Как экономить на цифровых играх для Xbox One

И как этого делать не стоит.

Как экономить на цифровых играх для Xbox One

Региональные цены

Как экономить на цифровых играх для Xbox One

Ещё со времен Xbox 360 в Microsoft Store установлены разные цены для отдельных регионов. Проблема была в том, что на смену региона были установлены ограничения — не чаще одного раза в 3 месяца, с угрозой потери подписки на Xbox Live Gold и Microsoft Points. С выходом Xbox One всё изменилось.

Теперь регион аккаунта Xbox Live отвечает только за обратно совместимые игры, а игры для Xbox One можно покупать, просто поменяв настройки консоли.

На июнь 2018-го самыми привлекательными регионами являются Турция и Аргентина. Начиная с июля Аргентина перестанет быть таковой из-за введения налога на цифровые покупки в размере 21%.

Для создания платёжного профиля — заходим на страничку управления аккаунтом Microsoft и переходим в раздел Payment & Billing -> Address Book. Нажимаем Add new address, вводим своё имя, а в качестве адреса указываем данные любого отеля в любом турецком городе. Сохраняемся, переходим в раздел Payment options. Нажимаем на кнопку Add a payment option, выбираем Turkey, вбиваем данные своей карты, сохраняемся. На этом этапе с вашей кредитки спишется эквивалент $1, вся сумма вернётся обратно в течение суток.

Всё, мы готовы к совершению покупок в турецком Microsoft Store. Далее просто переходим на сайт Xbox-Now и приступаем к поиску желаемой игры.

Предположим, этой игрой оказался Hitman 2. Вбиваем её в поиске и видим весьма существенную разницу между США и Турцией – 59,99 доллара против 44,72. Иногда разница в ценах будет не такой большой, а иногда наоборот. Сейчас, к примеру, The Witcher 3 в США стоит 39,99 доллара, а в Турции — всего 12,71.

Переходим на страницу нужной нам игры в Microsoft Store, пролистываем вниз и нажимаем на текущий регион, меняем его на Турцию, совершаем покупку. Всё, игра появится в списке доступных к установке на Xbox One (даже без смены региона на самой консоли).

Что ещё

Стоит зарегистрировать три платёжных профиля — в Турции, США и Украине. Турция — для самых низких цен, США — для дополнительных возможностей экономии (о которых я расскажу ниже) и доступу к магазину фильмов и сериалов, а Украину — для низких цен у игр по программе Play Anywhere. Astroneer, например, сейчас можно забрать за 98 гривен (примерно 3,75 доллара), а во время распродажи он стоил в районе двух долларов.

Чего делать не стоит

Не стоит злоупотреблять созданием платёжных профилей. Я не видел случаев блокировки аккаунта, но, думаю, Microsoft может заподозрить что-то неладное, если вы будете иметь 30 разных адресов.

Магазины ключей

Как экономить на цифровых играх для Xbox One

В интернете есть множество площадок, на которых продают ключи для игр на ПК. С Xbox One дела обстоят несколько иначе.

  • Покупайте ключи только на проверенных площадках — Amazon и CDKeys. На Amazon постоянно проходят различные акции и скидки, совсем недавно можно было купить шестимесячную подписку на Game Pass за 30 долларов. То же самое касается CDKeys, где прямо сейчас можно купить PUBG в комплекте с Assassins Creed Unity за 17,39 доллара. Также на этих площадках часто продают подписки на Xbox Live Gold и EA Access со скидкой 40-50%.
  • Обходите G2A и Kinguin стороной, недобросовестные продавцы могут продать вам карженный ключ, за активацию которого ваш аккаунт окажется под угрозой блокировки. Случаи были (1, 2).
  • При активации ключей на подписки Live Gold и Game Pass используйте следующий алгоритм: отключите автопродление в настройках аккаунта, зайдите в приложение Xbox на Windows 10/Windows Phone/iOS/Android, активируйте ключ — вам предложат включить автопродление. Включаете, получаете в подарок месяц подписки дополнительно. Отключаете автопродление, повторяете. Таким образом можно получить 14 месяцев подписки Xbox Game Pass при покупке двух кодов по 6 месяцев, или 13 месяцев Xbox Live Gold при покупке одного кода на год. Максимально Xbox Game Pass можно продлить на три года вперёд, но при использовании этого способа вы получите 42 месяца вместо 36. Это работает со всеми сервисами Microsoft, в том числе и с Office 365.

