Таверна празднует
Международный день цельных злаков
Всемирный день цельных злаков был учрежден Советом по цельному зерну (Whole Grains Council).
С момента своего основания в 2003 году эта международная организация стремится рассказывать потребителям о полезных свойствах цельного зерна, а заодно и продвигать его в качестве главной составляющей сбалансированного рациона.
Трудно определить, когда и где именно люди решили культивировать сытные злаки, превратившиеся в основной продукт питания древних цивилизаций. Считается, что земледелие возникло около 9 тысяч лет назад в землях Плодородного Полумесяца, которые простирались от долины Евфрата и Тигра в Месопотамии, огибая Малую Азию и Ближний Восток до Египта. Здесь выращивали пшеницу и овёс. Примерно в этот период в долине Янцзы китайцы начали культивировать другую культуру — рис.
Впрочем, находки археологов все дальше отодвигают сроки использования зерновых в пищу. Сами древние зерна обнаружить очень трудно, но на их присутствие в рационе неолитических людей указывают хорошо сохранившиеся каменные зернотёрки.
В русской кухне блюда из круп издавна занимали важнейшее место. Полба, ячмень, рожь, овёс и просо — вот зерновые культуры, которые кормили русского человека с незапамятных времен. Гречиха, с которой славяне познакомились позже, чем со злаками, всегда пользовалась на Руси особым почтением.
Бирьяни с горошком
Бирьяни или бирияни — индийский рис с овощами и специями. В различных вариациях блюдо распространено по всей Южной Азии, а также в арабских странах и среди юго-азиатских сообществ на Западе. По-видимому, оно имеет иранские корни и попало на Индийский субконтинент благодаря иранским торговцам и путешественникам. Бирьяни одинаково хорош и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.
Ингредиенты:
- Коричневый рис басмати — 150 грамм
- Замороженный зелёный горошек — 150 грамм
- Морковь — 3 шт.
- Лук — 1 шт.
- Чеснок — 1 зубчик
- Зелёный перец чили — 1 шт.
- Оливковое масло — 2 ст. л.
- Гарам масала — 1 ст. л.
- Куркума — 1 ч. л.
- Соль — по вкусу
Приготовление:
- Рис промываем, отвариваем в кипящей подсоленной воде до готовности за 20-25 минут и остужаем. Коричневый басмати можно заменить другим длиннозёрным рисом.
- Лук очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Чеснок очищаем и измельчаем.
- Перец чили очищаем от семян и мелко нарезаем. Морковь очищаем и натираем на крупной тёрке.
- В сковороде разогреваем оливковое масло. Обжариваем лук до мягкости около 5 минут и слегка присаливаем.
- Добавляем к луку перец и чеснок, перемешиваем и жарим ещё минуту.
- Добавляем в сковороду специи, соль по вкусу и 20-30 мл воды, перемешиваем, готовим овощи 2-3 минуты, добавляем морковь и тушим ещё 5 минут.
- Перекладываем к овощам рис и горошек, по желанию можно добавить 50 грамм кешью. Всё тщательно перемешиваем.
- Накрываем сковороду крышкой и готовим блюдо 5 минут на сильном огне.
- По желанию рис можно дополнить нарезанной кинзой и полить натуральным йогуртом.