По мере роста интереса к Steam Deck, растёт и заинтересованность игроков в ОС Linux

По мере роста интереса к Steam Deck, растёт и заинтересованность игроков в ОС Linux
  • Согласно данным об оборудовании и ПО пользователей Steam за июль 2021 года, которые Valve опубликовала 2 августа, доля операционных систем, основанных на Linux, выросла до 1% впервые за многие годы.
  • Последний раз скачок до 2,02% произошел в 2013 году после окончания бета-тестирования Steam для Linux.
  • Операционная система SteamOS 3.0, которая будет использоваться в Steam Deck, основана на дистрибутиве Arch Linux. Но, что интересно, его доля не изменилась, а прирост пользователей Linux появился на дистрибутиве Ubuntu 21.04 64 bit, который показал прирост на 0,06%. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как этот дистрибутив является самым доступным для тех, кто переходит на Linux из Windows.
  • Скорее всего, доля ОС на базе Linux у пользователей Steam вырастет ещё больше, как только они получат свои Steam Deck. Учитывая, какой ажиотаж происходит вокруг предзаказа на них.
По мере роста интереса к Steam Deck, растёт и заинтересованность игроков в ОС Linux
44 показа
3.4K3.4K открытий
44 репоста
118 комментариев

Линукс победил, закрывайте окно.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нужно было целое видео, чтобы выяснить, что портативный пк не конурент свичу? Мощчно.

Ответить

Бред, Valve наоборот поняли, что разрабов не уговорить массово делать игры для линукса, поэтому они выпустили Proton, чтобы разрабам ничего не надо было делать. В англоязычных интернетах недавно поднимался шум, что Valve просят разработчиков отказаться от нативных версий их игр под линукс, типа что Протона достаточно. И в этом есть рациональное зерно, ведь большинство портов на линукс очень плохие, и Протон чаще всего работает гораздо лучше.

Пробной попыткой ухода с винды были Steam Machines. А дек - это именно попытка создать собственное устройство, которое будет востребовано. Это попытка стать производителем консоли. И, кстати, наоборот Valve линукс используют для того, чтобы получить профит с Дека, а не Дек используют для популяризации линукса.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гейб ставит Линукс - потому что Винда платная. Стим Дек поддерживает Винду, но эта установка дополнительная, не контролируемая Майкрософт. За Винду на Стим Дек Габен бы отстегнул ещё копейку. Идиот.

Ответить