Щит Ахилла или собирательный образ комплекса вооружения микенского воина эпохи поздней бронзы⁠⁠

Щит Ахилла или собирательный образ комплекса вооружения микенского воина эпохи поздней бронзы⁠⁠

Примечание Петроса Харалампидеса:
3D-реконструкция щита древнегреческого героя Ахилла. Выполнено по описанию Гомера в 18-й песне «Илиады». Дизайн основан на образцах древнегреческой металлургии и искусстве бронзового века. Текстура, как и все рисунки на щите, нарисованы вручную. Было использовано более 100 референсов, чтобы сделать вид максимально точным.

Отметим прекрасную работу 3d иллюстратора, но сделаем несколько замечаний:

- В «Илиаде» украшение щита описано как карта всего известного мира.

- Автор решил защитить голову воина бронзовым шлемом. Для такого решения есть только одно обоснование. Это сильно поврежденный бронзовый шлем с острова Крит. Более вероятным выбором героя был бы широко распространённый шлем из кабаньих клыков.

- Дополнительная защитная пластина на животе поверх бронзовой кирасы это спорный элемент, который засвидетельствован в более раннем тяжёлом пластинчатом доспехе.

- Способ крепления поножей на ноге не ясен, но предполагаются кожаные ремни или верёвочные завязки. Также непонятен материал "белых" неметаллических поножей. Имеются предположения, что это несколько проклеенных слоёв льна.

- Не все специалисты разделяют мнение, что "ёжик" поверх изображений шлемов на керамике это вертикальный гребень.

- Таблички с микенским линейным письмом Б свидетельствуют о личном имени Ахиллес в формах a-ki-re-u и a-ki-re-we. Имя было широко распространено в седьмом веке до нашей эры, когда текст «Илиады» окончательно оформился на основе более ранних вариантов и источников.

Авторский проект Максима Ферапонтова и
электронный исторический журнал ВЕК БРОНЗЫ:

Забрать выпуск №1 в формате pdf можно здесь
Забрать выпуск №2 в формате pdf можно здесь

Ваша прямая поддержка (кнопка со значком ₽ в комментарии) существенно помогает работе над следующим выпуском электронного журнала, статьями и заметками.

2222 показа
616616 открытий
17 комментариев

Оказывается вон что недавно откопали

Ответить

"Наскальные рисунки" - это очень плохой перевод. Собственно, вся новость передана ужасно!

Ответить

Не туда ответил :(

Ответить

Я сам изучаю самостоятельно историю, купил книги вот, поэтому цепанула и приятно удивила Ваша деятельность. Немного запутался, меня история привела к армянскому нагорью и первым торговым связям между городами армянских народов и шумеров, как последние пытались выкрасть железо, воспринимая его как драгоценность

Ответить

Круто)

Ответить

Объясните как Вы ведёте свои повествования. С начала истории, с самарской культуры, первых государств в нижней Месопотамии и еще додинастического Египта или просто различные факты из разного времени?

Ответить

Формально с первого использования бронзы. Фактически, чтобы понять все процессы становления экономической, политической, религиозных систем первых сложных земледельческих обществ, начинаю с неолитической революции и феномена Гёбекли́-Тепе́.

Я не "гружу" читателей системой. Стараюсь найти интересные штуки. Учебников без меня хватает.

Ответить