Что такое "Трофей Андрос"?

Ответ на этот и другие вопросы, а так же видео первого раунда.

Что такое "Трофей Андрос"?

Наступила зима. Приближаются рождественские праздники, большинство серий заканчивают свои сезоны, пилоты наконец-то получат заслуженный отдых. Но не участники Трофея Андрос. У них сезон только начинается.

Трофей Андрос — французская серия гонок на льду. Чем она выделяется, так это всегда очень сильным составом пилотов. В ней принимали участие такие гонщики как Себастиен Лёб, Ален Прост, Иван Мюллер, Оливье Панис, Андреас Баккеруд и многие другие.

Чемпионат состоит из двух основных классов Элит и Элит Про. Вся гоночная элита гоняет, естественно, в Элит Про, в Элит гоняют или начинающие гонщики на льду, или гонщики-любители.

А кто гоняет в этом году?

Что такое "Трофей Андрос"?

Наверное самым известным участником для рядового зрителя является бывший гонщик Формулы 1 и действующий гонщик Индикар Ромен Грожан. Грожан примет участие в первых двух этапах, а потом ему придётся уехать в Соединённые Штаты. Это первое появление Ромена в Трофее Андрос с 2016 года. На замену Грожану придёт выступающий в WRC за младшую команду Хёндэ 2С Competition Пьер-Луи Любе.

А на последний этап приедет Себастиен Лёб. К сожалению он не может провести сезон из-за тестов, участия в гонке Дакар и Ралли Монте-Карло.

Что такое "Трофей Андрос"?

А кто будет бороться за чемпионство? Защищать титул в классе Элит Про будет пятикратный чемпион Жан-Батист Дюборг. Джей Би вы могли видеть в этом году в первых нескольких раундах чемпионата Европы по ралликроссу, до того как на домашнем этапе он попал в аварию и не смог продолжить сезон. Круто, что он уже восстановился.

В напарниках у него будет Нико Прост — сын знаменитого четырёхкратного чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Трофея Андрос в классе Элит Про Алена Проста.

Противостоять им будет Ян Эрлаше — двухкратный и действующий обладатель кубка мира по турингу, который выступает в команде его дяди Ивана Мюллера (четырёхкратного чемпиона мира по турингу и десятикратного чемпиона Трофея Андрос). В напарниках у него опытный гонщик Натаниель Бертон, который выступает в кубке мира по турингу и на технике LMP2 в Ле-Мане.

Ну а главным фаворитом после Дюборга является чемпион сезона 2019/2020 Аурельен Панис. Его знаменитый отец бывший гонщик Формулы 1 Оливье Панис так же будет принимать участие в этом сезоне Трофея.

Как видите, состав участников достаточно серьёзный. Особенно, если учитывать, что Трофей Андрос — небольшой национальный чемпионат.

Что такое "Трофей Андрос"?

Ну а на чём они будут ездить?

Так как Трофей Андрос — это гонки на льду, то неудивительно, что для соревнований требуются специализированные автомобили. Автомобили Ауди, Рено и Пежо — это силуэты построенные на основе 1130-килограммового шасси Andros Sport 01. Все машины одноступенчатые, полноприводные, с четырехколесным рулевым управлением и электромотором. Обуты эти силуэты в шины, в каждой из которой присутствуют 250 шипов.

Какой формат соревнований?

Сначала проходят две квалификации, где на протяжении трёх кругов гонщики должны установить лучшее время. Квалификация проходит в классическом формате, а не в формате гонки как в ралликроссе. На трассе в один момент времени может максимально находиться только три машины.

По итогам квалификаций быстрейшая половина попадает в суперфинал, а более медленная в финал. Быстрейшие гонщики проводят ещё одну квалификационную сессию "супер поул", по итогам которой определяется стартовая решётка суперфинала.

Календарь на сезон 2021/2022:

Что такое "Трофей Андрос"?

Каждый этап будет двойным (это значит, что за уикенд будут проводиться две гонки, а не одна), кроме финала сезона в Сюпер-Бес.

Где смотреть Трофей Андрос?

Прямую трансляцию можно смотреть на официальном сайте чемпионата. Повтор гонок можно смотреть на официальном Youtube-канале серии. Первый раунд на горнолыжном курорте Валь Торанс уже прошёл. Поэтому финалы и суперфиналы можно посмотреть уже сейчас:

Гонка 1. Финал Элит Про
Гонка 1. Суперфинал Элит Про
Гонка 2. Финал Элит Про
Гонка 2. Суперфинал Элит Про
Гонка 1. Финал Элит
Гонка 1. Суперфинал Элит
Гонка 2. Финал Элит
Гонка 2. Суперфинал Элит
189189 открытий
Начать дискуссию