Кто такие скваты?

Кто такие скваты?

Скваты — абхуманы, обитавшие в скоплении планет с повышенной силой притяжения, часто встречавшихся возле ядра Млечного Пути. Среди всех родов нелюдей, известных Империуму скваты, пожалуй, ближе всего походят на людей в плане физиологии.

Предками скватов были колонисты, которые попали на эти планеты ещё во времена Тёмной эры технологий из-за богатства планет полезными ископаемыми. Сами планеты были очень неприветливым местом для жизни — незаселённые пустыни, большая гравитация и отсутствие какой-либо атмосферы на большинстве миров вынудили людей-колонистов перебраться под землю. Но это не остановило людей и они приспособились к новым условиям: стали выращивать еду на подземных гидропонных фермах, построили подземные укрепления и города.

Кто такие скваты?

Во время Эпохи Раздора, когда все колонии людей были отрезаны друг от друга, появились скваты. Поселенцы генетически приспособились к такой жизни, стали более сильными и коренастыми, а рост их редко доходил до 1,5 метра. Всё в ту же Эпоху Раздора скваты начали развивать свои познания в науке и технике, сильно отклонившись от тогдашнего курса технологий Терры и Марса.

История скватов условно делится на 5 эпох:

  1. Эра Основания
  2. Эпоха Изоляции
  3. Эпоха Торговли
  4. Эпоха Войн
  5. Эпоха Воссоединения

Эпоха Изоляции соответствует известной в остальной части Империума Эпохе Раздора, во время которой скваты объединились между собой, построив собственную линию обороны против чудищ варпа. Они отстраивали города, развивались и воевали за выживание.

А когда варп-шторма утихли, скваты узнали о ксеносах. Но они не были настроены враждебно, нет. Скваты начали вести торговые дела с эльдарами и орками, предоставляя им ресурсы, еду и оружие, в обмен получая инопланетные технологии и поддержку. Конечно, вспыхивали конфликты, но они никогда не достигали большого масштаба. Эльдаре подарили скватам технологию улучшения ферм, чтобы те смогли производить больше продовольствия.

В это время общество скватов развивалось и организовалось в «оплоты». Оплоты – это отдельные автономные общины, управляемые наследственным лордом и аристократическим классом, известным как Гвардия Горна; они сопоставимы с городами-государствами ранних культур Терры и большое число оплотов могут сосуществовать рядом друг с другом. Оплоты объединяются в лиги для взаимной защиты, торговли и других деловых отношений с Империумом. Каждой Лигой управляет верховный совет, в который входят лорды всех оплотов-членов. Этот совет обсуждает все дела, затрагивающие Лигу в целом, а также санкционируют торговлю и другие соглашения от имени её оплотов-членов; кроме того, она служит и апелляционным судом по делам, связанным со смертными приговорами.

Нет никакой формальной структуры между Лигами ни на одном Родном Мире, однако, они поддерживают постоянную связь и действуют сообща во время войны.

Кто такие скваты?

Эпоха войн началась, когда орки начали массированное наступление на Родные Миры скватов — бастион падал за бастионом, а подземные тоннели наполнялись кровью, как человеческой, так и орочьей. В тот миг скваты обратились к эльдарам за поддержкой, но самодовольные ксеносы отвернулись от людей.

В тот момент скваты навсегда забыли о «мире» и возненавидели своих врагов. Даже в М41 скваты ищут свои потерянные в той войне оплоты, пытаясь вернуть утраченные знания и технологии.

И вот, когда Империум своим крестовым походом прибыл к Родным Мирам скватов началась Эпоха Воссоединения, продолжающаяся и по сей день. Империум обнаружил, что на Родных Мирах развилась самобытная культура и скваты вышли за пределы галактики, расширяя свои владения. Чаще они осваивали планеты с суровым климатом, подобные их Родным Мирам, но также занимали и обыкновенные миры, способные поддерживать нормальную человеческую цивилизацию.

Скваты не поклоняются Императору, как богу. Их религия основана на уважении предков и прошлого. Скваты верят, что могущественные предки следят за ними и оберегают, и у каждого есть шанс присоединиться к вечному счастью после смерти, чтобы оберегать живущих.

Скваты — стойкие бойцы, и многие считают их наиболее надёжными солдатами в рядах Имперской Гвардии.

Кто такие скваты?

Потерянная раса для Империума.

Родные Миры скватов пали под натиском осколка армии тиранид где-то в конце М41. Этот удар уничтожил всю мощь и бастионы скватов, оставив в живых лишь несколько разрозненных поселений и тех, кто в момент атаки служил в другом конце галактики. Те, кто остался, надеются возродить свою расу и вернуть ей былое величие, но это уже будет не та великая империя...

66 показов
982982 открытия
2 комментария

TL;DR
дворфы в космосе. Жаль что им не нашлось места в 40K, хотя и понимаю почему.

Ответить

Интесно что они настолько изменились, хотя есть и другие миры на которых жизнь не в кайф(родной мир Саламандр или гвардии смерти к примеру)

Ответить