Игры с Xbox 360

Как экономить на цифровых играх для Xbox One

В начале статьи я написал, что игры по обратной совместимости из другого региона просто так не купить, для этого нужно заводить новый аккаунт. Какой именно? Украинский. В старом Xbox Marketplace забыли поменять цены в соответствии с новым курсом доллара, и Red Dead Redemption (который отлично выглядит в 4K) во время распродаж можно забрать за 80 гривен (примерно три доллара). Недавно добавленные в список обратно совместимых игр Midnight Club LA, Rockstar Games Table Tennis, GTA: SA и некоторые другие игры можно купить всего за 125 гривен (4,80 доллара).

Для этого создаём новый аккаунт Microsoft в украинском регионе, вводим данные карты, добавляем аккаунт на консоль. Совершаем покупку, игра появится в списке доступных к скачиванию без смены аккаунта, а получать достижения и играть в мультиплеер вы будете на своём основном профиле.

Microsoft Rewards, Xbox Quests

Как экономить на цифровых играх для Xbox One

В июне 2018-го прекратила своё существования программа поощрения Xbox Rewards, после регистрации в которой можно было получать бесплатные игры, фильмы, подписки и деньги за выполнение различных действий в играх и Microsoft Store.

Теперь для этого нужно зарегистрироваться на сайте Microsoft Rewards. Проблема в том, что тут есть проверка по IP, то есть придётся использовать VPN.

Что же даёт участие в Microsoft Rewards? При использовании Bing в качестве поискового движка, Edge в качестве браузера, а Microsoft Launcher в качестве стандартного лаунчера на Android, мы зарабатываем баллы. Их можно обменять на гифт-карты, большинство из которых разрешено использовать только на территории США. Но нас интересуют подписки на Xbox Live Gold, Game Pass и деньги. За 3,5 месяца использования Bing и Edge можно заработать баллов на год подписки Xbox Live Gold, полгода Game Pass или 50 долларов.

Xbox Quests и Game Pass Quests — квесты, за выполнение которых можно получить всё те же подписки, фильмы, деньги или различные DLC. Задания доступны прямо в дашборде вашего Xbox One, если сменить регион консоли на США.

Что ещё

Следите за письмами от Microsoft Rewards, в них могут находиться бонусные баллы.

Чего делать не стоит

Не стоит использовать общедоступные или тем более бесплатные VPN-сервисы для смены региона. Доступ в Microsoft Rewards закроют, а все баллы отберут (банят именно доступ в Microsoft Rewards, а не весь аккаунт). Мой аккаунт в Bing Rewards (раньше сервис назывался так) закрыли ещё в 2011-м, а доступ к нему удалось вернуть лишь в 2015 году.

88 показов
66K66K открытий
11 репост
102 комментария

5. Покупать б/у игры с рук. Тоже вариант.

Ответить

Безусловно :) Просто я решил остановиться на цифре

Ответить

6. Обменивать игры в магазинах крупных или мелких, а также на Авито :-)

Ответить

Добавил способ оплаты, указал страну Турцию, в настройках внутри заложена Турция, но на главной странице со всеми методами оплаты указана Россия. А ещё после добавления нового способа оплаты автоматом удалили старый, лол (на него же перевели активные подписки плюса и геймпаса). Вообще создалось впечатление, что у текущего просто заменили адрес, а не дали создать новый. Карту вбивал текущую

Ответить

Там выше человек отписался, что у него тоже из интерфейса пропал старый метод оплаты, но при покупке в обеих регионах метод оплаты виден. Зайди на страницу любой игры из двух регионов и нажми на кнопку "Купить". Если в обеих случаях под ценой будет указан метод оплаты - всё нормально. У Microsoft недавно обновилась страница управления аккаунтом, и теперь там всё немного криво работает.

Ответить

Глеб, спасибо за статью! Чуточку поправил оформ. Если надо будет фиксануть что-то ещё — пишите, можно в личку.

Ответить