Таверна празднует

Национальный день коктейля «Харви Волбенгер»

National Harvey Wallbanger Day
National Harvey Wallbanger Day

Понедельник нужно начинать с правильной жидкости.

«Харви Волбенгер» (или «Харви Стенобой») – алкогольный коктейль крепостью 12% об. с отчетливыми цитрусовыми тонами, легким травянистым вкусом и едва уловимыми нотками сладости в послевкусии. Во многом напоминает «Отвёртку», но по органолептическим свойствам богаче. Считается напитком на весь день.

Автор рецепта коктейля «Харви Волбенгер» точно не установлен, существует три легенды появления напитка. Согласно первой, коктейль придумал в 60-х годах XX века Билл Донер (Bill Doner) – редактор небольшой спортивной газеты из Ньюпорт Бич (Калифорния). Однажды у него гостевал приятель Харви, а у Билла дома из спиртного остались только водка и ликёр «Гальяно». Недолго думая, радушный хозяин смешал водку с ликером и апельсиновым соком, добавив немного льда. Наутро у приятеля Харви было настолько сильное похмелье, что он бился о стены, проклиная коктейль. Так и появилось название «Харви Волбенгер» или «Харви Пробиватель стен».

Вторая версия гласит, что рецепт придумал в 1952 году Донато «Герцог» Антон (Donato «Duke» Antone) – трехкратный чемпион мира по приготовлению алкогольных коктейлей. Находясь в Лос-Анджелесе, Антон работал в баре «Черный свет» (Blackwatch Bar), а свой новый коктейль назвал в честь сёрфингиста Харви – завсегдатая заведения. Однако историки барной культуры так и не нашли данных, что бар «Черный свет» когда-либо существовал, к тому же в указанный период времени Донато «Герцог» Антон жил Хартфорде (штат Коннектикут), а не в Лос-Анджелесе.

Согласно третьей версии, в 50-х годах XX века на калифорнийском побережье был знаменитый сёрфингист Том Харви. Однажды он крупно проиграл (в других источниках – выиграл) на турнире. Чтобы забыться с горя (или отметить победу), Харви заказал в местном баре несколько порций коктейля «Отвёртка» с ликёром «Гальяно». После выпитого наш герой возвращался домой, шатаясь и ударяясь головой о стены.

«Харви Волбенгер» — коктейль любимый не только в штатах, но и во всем мире. Он входит в топ-лист Международной ассоциации барменов (IBA).

Таверна празднует

Ингредиенты:

  • Водка – 45 мл
  • Ликёр «Galliano» L’autentico – 15 мл
  • Апельсиновый сок – 90 мл
  • Вишня или кусочек апельсина на украшение
  • Лёд – 4-5 кубиков

Приготовление:

  1. Водку и свежий сок наливаем в хайбол со льдом. Аккуратно перемешиваем.
  2. Сверху по ложечке укладываем слой Галиано (напитки ни в коем случае не должны перемешаться).
  3. В качестве украшения можно использовать коктейльную вишню или кусочек апельсина.
165165 открытий
Начать дискуссию