Земля стала вращаться быстрее — и учёные не знают, почему

Это стало причиной самого короткого дня в истории: 29 июня оказались на 1,59 миллисекунды меньше 24 часов.

Земля стала вращаться быстрее — и учёные не знают, почему

Учёные зарегистрировали 29 июня самый короткий день за всю историю наблюдений — с тех пор, как атомные часы начали отслеживать вращение Земли в 1960-х годах.

Это доказывает, что в последние годы планета вращается быстрее, хотя точная причина этого небольшого ускорения остается загадкой. С 2020 года планета побила собственный рекорд скорости более двух десятков раз, отменив более ранний десятилетний период немного более длинных дней.

Земля не является идеальной сферой, и её вращение всегда немного сбивается из-за многих факторов, включая внутреннюю структуру, влияние приливов и отливов и климатические изменения. Исследователи предположили, что недавнее ускорение также может быть связано с колебаниями географических полюсов Земли.

Это, безусловно, странно. Очевидно, что что-то изменилось, и изменилось так, как мы не видели с момента появления точной радиоастрономии в 1970-х.

Мэтт Кинг, профессор Университета Тасмании

Если на Земля продолжат регистрировать более короткие дни, учёным, возможно, придётся вычесть секунду из атомных часов, что станет первым примером отрицательной дополнительной секунды в истории. В прошлом для корректировки часов добавлялись високосные секунды, но пока никому не приходилось их урезать.

Впрочем, это ожидаемо: ранее исследователи уже выяснили, что примерно через 6,7 миллиона лет день станет на минуту длиннее.

3333 показа
48K48K открытий
66 репостов
255 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Древнее проклятье Гитлера начинает сбываться. Ванга предсказывала. Нострадамус видел. Пора вкладывать в новую МММ!

Ответить

"Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой!"

Ответить

,, Месть мертвецов ,, прям сюжет для всяких там РенТВ и их аналогов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Из за того что умерло сотни украинцев

Ответить

Фанаты Толкина во главе с профессором, после последних новостей о сериале Амазона?

Ответить