NASA направит к Венере две роботизированные миссии

Последний аппарат NASA для изучения Венеры, «Магеллан» прибыл в 1990 году и провел на орбите планеты четыре года, составляя ее карту.

NASA направит к Венере две роботизированные миссии

NASA впервые за почти 30 лет отправит к Венере два космических аппарата в 2028-2030 годах, сообщил заместитель администратора NASA по науке Томас Зурбухен.

В феврале прошлого года космическое агентство предварительно отобрало четыре варианта миссии на Венеру. По итогу были выбраны две программы: DAVINCI + и VERITAS, на реализацию каждой из них потратят около $500 млн.

Задачей DAVINCI + станет изучение атмосферы второй планеты Солнечной системы, крупных геологических объектов и был ли в прошлом на ее поверхности океан. Полученные результаты помогут понять, формирование планеты земной группы в Солнечной системе и за ее пределами.

В задачу VERITAS входит создание трехмерных карт и исследование состава поверхности планеты, он также измерит изменения гравитации Венеры.

Как передает «РБК» со ссылкой на «ТАСС», в марте Россия анонсировала первую миссию на Венеру со времен СССР. Для нее будет создана межпланетная автоматическая станция «Венера-Д», ее планируется запустить к 2029 году.

По словам научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН, академика Льва Зеленого на сегодня программа включает три миссии:

• «Венера-Д», в 2029 году предполагает изучение поверхности, атмосферы, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры;

• вторая в июне 2031 года продолжит эти исследования;

• третья в июне 2034 года должна доставить на Землю образцы атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта.

11 показ
719719 открытий
11 репост
8 комментариев

Они сильно удивляться, когда прилетят на Венеру..

Ответить

Хиус пошёл

Ответить

Садиться на поверхность, как я понимаю, они пока не собираются? Эх, так кроме двух старых советских фото ничего и нет с тех пор, хотя жутко интересно.

Ответить

Там такая агрессивная среда, что я даже не представляю, из чего должен быть сделан аппарат, чтоб не развалиться на куски через пару минут или часов нахождения на поверхности. Вероятно, что не хотят вбухать 500 лямов ради очередных трёх десятков(?) фоточек, на которых будет видно мутные камни. Пускай пока летают вокруг, собирают информацию. Тогда возможно к 2050ому туда уже полетит ровер, который сможет выжить в тех условиях. Но чёт мне кажется, что при температуре в 400 градусов по Цельсию ни одна аппаратура не выживет. 

Ответить