Космическая база НАСА на луне. Из лунного реголита

НАСА планируют построить космическую базу на луне из кирпичей, сделанных из соленой воды и лунного реголита.

Это стало возможно после того, как исследовательская группа профессора Ранаджай Гош заметила, что кирпичи лунного реголита, напечатанные на 3D-принтере очень стойкие и могут выдержать экстремальные условия космоса.

Космическая база НАСА на луне. Из лунного реголита

Также в одном из недавних выпусков журнала Ceramics International были описаны результаты их экспериментов с данным материалом.

Для создания кирпичей команда Гоша использовала комбинацию 3D-печати и технологию binder jet (BJT), аддитивного метода производства, при котором жидкий связующий агент наносится на слой порошка. В экспериментах Гоша связующим веществом была соленая вода, а порошком - реголит, изготовленный лабораторией Exolith Калифорнийского технологического института.

В результате процесса BJT получились цилиндрические кирпичи, которые затем обожгли при температуре около 1200° С для получения более прочной структуры. Кирпичи, выпеченные при низких температурах, крошились, но те, которые подвергались воздействию высоких температур, были способны выдерживать давление, в 250 миллионов раз превышающее атмосферное давление Земли.

Гош говорит, что эта работа прокладывает путь для использования BJT при создании материалов и конструкций в космосе. Полученные результаты также демонстрируют, что внеземные сооружения могут быть построены с использованием ресурсов, найденных в космосе, что может резко сократить необходимость транспортировки строительных материалов для таких миссий, как «Артемида».

22 показа
321321 открытие
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ладно. А стороить кто будет? Это не мне, друг из таджикистана переволновался и интересуется.

Ответить

А просто выкопать базу не вариант?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И сколько соли и воды нужно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Похоже на процесс порчи котлет для бургера

Ответить