Космический бетон из внеземной пыли

Бетон из космоса оказался в 2 раза прочнее обычного бетона

<i>Новый материал продемонстрировал прочность на сжатие более чем в два раза выше, чем у обычного бетона. Более того, прочность увеличилась при использовании лунной пыли — она превысила 91 МПа.</i>
Новый материал продемонстрировал прочность на сжатие более чем в два раза выше, чем у обычного бетона. Более того, прочность увеличилась при использовании лунной пыли — она превысила 91 МПа.

Ученые обнаружили, что смешивание искусственной марсианской и лунной пыли с обычным картофельным крахмалом создает бетоноподобный материал. При испытаниях такой «космический» бетон показал необычную прочность.

•Новый материал состоит из внеземной пыли, картофельного крахмала и щепотки соли, который пригодится для строения домов на Марсе.

•Такой материал будет востребован при производстве высокопрочных конструкционных материалов на Марсе. Для обеспечения просторного место проживания с адекватной радиационной защитой и низким энергопотреблением.

•Это чудо материал один из возможных вариантов для получения высокопрочного материала под названием StarCrete (Звездобетон). Звездобетон прочнее в 2 раза бетона и хорошо подходит для строительства во внеземных условиях.

•В лабораторных условиях материал на основе лунного и марсианского грунта достиг предела прочности на сжатие 91,7 МПа и 72 МПа, что вполне соответствует характеру высокопрочного бетона 42 МПа.

•Кровь астронавтов используется для связующего вещества при создании звездного бетона. При этом «кровавый» бетон более прочный, чем обычный бетон и это существенный недостаток из – за регулярности свежей крови астронавтов.

•Ученые предположили, что крахмал будет основным компонентом питания, как рис, картофель и кукуруза. За пределами Земли требуется производить крахмал в неограниченном количестве для пищи астронавтов. А излишки крахмалов будут использоваться в качестве связующего вещества для реголита инфраструктуры и производства стройматериалов.

•Осталось проверить это в реальных условиях.

P.S.Из такого материала можно, что угодно сделать.

Источник внизу

3.1K3.1K показов
768768 открытий
11 репост
11 комментариев

Насколько я знаю, "прочнее обычного бетона" чуть ли не мем из курсовых и научных работ, типо не так и сложно изобрести бетон который будет прочнее "обычного", эту тему постоянно фармят, но прекол в том что "обычный бетон" очень дешёвый и эффективный и простой в производстве, все эти "улучшения" обычно не вписываются в цену/качество.

Ответить

они использовали кровь астронавтов в качестве связующего вещества. Хотя полученный материал имел прочность на сжатие около 40 МПа, что лучше, чем у обычного бетона, у процесса был явный недостаток — для создания материала регулярно нужна была кровь.

Учёные такие учёные

Ответить

Белорусы ликуют.

Ответить

который состоит из внеземной пыли, картофельного крахмала и щепотки солиОчевидно, что всё благодаря крахмалу и, немного, соли.

Ответить

Выглядит как шкатулка, которую не стоит открывать

Ответить

А что по стоимости? Сколько за куб хотят?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить