Пассажиры в два раза чаще уступают место беременным, если в вагоне едет Бэтмен

Пассажиры в два раза чаще уступают место беременным, если в вагоне едет Бэтмен

В журнале Nature Mental Health вышла статья с результатами эксперимента. Ученые изучали, как неожиданные события влияют на поведение людей (желание помочь ближнему).

Для этого исследователи провели 138 поездок в миланском метрополитене. В вагон заходила подставная беременная женщина и просто стояла.

В контрольной группе (обычные условия) ей уступали место в 37% случаев.

В рамках эксперимента в тот же вагон, но через другую дверь, заходил еще один участник исследования, одетый в костюм Бэтмена. Он ничего не делал и просто ехал рядом.

Пассажиры в два раза чаще уступают место беременным, если в вагоне едет Бэтмен

В его присутствии пассажиры уступали место «беременной» женщине в 67% случаев. Вероятность помощи выросла почти в два раза.

44% из тех, кто уступил место в «экспериментальном» вагоне, позже заявили, что вообще не заметили Бэтмена.

Авторы исследования предполагают, что здесь работает один из двух механизмов (или оба сразу):

  • Разрыв шаблона. Неожиданное событие (человек в костюме летучей мыши) вырывает людей из рутины и заставляет внимательнее смотреть по сторонам — в том числе замечать тех, кому нужна помощь.
  • Прайминг. Образ супергероя подсознательно ассоциируется с справедливостью и помощью, побуждая людей вести себя «правильно», даже если они не осознают этого в моменте.
54
11
5
2
13 комментариев