Американские студенты создали летающий дрон с воздушными винтами по зарисовкам Леонардо да Винчи

Студенты смогли сделать то, что не удалось великому творцу: заставили дрон с винтообразной конструкцией совершить несколько коротких полетов.

Группа инженеров Университета Мэриленда создала беспилотный дрон-квадрокоптер Crimson Spin с архимедовыми винтами, сообщает CNet. Их разработали в античные времена для перемещения воды. Леонардо да Винчи придумал винту другое применение и ещё в XV веке предложил концепцию летательного аппарата.

Создатели Crimson Spin были удивлены, что идея сработала. Изначально члены команды были настроены скептически, но после того, как компьютерные симуляции и напечатанные на 3D-принтере прототипы винтов показали эффективность, они воодушевились дизайном да Винчи.

Дрон, вдохновленный эскизами да Винчи, способен взлетать и перемещаться, при этом необычные пропеллеры генерируют нехарактерный для дронов шум, больше похожий на дрель.

В перспективе эту технологию можно доработать и сделать на основе нее более крупный летательный аппарат, пригодный даже для полета людей, считают студенты-разработчики.

44 показа
12K12K открытий
55 репостов
84 комментария

2021: Американские студенты создали летающий дрон с воздушными винтами по зарисовкам Леонардо да Винчи
Люди до 2021:

Ответить

Ага, помню из окна дома прям в школу на таких летали. Обратно конечно всё равно надо было 15 километров пиздовать с 25 килограмовой бандурой. Но такова была жизнь тогда

Ответить

Даже города и деревни с рассчетом на использование строили

Ответить

Ну были бы у великого творца бесколлекторные движки, батареи и контроллеры - он бы небось тоже смог.

Ответить

Эхх описание это хорошо, вот бы видео посмотреть

Ответить