Учёные опубликовали первый в истории человечества снимок чёрной дыры

Важная веха в доказательной основе Общей Теории Относительности и её связи с квантовой физикой

Чёрная дыра с отчётливо различным горизонтом событий
Чёрная дыра с отчётливо различным горизонтом событий

Сегодня, как и ожидалось, международная группа учёных проекта EHT (Телескоп Горизонта Событий), объединенных общей целью поиска практических доказательств теоретических выкладок относительно физической природы столь загадочных небесных тел, как чёрные дыры, опубликовала первое в истории фото чёрной дыры, включая так называемый горизонт событий.

Из-за важности, историческое для научного мира, событие проходило в формате прямой пресс-конференции с переводом на различные мировые языки.

Чёрная дыра на продемонстрированном снимке, "затмевающая" собой свет позади себя, расположена в галактике Messier 87 и представляет собой сверхплотной вещество с массой в 6.5 миллиарда раз больше массы Солнца.

Горизонтом событий называется граница, разделяющая внешний мир и зону гравитационного воздействия чёрной дыры. Объект, в том числе свет и само полотно пространства и времени, повавшие за пределы горизонта событий, не могут вырваться обратно.

Чёрная дыра на этом снимке больше по размеру, чем вся наша Солнечная система. Масса этой черной дыры превышает массу Солнца в 6,5 млрд раз. Это одна из самых массивных черных дыр, которые в принципе могут существовать во вселенной. Она - абсолютный монстр и чемпион Вселенной в супер-тяжёлом весе.

Хейно Фальке, профессор Университета Неймгена в Нидерландах

Снимок, полученый при помощи массива радиотелескопов программы EHT, расположенных в разных частях света, в действительности является одним из замыкающих колец доказательств теоретической основы природы Общей Теории Относительности (ОТО), чем и представляет особую важность для мирового научного сообщества, как ещё один кирпичик в доказательстве строения физической природы мира.

Пресс-конференция:

33 показа
14K14K открытий
22 репоста
89 комментариев

Если что, фото дыры из галактики М87 с вот таким красивым плазменным хвостом в 4900 световых лет. И да, хвост из-за дыры.
https://spacegid.com/galaktika-m87.html

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Око Ужаса ирл, хотя по лору вселенной она в созведии Лебедя.

Ответить

Квазары, одни из самых разрушительных сил во Вселенной

Ответить

Вот такая вот

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить