VR-игры за февраль 2024 года

Недавно закончился февраль, а, значит, пришла пора рассказать о VR-играх, которые успели выйти за этот месяц. Без долгих предисловий переходим сразу к списку новинок, так как их сегодня будет довольно много.

Подборка доступна как в формате видео, так и в качестве текста

Project Demigod

VR-игры за февраль 2024 года

В первых числах февраля вышел симулятор супергероя, который позволяет вам стать обладателем сверхъестественных способностей по своему вкусу. По сути игра представляет собой большую песочницу с суперсилами и акцентом на физическое взаимодействие с окружением и уничтожение врагов. При этом вы сами решаете какую именно сцену хотите разыграть и каким именно героем станете. Всего в Demigod более 40 комбинаций различных сил и умений, поэтому вы легко сможете примерить на себя роль своего любимчика из комиксов: человека-паука, супермена, железного человека и так далее.

Платформы: Steam, Meta Quest

Legendary Tales

VR-игры за февраль 2024 года

Это ролевая экшн-игра в фэнтезийном сеттинге с возможностью кооперативного прохождения вместе с друзьями. Максимум в отряде может быть четыре человека. Игра сюжетная, но большую часть времени вам придется зачищать подземелья, которые встречаются у вас на пути. Для зачистки вы сможете использовать оружие ближнего боя, луки, магию, зелья и окружение — пейзажи и объекты на уровнях разрушаемы. Бои также достаточно физичные и вообще на сражениях построен весь геймплей. Игра при этом относительно сложная и некоторые боссы могут стать проблемой для неопытных игроков. Прямо сейчас у Legendary Tales 81% положительных отзывов в Steam. Игру хвалят, но часто отмечают, что вышедшая ранее Dungeons Of Eternity во многих аспектах является более привлекательной.

Платформы: Steam, Playstation

Border Bots VR

VR-игры за февраль 2024 года

Это симулятор таможенника, который вместо людей работает с роботами и искусственным интеллектом. На пропускном пункте через границу регулярно что-то происходит, потому что роботы — граждане ненадежные. У кого-то из них могут быть проблемы с документами, нелегальные модификации или даже контрабанда. И именно вам придется решать: кому из них поставить зеленый штамп, а кого — отправить восвояси.

Платформы: Steam, Meta Quest, Playstation

Dead Hook

VR-игры за февраль 2024 года

Игра от студии Joy Way, известной по играм Stride и Stride Fates. Представляет собой rougelike-шутер в духе Doom: с бодрым металлом на фоне, динамичными сражениями и инфернальными противниками. В игре несколько видов арен и режимов. Где-то нужно будет тупо замочить всех, где-то — уложиться за отведенное время, где-то — разделаться с боссом и так далее. Отзывы в Meta Store у игры в основном положительные, а вот в Steam — смешанные, так как ПК-версия визуально ничем не отличается от портативной. Осуждаем.

Платформы: Steam, Meta Quest, Playstation, Pico

Dragon Fist: VR Kung Fu

VR-игры за февраль 2024 года

Симулятор бойца кунг-фу, вдохновленный боевиками про восточные единоборства. На выбор доступно более 40 разных персонажей и множество противников. Вы сможете сразиться с императором, седым сенсеем, ученицей великого мастера и так далее. Кроме того, есть кооператив и режим PvP. Да, графика в Dragon Fist звезд с неба не хватает, но весь упор сделан на физику сражений. Игра поддерживает fullbody-трекинг, аксессуары bHaptics и интеграцию с LIV. Если кто не знает, LIV — это набор инструментов для записи VR-геймплея не от первого лица, а как бы со стороны, чтобы игрок (или его аватар) сливались с виртуальным окружением.

Платформы: Steam, Meta Quest

Titanic: A Space Between

VR-игры за февраль 2024 года

Примечательная игра с элементами хоррора, которая выделяется как минимум своим сеттингом. Вам предстоит играть за путешественника во времени, который прибывает на Титаник накануне катастрофы, чтобы найти свою таинственным образом исчезнувшую предшественницу. Основной геймплей сводится к постоянному решению головоломок, встречающихся на вашем пути. Кроме этого, вам придется постоянно убегать не только от заполняющей корабль воды, но и от потусторонней сущности, которая как-то связана с вашими путешествиями во времени. Игра может похвастаться убедительной физикой воды в затопленных помещениях и приятной для портативного проекта графикой.

Прямо сейчас игра доступна только на Meta Quest, однако релизы в Steam и магазине Pico уже запланированы.

Платформы: Steam, Meta Quest, Pico

Under Cover

VR-игры за февраль 2024 года

Старый добрый сюжетный шутер с низкополигональной, но приятной графикой. Under Cover вдохновлен классическими аркадами, поэтому вас ждут не только толпы противников на уровнях, но и сражения с боссами. В игре вам будет доступна куча оружия, прокачка персонажа и уникальная система активных укрытий. Кроме того, проходить Under Cover можно не только в одиночку, но и с другом, что делает игровой процесс интереснее и увлекательнее.

Платформы: Meta Quest

Stranger Things VR

VR-игры за февраль 2024 года

Здесь вы будете играть за персонажа последнего сезона “Очень странных дел” — злодея Векну. Вам предстоит проникать в сны и воспоминания знакомых героев, планируя свою месть Одиннадцатой. Векна в лице вас будет обладать телекинетическими способностями, манипулировать сознанием врагов и перемещаться между разными реальностями с помощью порталов. Глобальный сюжет сериала игра не двигает, но вы сможете узнать множество дополнительных деталей о событиях прошлых сезонов.

Платформы: Meta Quest

Rock and Roots

VR-игры за февраль 2024 года

Увлекательное сюжетное приключение, которое по сути своей представляет смесь автобаттлера и рогалика. Тактика боя определяется с помощью специальных карт, после чего начинается само сражение, в котором происходит призыв союзников. В комментариях первые игроки отмечают, что у Rock and Roots отличный визуал и интересная идея, но пока она больше похожа на короткую бета-версию, чем на полноценную игру. Что ж, будем надеяться, что со временем авторы завезут новый контент.

Платформы: Steam

Beat the Beats VR

VR-игры за февраль 2024 года

Ритм-игра, в которой вам предстоит разбивать цветные кубы своими цветными руками. То есть почти как Beat Saber, только бокс. Что-то ещё про эту игру сказать тяжело, так как она предельно простая и всем и так понятно как примерно она играется. Отмечу только, что первые немногочисленные отзывы на Beat the Beats VR в основном положительные. Пока игра вышла только для Playstation, а в Steam и AppLab доступны только бесплатные демо-версии. Очевидно, релиз на этих платформах состоится совсем скоро.

Платформы: Steam, Meta Quest, Playstation

Arcsine

VR-игры за февраль 2024 года

VR-платформер с элементами головоломки, рассчитанный на ловкость и скорость реакции игрока. Всего в игре около 340 уровней, многие из которых пройти будет непросто, так как игра достаточно сложная и физически активная. Прямо сейчас у Arcsine в основном положительные отзывы, но многие отмечают сложное и непривычное управление, на освоение которого может уйти не один час.

Платформы: Steam, Meta Quest

Breathedge: Cosmic Cluck

VR-игры за февраль 2024 года

Это не VR-порт плоской Breathedge, как может показаться сначала, а самостоятельная игра из той же вселенной с теми же персонажами, но при этом никак не связанная с событиями оригинала. Что в ней нужно делать и что это за игра такая? Что ж, тут я, пожалуй, процитирую разработчиков:

“Сами не знаем, что там происходит. Тревожно. Если бы мы знали, но мы не знаем. Это всё в голове у курицы, которая страдает от недостатка кислорода, так как кто-то забыл почистить фильтры. В связи с этим в игре могут происходить очень странные события, и мы не несем ответственности за это перед впечатлительными людьми, а также пожилыми, беременными и детьми.”

Платформы: Meta Quest

Bootstrap Island

VR-игры за февраль 2024 года

Наконец-то вышла в раннем доступе. Концептуально это игра-выживалка, но в духе классической робинзониады. Действие происходит в 17 веке, ваш корабль терпит крушение и вы оказываетесь на необитаемом острове. Bootstrap Island может похвастаться приятной графикой и многообразием игровых механик. Как утверждают сами авторы, в игре существует множество стратегий выживания, но даже им самим они все не известны.

Платформы: Steam

Heartshot

VR-игры за февраль 2024 года

Это сюжетный шпионский триллер в виртуальной реальности, в котором быстрые и хаотичные перестрелки сочетается с кинематографичной атмосферой в стиле ретро. Вам придется пробираться на секретную подземную базу в Сибири, используя магнитные перчатки для взаимодействия с окружением. Кроме этого вам будет доступно множество видов оружия и шпионских приспособлений. Игра находится в раннем доступе.

