Дети на холме или Sakamichi no Apollon

Удивительно, но оказывается, МАРРА может создавать не только экшены. Хотя, если говорить по честному, здесь тоже немало времени уделено дракам.

Дети на холме или Sakamichi no Apollon

Давненько я ничего не писал. Ни про кино, ни про аниме, и дело даже не в том, что не было настроения или что-то сильно мешало. Скорее, не было серьёзного повода. Всё так, я уже немало посмотрел тайтлов и теперь, не то, чтобы стал избирательным, но, думаю, можно сказать, что прежней эйфории нет. Теперь я могу гораздо спокойнее наблюдать за происходящим на экране, читаю между строк будущие диалоги, вишу классические штампы и повороты, и прочие вещи, характерные этому жанру.

Отчасти, теперь это мне помогает лучше отбирать тайтлы и порой пропускать то, что кажется слишком шаблонным или похожим. Хотя при этом, любимые так и остались любимыми, несмотря на те же самые характерные минусы. Можно сказать, им повезло быть первыми, хотя я всё равно уверен в своём вкусе и точно знаю, что мне бы они понравились в любом случае, что тогда, что сейчас.

И вот, начав уже работать не с рекомендациями, а со студиями, решил покопаться и узнать, что же ещё делала знаменитая МАРРА. Так я и нашёл данный тайтл, который меня сразу привлёк как жанром "дзёсей", так и просто приятной рисовкой. Плюс, как я уже позже отметил для себя, мне нравятся аниме с музыкой, вдобавок ко всему, здесь ещё играют джаз, что вдвойне приятно, так как эта музыка мне всегда нравилась.

Дети на холме или Sakamichi no Apollon

Вообще, музыке здесь отведено времени не меньше, чем любовному многоугольнику. Кстати говоря, она вообще играет бОльшую роль, в который раз объединяя людей, помогает им лучше выражать свои чувства и эмоции посредством нот, а не словами. Музыкой здесь пропитано всё и в особенности сильно между двумя друзьями, волею случая ставшими таковыми. Хотя в такие моменты я всегда завидую, что они играют на Ямахе и хоть понимаю, что это всего лишь реклама, не могу не думать о том, как бы это было в реальности, всегда играть на лучших инструментах.

И было очень интересно посмотреть на такой редкий для страны восходящего солнца жанр как джаз. Как они его играют, как к нему относятся окружающие и насколько сильна та, типичная для музыкантов, сторона у них. Правда создатели, в этом плане, почти сразу выдают нужный нуарный типаж, с одной стороны банальный, с другой заметно украшающий происходящее. Я сам неравнодушен к таким людям, благо встречал их нередко в своей жизни.

Дети на холме или Sakamichi no Apollon

А вот в чём, на мой взгляд, у создателей не очень получилось, так это с романтикой. Точнее, как сказать, у них она вышла весьма взрослой, порой драматичной и, что неплохо, вполне оправданно и не притянуто. Но, подростковые проблемы никуда не деваются, поэтому эмоциональные всплески, решения, всё это будет сполна, благо нам подали отличные героев, умеющих создавать такие ситуации, порой на пустом месте. А вот что со всем этим делать, некоторые так и непоняли, на что делать ставку и в итоге я, порой, просто не понимал какие у кого отношения и в чём их смысл.

Хотя по большому счёту, не понравилось мне лишь то, что здесь будто не смогли определится что же важнее - любовь или дружба? Хотя на мой взгляд, ответ очевиден, под конец ты так и не понимаешь, для чего нужны были такие метания, чтобы закончить, по сути, тем, с чего начинали. Можно сказать, что каждый просто определился с тем, какие у кого были понятия и представления о дружбе и любви, правда всё же толика горечи осталась, неприятно осознавать, что не у всех бывает не то, что бы хороший конец, но можно сказать просто неудачный.

Правда для меня до сих пор остаётся загадкой эти типичные для аниме и, видимо, Японии моменты, в плане будущего персонажей. Почему отъезд кого-либо в другой город, до которого порой и ехать недолго, сопровождается буквально прощанием на всю жизнь мне непонятна. Кто мешает видится, встречаться время от времени, звонить и писать другу к другу, а не вычёркивать кого-то из своей жизни аргументируя это тем, что теперь у него быть новая жизнь с новыми людьми. Эта поэтапность отношений меня порой разочаровывает, с другой стороны, просто таков их менталитет, и никто не сказал, что я обязан это понимать и принимать, и уж тем более брать с этого пример.

Но всё-таки и мне и главным героям, важнее всего именно поддержание отношений, каким бы ни было странным расставание. Сам же я терпеть не могу недосказанность, поэтому прекрасно понимаю и разделяю чувства Каору, которые долго будут витать в его голове и никакая работа не поможет прогнать от себя эти мысли, если люди, а именно близкие, для тебя на первом месте.

Дети на холме или Sakamichi no Apollon

Один из главных моментов, что нам показывают — это постоянный подъём и спуск по пути в школу и обратно. Каким он бывает тяжелым и неприятных поднимаясь наверх, и каким весёлым и быстрым спускаясь вниз. Можно сказать, что спуск, который получается таким приятным, это всегда то, что тебя ждёт в будущем. То любая трудность, которую ты преодолеваешь забираясь наверх, всегда окупается легкостью спуска, экономя твои силы для новых свершений.

Так и Сэнтаро, забравшийся так высоко и далеко, с таким удовольствием бежит вниз, скидывая такой большой груз со своих плеч. Да, не всех нас будет поджидать внизу верная Рицуко, это факт, однако это не должна расстраивать нас, рано или поздно у всех появится такой человек, я буду в это верить.

Эта простая, но самобытная история, пропитанная джазом и лёгкой романтикой, не изобретает чего-то нового. Зато прекрасно показывает все оттенки дружбы и семьи, за которыми нравится наблюдать и сопереживать. Пускай это лучшая, но очень крепкая история про друзей, которые несмотря на всевозможные преграды и лишения с годами не утрачивают своей силы.

お読みいただきありがとうございます

99 показов
1.3K1.3K открытий
33 репоста
Контент для взрослых
12 комментариев

Классное аниме. Мне понравилась романтическая линия того журналиста фотографа и тянет. Да и вообще он интересный как и его история, увы, показанная кратко

Ответить

Хорошее аниме, смотрел на момент выхода, очень понравилось, а позже, спустя много лет показал жене и сам пересмотрел, снова очень понравилось.

Ответить

Удивительно, но оказывается, МАРРА может создавать не только экшеныЯ вообще Маппу в первую очередь знаю за Zombieland Saga и Kakegurui.

Ответить

Они кстати по-своему завершили аниме, если по манге, там ещё на пару серии было бы.

Ответить

Проспойлери че там

Ответить

Лет 10 назад смотрел. Было интересно.

Ответить