Японский купальник Сукумидзу (История и современность)

Приветствую уважаемые ценители прекрасного и культурного!

Мы с Вами уже выяснили откуда взялась любовь японцев к трусикам (панцу) и костюмам девочек-зайчиков.

Сегодня я Вам расскажу о таком значимом для японских мангак и аниматоров виде одежды как ШКОЛЬНЫЙ КУПАЛЬНИК!

Японский купальник Сукумидзу (История и современность)

Мы знаем, что купальники появляются почти в 100% аниме в таких жанрах, как романтика, повседневность, школа, комедия, сёнен. Иногда серии со школьными купальниками показывают в рамках «пляжного эпизода», в котором или главная героиня, или второстепенный персонаж во время поездки на пляж, забывают нормальный купальник и им приходится одевать школьный вариант. Или же в рамках жанра нужно показать повседневную школьную жизнь, в которой есть урок плавания, а где есть урок плавания, там обязательно должен быть купальник!

В японском языке есть слово для школьного купальника - Сукумидзу (яп. スク水, сокр. от スクール水着 суку:ру мидзуги).

Не секрет, что в Японии все ученики носят школьную форму. Форму, а вместе с ней и купальники, начинают вводить со второго класса. Это дисциплинирует учеников, попутно помогая им следовать принятым в обществе нормам поведения.

Очень дисциплинированная 
Очень дисциплинированная 

Интересно, что ходить в бассейн в японских школах не обязательно, но обычно из класса его не посещают всего 1-2 человека. Связано это с особой системой зачисления в университет. Чем больше различных дополнительных занятий посещает житель Японии в школьные годы, тем выше его шансы стать студентом престижного учебного заведения.

Посещайте уроки плавания!
Посещайте уроки плавания!

Купальные костюмы имеют предельно лаконичный дизайн и темный цвет (обычно черный или синий). Если школьница придет в бассейн в красном или, например, желтом купальнике, ей тут же сделают выговор. В некоторых случаях доходит до исключения из школы, так как требования к форме здесь очень строгие.

Японский купальник Сукумидзу (История и современность)

У девочек купальники могут быть как слитными, так и раздельными, в последнем случае верх представляет собой футболку без рукавов.

Материал обычно представляет собой смесь из синтетических волокон, таких как нейлон и полиэстер.

Японский купальник Сукумидзу (История и современность)

История сукумидзу ведёт свой отсчёт с конца 1950-х годов, когда появился нейлон, позволивший обеспечить гибкость и растяжимость. До тех пор костюмы в основном делались из хлопка и ацетатной ткани. С открытием первых фабрик, которые были в состоянии шить из этого нового материала, возник прибыльный бизнес. Многие продавцы стали торговать со школами напрямую, что, в отличие от другой одежды, гарантировало некий минимальный гарантированный оборот. Кроме того, можно было ожидать, что постоянно будут появляться новые учащиеся, которым школа должна будет предоставить новые купальники. Простая и лёгкая в производстве форма купальных костюмов сохранилась до наших дней, хотя с тех пор и появилось несколько различных их типов и материалы тоже изменились.

Японский купальник Сукумидзу (История и современность)

Ранний период истории сукумидзу включает два варианта купальников, которые теперь называются «старый тип» и «ещё более старый тип». Оба были очень похожи друга на друга, да и будущие поколения костюмов во многом унаследовали их форму. Расцвет этих типов пришёлся на время с конца 1950-х по середину 1980-х. Оба варианта купальников снизу закачивались как бы юбочкой, причём в обоих случаях, если смотреть спереди, внешне казалось, что под ней отдельные трусы. На самом же деле всё было пришито.

Олдскульный купальник
Олдскульный купальник

На основе тех купальников были созданы более современные вариации, которые сохранили характерные линии швов, но избавились от юбочки.

Старый тип
Старый тип

У купальников для школьниц практически не бывает передних вырезов. А вот спина может быть открыта достаточно сильно, но в разумных пределах. Отдельно следует отметить низкий вырез для ног – это помогает чувствовать себя уверенно даже самым стеснительным ученицам.

Примеры школьных купальников в артах:

Всем спасибо за внимание! Хорошего начала недели всем!

Японский купальник Сукумидзу (История и современность)
7171 показ
15K15K открытий
88 репостов
Контент для взрослых
41 комментарий

Вот ради таких материалов стоит заходить на DTF!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О а вы человек культуры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Купальник круто,
Купальники класс,
Кто против купальников,
Тот пидарас

Но вообще надо было сочинять хайку.

На голой девушке
Купальник сидит одиноко
Утро на DTF

Ответить

Виабу образовательный.

Ответить

Учение - свет!

Ответить