Платформы: Steam

Zenith: Nexus

VR-игры за февраль 2024 года

Это не совсем новая игра, а скорее просто переосмысление модели дистрибуции уже существующей, тем не менее тут есть о чем рассказать. Дело в том, что до появления Zenith: Nexus существовала Zenith: The Last City — VR-игра в жанре MMO RPG с открытым миром. Отзывы на неё были положительными, но аудитория росла медленнее, чем было необходимо для выхода на окупаемость. По этой причине студией было принято решение переделать игру в бесплатную Zenith: Nexus. Теперь в ней из коробки доступен только один режим — Infinite Realms, а основную игру перевели в статус платного DLC. Таким образом, теперь вы можете познакомиться с игрой бесплатно, получив доступ к коопу и ежедневным заданиям в процедурно генерируемых локациях, а если понравится — занести разработчикам.

Платформы: Steam, Meta Quest

Старые игры на новых платформах

Теперь коротко пройдемся по играм, релиз которых состоялся уже некоторое время назад, но в прошлом месяце они добрались до новых платформ и, возможно, в связи с этим стали доступны для кого-то, кто не мог поиграть в них раньше.

Tiger Blade

VR-игры за февраль 2024 года

Игра представляет собой динамичное приключение в альтернативной Корее, где вы выступаете в роли смертоносного убийцы, который мечом прорубает себе путь через толпы врагов. Ранее поиграть в неё могли только обладатели Playstation, однако с февраля игр стала доступна и на Meta Quest.

Vampire: The Masquerade — Justice

VR-игры за февраль 2024 года

Однопользовательское приключение в жанре стелс-экшна для виртуальной реальности, где вы играете за вампира Джастиса, добралось наконец-то до Steam. Теперь игру можно оценить в лучшем визуальном качестве, чем это было в портативной версии для квеста.

Hunt Together

VR-игры за февраль 2024 года

PVP игра в жанре охоты на призраков с ассиметричным геймплеем вышла для компьютеров в Steam. Можете взять с собой одного или трех друзей для двух разных режимов и отправляться изводить друг друга в старый особняк.

Genotype

VR-игры за февраль 2024 года

Игра представляет собой научно-фантастический шутер в виртуальной реальности. Геймплей сочетает в себе борьбу с враждебными монстрами, исследование окружающей среды и решение головоломок. В феврале состоялся релиз в Steam.

VR Skater

VR-игры за февраль 2024 года

Симулятор уличного катания на скейтборде вышел в Steam для платформы ПК VR. Для покатушек доступно 7 городских ландшафтов и рампа. Также в игре вы сможете реализовать огромное количество трюков. Правда, многие из них освоить будет непросто.

Survivorman VR The Descent

VR-игры за февраль 2024 года

Симулятор выживания в горах после крушения вертолета. Раньше был эксклюзивом Meta Quest, но в феврале вышел для ПК VR в Steam, а также стал доступен на Playstation VR 2.

The Wizards: Dark Times — Brotherhood

VR-игры за февраль 2024 года

Ещё одна игра, которая пополнила библиотеку Playstation VR2. The Wizards — это симулятор мага, в котором вы можете кастовать мощные заклинания с помощью разнообразных жестов. Если вы давно хотели лично пошвыряться файерболами, то эта игра для вас.

Bartender VR Simulator

VR-игры за февраль 2024 года

Симулятор бармена, который появился в Steam ещё в 2018 году, в прошлом месяце вышел для VR-платформы Playstation. В этой игре вы можете научиться готовить настоящие коктейли в трех разных режимах.

Space Docker VR

VR-игры за февраль 2024 года

Хардкорный симулятор полетов на космическом звездолете также приходит на Playstation. Игра основана на ньютоновской физике, поэтому вам придется научиться управлять своей инерцией, что может быть не просто.

Operation Serpens

VR-игры за февраль 2024 года

Это динамичный шутер с аркадной атмосферой. В нем вы сможете присоединиться к элитному антитеррористическому отряду, созданному для несения справедливости в принудительном порядке. Есть одиночная кампания и кооператив для четверых игроков. Теперь можно поиграть не только в Steam и Meta Quest, но ещё и на Playstation.

Сегодня на этом всё, а пока можете подписаться на мой Телеграм-канал, где я регулярно выкладываю информацию по новым релизам VR-игр и не только:

2.8K2.8K показов
443443 открытия
2 комментария

оооо это мы смотрим

Ответить

Зенит хочу взять

Ответить