Ракета SLS успешно стартовала в рамках миссии Artemis I к Луне

16 ноября 2022 года в 09:48 по мск состоялся успешный пуск ракето-носителя Space Launch System (SLS) с беспилотным космическим кораблём Orion к Луне в рамках миссии Artemis I. На всю миссию корабль Orion затратит 26 дней.

Больше красивых изображений в твиттере Artemis I

Вы можете помнить, что запуск Artemis I изначально был назначен на конец августа этого года, однако пуск дважды отменяли и переносили из-за утечек жидкого водорода. Старт был отложен до сентября, но там помешал ураган Николь, который немного повредили корабль Orion.

Целью миссии Artemis I является демонстрация работы интегрированных систем, а также тестирование системы тепловой защиты при вхождении в плотные слои атмосферы на высокой скорости. Дополнительно на корабле размещены 13 кубсатов для исследования Луны.

<a href="https://www.esa.int/Science_Exploration/Human_and_Robotic_Exploration/Orion/Artemis_I" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>. План запуска корабля Orion. 
Источник. План запуска корабля Orion. 

Космический корабль выйдет на низкую околоземную орбиту до того, как разгонный блок ракеты сработает, чтобы вывести его на окололунную орбиту. Космический корабль совершит облет Луны, используя лунную гравитацию, чтобы набрать скорость и переместиться на 70 000 км от Луны, почти на полмиллиона км от Земли — дальше, чем когда-либо путешествовал человек. На обратном пути Orion совершит еще один облет Луны, прежде чем вернуться на Землю.

Для двухступенчатой сверхтяжёлой ракеты-носителя SLS это был первый запуск. Ракета разрабатывалась с целью пилотируемых полётов за пределы околоземной орбиты.

Ракета SLS успешно стартовала в рамках миссии Artemis I к Луне

В рамках следующей миссии Artemis 2 планируется первый пилотируемый полёт корабля Orion. Пока миссия планируется в мае 2024. Далее запланирована миссия Artemis 3 с высадкой астронавтов на Луну.

77 показов
2.7K2.7K открытий
61 комментарий

Пфф, а некоторые вчера запустили целых 80 ракет. Правда не так далеко.. и в одну сторону..

Ответить

Эти «некоторые» все прекрасно запускают куда нужно

Ответить

Правда, все они кончились ещë весной.

Ответить

Ну хоть шмогли наконец. Перенос на следующий год был бы полное такое себе.

Ответить

Была гипотеза что NASA всеми силами пыталась опередить запуск Starship, чтобы напогоплательщики не задавали вопросов в духе "почему вы потратили десяток лет и многие миллиарды долларов на то, что SpaceX сделало куда быстрее и дешевле?"

Ответить

А что сразу то не судьба преземлиться

Ответить