Астрономы создали самую детальную симуляцию рождения звёзд в гигантском молекулярном облаке

Она поможет лучше изучить процесс их формирования.

Американские учёные смоделировали развитие гигантского молекулярного облака, которые также называют «звёздными колыбелями», на протяжении девяти миллионов лет. Они создали симуляцию, которая впервые учитывает звёздный ветер, магнитные поля, гравитацию и другие основные физические механизмы.

Моделирование начинается с молекулярного облака диаметром 65 световых лет и начальной массой в 20 тысяч раз больше массы Солнца. По мере симуляции в «звёздной колыбели» формируются яркие и массивные звёзды, которые излучают энергию и быстро движущиеся потоки газа, пыли и субатомных частиц — звёздный ветер.

Симуляция завершилась после того, как одна из первых звёзд, сформированных в гигантском молекулярном облаке, взорвалась сверхновой. За это время в «колыбели» сформировалось около 1000 звёзд.

Благодаря эксперименту стало известно, что на формирование массивных звёзд с массой в 10 и более раз выше чем у Солнца, может уйти до трёх миллионов лет, что значительно дольше, чем считалось ранее. Один из астрономов Майк Грудич сказал, что моделирование поможет более детально изучить звёздную эволюцию и выяснить, какие физические механизмы наиболее важны при формировании звёзд.

В гигантских молекулярных облаках плотность вещества выше, чем в окружающей межзвёздной среде. Когда такие облака набирают достаточно большую массу, они могут начинать сжиматься и фрагментироваться, в результате чего в них формируются звёзды. Процесс звездообразования считается самым масштабным в галактике.

Ранее группа исследователей обнаружила внесолнечную планету, которая двигается по эллиптической траектории, отклоняясь от окружности почти в 30 раз сильнее, чем Земля. Из-за этого на ней каждые 35 суток происходят перепады температуры от -80 до +100°C.

5.1K5.1K открытий
77 репостов
57 комментариев

Подсайт прям развивать стали. DTF познавательный

Ответить

На Пикабу стало порно одно
Знания пришли на дтф

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Подстайт "Дету вышки зававтивыть? Не понятно."

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Процесс звездообразования считается самым масштабным в галактике.Явно не масштабнее наебалова star citizen

Ответить

Эт ты погоди, пока они до миллиарда добьют общую копилку

Ответить