине осталось достаточное количество топлива, а FIA смогла достать только 0.3 литра из-за поломки топливного насоса. Согласно данным их телеметрии, в машине должно было остаться около 2 литров.

После гонки машина была конфискована Федерацией, а команда подала апелляцию на дисквалификацию, посчитав ее несправедливой. Несмотря на предоставленные доказательства, FIA отказала Астон Мартину.

В рамках нового расследования команды обнаружили, что неисправность машины привела к утечке топлива, а значит телеметрия была неверной. После изучения новых обстоятельств, команда решила самостоятельно отозвать апелляцию.

У DTF Autosport появились социальные сети — подписывайтесь

476476 открытий
17 комментариев

Печаль-тоска, правило странное, вместо того чтобы бороться до последней капли топлива, пилоты должны следить, чтобы топливо оставалось. Правило противоречит спортивному духу.
Вот был бы драматизм, если бы машина заглохла сразу после финиша из-за расхода топлива. Но нет, есть правило, и если такое случится пилота дисквалифицируют.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эфадина это технический вид спорта, и FIA всегда будет наказывать за технические нарушения строже, чем за спортивные. Это как допинг в Большом Спорте

Ответить

как насчет взять пробу перед выездом и опломбировать бак?

Ответить

Несмотря на предоставленные доказательства, FIA отказала Астон Мартину.Данное предложение даёт неправильное представление о том, что топливо было. Топлива таки не оказалось и Астон начали напирать на то, что они не виновны и была ошибка индикатора, который определял его количество. Ошибка действительно была, доказательства предоставлены, но FIA решили, что нарушение и вину это не снимает.
Как бы не было обидно, но дисквалификация ИМХО в данном случае таки правильна. Правило есть, оно не выполнено и система ваша. Да, сбой, но кто в нём виноват?

Ответить