Создатель Humble Bundle студия Wolfire Games подала антимонопольный иск против Valve

Создатель Humble Bundle студия Wolfire Games подала антимонопольный иск против Valve

О чём говорится в коллективном иске к компании Valve?

Коллективный иск был подан 27 апреля в Окружной суд США Западного округа Вашингтона компанией Wolfire Games и двумя лицами по имени Уильям Герберт и Дэниел Эскобар. В иске сказано, что примерно 75% продаж компьютерных игр в США осуществляется через Steam и компания Valve злоупотребляет своим положением на рынке и подавляет конкуренцию, установив комиссию в размере 30% за продажу игр в своем цифровом магазине Steam и запрещая издателям продавать свои игры на других площадках по ценам ниже, чем в Steam.

Также, такая практика причиняет вред и геймерам, потому что издатели вынуждены повышать стоимость игр, чтобы покрыть 30% комиссионных, сокращая инвестиции в инновации и творчество. Поэтому, игроки вынуждены покупать игры дороже, чем они стоят на самом деле.

Wolfire Games также не согласны с тем, что Valve позволяет продавать ключи Steam на сторонних площадках и при этом требует, чтобы большинство ключей продавалось непосредственно в Steam.

Также, в иске указано, что Valve «блокирует или угрожает издателям», которые пытаются продавать ключи Steam по заниженной цене на других площадках и «накладывает штрафные договорные ограничения», что препятствует конкуренции.

Что послужило причиной иска?

Wolfire Games не единственные, кто выступают против таких комиссионных. Ранее Microsoft объявила о намерении уменьшить комиссионные сборы в Microsoft Store с 30% до 12%, увеличив тем самым, долю разработчиков игр с 70% до 88%. Это ставит её в равное положение с Epic Games Store, в котором такие доли были установлены изначально.

Помимо этого, разработчики, продающие свои игры, разработанные на Unreal Engine, в Epic Games Store, не отчисляют проценты с продаж за использование движка. Тим Суини не раз говорил о том, что Epic Games Store был создан, в том числе, и для того, чтобы оказывать давление на Steam и его комиссию в 30%, пока этот процент не будет снижен.

Согласно опросу State of the Industry, проведенному в рамках GDC 2021, комиссия Steam в размере 30% не пользуется особой популярностью в индустрии. Опрос показал, что всего 3% респондентов - разработчиков игр считают, что 30% комиссии оправданы. Этот показатель на 7% меньше, чем аналогичный в прошлом году. Очевидно, что комиссия Valve со временем становится все менее привлекательной для разработчиков и издателей игр.

8.6K8.6K открытий
11 репост
441 комментарий

потому что издатели вынуждены повышать стоимость игр, чтобы покрыть 30% комиссионныхЯсно, повышение цены на игры до 70$ и донат в играх появились из-за 30% у Вальв, Сони, Майков и Сыча, а не жадности издателей.

Ответить

Вот комиссию снизят и сразу игры по 40 долларов станут, все скинчики будут бесплатными, а бустеры опыта и дрочево испарится.

Ответить

Нужно составить коллективное письмо с извинениями в адрес ЕА и Активижн

Ответить

Как бы уже до 95..79 евро... и это база,полные игры давно еже 100_стоят а сейчас к 200 подойдут.

Ответить

Ну ващет 70/80 толкают сони, а остальные подтянулись, хотя первые поднятулись пидорасы из ЕА.
Давай, удаляй.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить