Inspiration4 | Launch

SpaceX успешно запустила первую в истории полностью туристическую миссию на орбиту.

Crew Dragon с экипажем из 4-х человек отправился на высоту 575 километров: дальше от Земли бывали только астронавты «Аполлонов».

Запуск состоялся, как и было запланировано, на открытии пускового окна (в 03:02 по МСК). Первая ступень, прежде использованная в двух миссиях GPS, совершила успешную посадку на платформе JRTI в примерно 540 километрах от берега.

Экипаж, в который вошли Джаред Айзекман (профессиональный пилот, миллиардер, оплативший миссию), Хэйли Арсено (победившая рак девушка, медсестра Госпиталя святого Иуды), Саян Проктор (геолог, с детства мечтавшая побывать в космосе) и Крис Семброски (ветеран ВВС США, получивший билет от победителя конкурса пожертвований), достиг орбиты за 12 минут 9 секунд.

Экипаж проведёт на орбите трое суток: за это время они изучат собственное здоровье (что позволит участникам полёта официально стать астронавтами), разделят несколько обедов и насладятся видом Земли из купола, расположенного в носовой части корабля.

Inspiration4 | Launch
11 показ
111111 открытие
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не такая уж и тесная. Тесно в спускаемой капсуле Союза. Хотя даже в Союзе есть просторный бытовой отсек, где можно растянуться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить