Как починить свое зрение для просмотра 3D и VR

Как починить свое зрение для просмотра 3D и VR

В своем ликбезе по VR я упомянул, что некоторые люди не способны увидеть стереокартинку, т.к. у них возможны отклонения в бинокулярном зрении. И там же я обещал осветить эту тему в отдельной статье. Что ниже я и сделаю.

Амблиопия - некритичное нарушение зрения, но очень раздражающее. Многие люди живут с данной проблемой всю жизнь. Амблиопия - это нарушение зрения, при котором вы не можете нормально сфокусировать свой взгляд на средне-дальних объектах, даже с использованием контактных линз или диоптрийных очков. Для описания проблемы я выберу самый частый недуг, что сегодня встречается - дисбинокулярную амблиопию, хотя бывают и другие.

Симптомы:

Значительные напряжения зрения (например - вождение авто) вызывают у вас быструю усталость и даже головную боль. Вы не можете смотреть стереофильмы (3D), не можете играть в VR. Вместо стереокартинки вы видите нечто непонятное и двоящееся. Один из внешних симптомов - это легкое косоглазие, если вас (например) сфотографировать издалека. Один из ваших глаз как бы расслаблен, и становится активным только на небольших расстояниях. При этом, вы можете с помощью очков скорректировать зрение, но проблема все равно остается. Что же делать?

От чего возникает амблиопия?

В основе лежит быстрая адаптация нашего организма к чему угодно. Но - с отрицательной стороны. Если вы когда нибудь ломали себе руку (не просто трещина, в серьезный перелом), то хорошо помните, как трудно вам было потом вернуться к прежней жизни. И не потому, что рука ослабла или болит - ваш организм за короткое время переучился и вам придется снова возобновлять прежние привычки, сознательно нагружая руку.

вот так примерно выглядит дисбинокулярная амблиопия (на дальних объектах)
вот так примерно выглядит дисбинокулярная амблиопия (на дальних объектах)

Так и с глазами. В основе амблиопии обычно лежат какие-то проблемы, когда ваше зрение ослабло и долгое время не корректировалось. Или один глаз видит слабее, чем другой. Вы слабо видите вдали и поэтому не можете фокусировать оба глаза на дальних объектах. В это время, если коррекцию зрения не делать, ваш ленивый организм вдруг понимает, что незачем использовать оба глаза для фокусировки вдаль, и постепенно выберет произвольный глаз и назначит его главным. Обычно это происходит в детстве, либо при резкой потере зрения при учебе в школе (миопии). Вблизи (до 3 метров) глаза фокусируются, а вот дальше - уже нет. Ключевое здесь - вы видите объект. Но несколько иначе, чем люди со здоровым зрением.

Проблема здесь в том, что если в детстве амблиопию еще можно вылечить, то исправить данный недуг во взрослом возрасте практически невозможно.

Я не врач, но обладаю этими знаниями, потому что сам умудрился получить этот недуг в школе. Однако если на огонёк зайдут врачи (ну а вдруг?), с удовольствием послушаю их критику.

Ниже я опишу про свой собственный опыт.

Зрение терять я начал еще в младших классах. Но вместо корректировки меня просто пересаживали поближе к доске. Носить очки (контактные линзы тогда только появились и стоили дорого) было стыдно. В итоге за несколько классов я заработал сильную миопию, а когда стал корректировать свое зрение, уже понял, что что-то не так. Вблизи я видел хорошо, зрение прекрасно фокусировалось на расстоянии до 3-4 метров. А вот дальше - уже было странно. Правый глаз немного отклонялся от левого. Причем если закрыть левый, то правый снова начинал работать как надо. Я понял, что у меня проблемы с бинокулярным зрением.

Далее была учеба в ВУЗе, и я продолжал корректировать свое зрение очками, а потом и линзами. Ну и что, что вдали не фокусируюсь - ну и черт с ним. Может со временем исправится. Тогда же я понял, что у меня такое, и что такое амблиопия. И понял, почему иногда вижу маленьких детей в очках, где закрыт один из глаз. Это так лечат детей, заставляя ленивый глаз стать главным.

Ребенок с  открытым ленивым глазом, чтобы его сделать сильнее (основной глаз закрыт). Фото из открытых источников.
Ребенок с  открытым ленивым глазом, чтобы его сделать сильнее (основной глаз закрыт). Фото из открытых источников.

Первая попытка

Поход к врачу с данной проблемой ничего не дал. Врач измерил мне зрение, показал цветные картинки, и вынес вердикт, что у меня "ленивый глаз". Весьма незначительное отклонение, но которое имеет место быть. На вопрос лечения сказал, что детей можно вылечить - а взрослых уже нет. На вопрос о хирургии также ответил, что с таким небольшим отклонением, как у меня, никто за операцию не возьмется, так как там можно больше навредить, чем исправить. И вообще - такие операции делают людям с серьезным косоглазием.

Ну нет - так нет. Я пытался исправить недуг, тренируя глаза. Закрывал “главный” глаз и пытался нагрузить “ленивый”. Успехов это не принесло. Плохо было еще то, что я не мог смотреть 3D кино. Глаза не фокусировались вдали, что необходимо для стереокартинки.

Но в один прекрасный день меня осенило - врачи говорили мне про лечение этой проблемы, но ничего не говорили мне про коррекцию. Мы же не сразу бежим делать операцию по исправлению зрения, а корректируем ее очками, правда?

Вторая попытка

Повторный визит в клинику также начинался туго. Врач (уже женщина) долго не врубалась, что я от нее хочу. Я ношу линзы, зрение близко к единице, чего еще от нее надо-то?

Снова поставила диагноз, и всё. Да, ленивый глаз. Однако когда я вспомнил про детей, вдруг позвонила другому врачу из детского отделения. Который пришел, мельком посмотрел на диагноз, и выписал мне очки.

Звучит тупо - я вроде бы в линзах, зачем очки?

Корректировка

Однако, когда я получил готовые очки, восторгу моему не было предела. Снова все видел прекрасно вдали. Бинокулярное зрение вернулось. Суть крылась в призмах. Эти очки не обладали таким же эффектом, как очки для близоруких. По-сути обычные стекляшки, но одна из линз немного отклоняла получаемую картинку. Из-за чего ленивый глаз перестал быть ленивым (несмотря на отклонения), и мозг стал получать снова полноценную бинокулярную картинку.

С непривычки даже чуть кружилось голова, но через день все пришло в норму. Стало гораздо комфортнее ездить на машине, я смог смотреть 3D кино. Через какое-то время я приобщился к VR - чего мне явно бы не светило, если бы все осталось по-старому.

Со временем я сделал лазерную коррекцию зрения, но коррекционные очки ношу до сих пор, когда сажусь за руль или иду на природу.

Чем оно опасно и почему надо корректировать?

Жить с таким недугом можно, но следует понимать, что “ленивый” глаз у вас будет все быстрее атрофироваться. Другими словами, как любой неиспользуемый на 100% орган он будет терять больше, чем “главный”. Вам это надо?

В общем, заканчивая материал, вот вам

Мои любительские советы.

Если у вас похожие проблемы, иди к врачу. Желательно предварительно уточнить, работают ли они с призмами. В 90% случаев, вам посоветуют другое учреждение - вот туда и идите. Обычно там работают с детьми. Этого не стоит стесняться, потому что у детей данный недуг встречается куда чаще чем взрослых. В данном месте вам измерят ваши отклонения и посоветуют, как вам лучше исправить этот недуг. Часто назначают тренировки, но тут я буду скептичен - мне они ничего не дали. Но вы можете попытаться, если вы чувствуете себя Рокки. Путь этот долгий и времени убьете на это много, с непонятным результатом. Обязательно скажите, что вам нужна коррекция, и пусть выпишут рецепт на очки. Сами линзы могут стоить дорого, но оно того стоит.

Вначале материала я не зря сказал, что типы амблиопии бывают разные. Как и вообще отклонения зрения. У вас легко может быть что-то другое, что мешает вам полноценно видеть. Точный диагноз вам поставит только врач.

Вот и всё. Спасибо что прочитали, надеюсь что этот материал хоть чем-то вам помог.

1.6K1.6K показов
870870 открытий
6 комментариев

Читал про то как сделать чтоб меня не тошнило от вр, а прочел про то как у автора ленивый глаз и он при этом еще на тачке гоняет на природу ппц

Ответить
Автор

просто ты немного туповат, это бывает

Ответить

Вроде данной проблемы не имею, 3д смотрю спокойно, по прочитать было интересно

Ответить

А, ну получается нахер psvr. Один глаз -1 другой +4.50 ахуеваю всю жизнь. Всё время в одном глазу линза. Сколько лечил, сколько в программах работал, очки в дырочку носил. Ничего не помогло

Ответить
Автор

если видишь стереокартинку, то будет норм. В киношке 3D кино нормально смотришь? Просто я описал уже развившееся отклонение. Если вовремя корректировать зрение, то такая проблема не возникнет.

Ответить