В США разработали микрокамеру размером с крупицу соли — она способна делать цветные снимки в HD-качестве Статьи редакции
Инженеры объединили оптические свойства метаповерхностей с алгоритмами искусственного интеллекта.
Исследователи Принстонского и Вашингтонского университетов объявили о разработке микрокамеры 0,5×0,5 мм, которая сопоставима с полноразмерными объективами по качеству получаемых изображений.
Секрет кроется в метаповерхности, которая изготовлена из нитрида кремния. На подложку разместили 1,6 миллиона оптических кристаллов — процесс напоминает производство полупроводниковых чипов.
Каждая из наночастиц способна улавливать лучи света и определённым образом изменять фазу и фронт для того, чтобы превратить фотоны в сигнал, доступный датчику изображения.
Ранее специалисты уже применяли подобный метаоптический подход, но результаты получались неутешительными — снимки выглядели как цветные пятна, а сами камеры имели строго ограниченный угол обзора.
Оптимизировать структуру и повысить качество изображения помогло машинное обучение. Объединив физические свойства микрокамеры с алгоритмами искусственного интеллекта команде удалось получить снимки в разрешении 720×720 при диафрагме f/2. Картинка немного размывается, но значительно превосходит аналоги.
По словам инженеров, технология позволит преобразовывать небольшие поверхности в массивы камер и найдёт применение в медицине, робототехнике, устройствах дополненной реальности и других областях, где компьютерное зрение играет важную роль.
Полное исследование опубликовано на официальном сайте Принстонского университета.
Мачете не смсит
Господи какой шикарный фильм был
Комментарий недоступен
+1 к моей паранойе
Да толку. Стабилизации скорее всего нет в ней. Сразу поймешь что тебя фотают - потому что человек стоит на месте и пялится или развёрнут торс в твою сторону.
Плюс, скорее всего много кадров в секунду не выжмешь
максимум, потом баесовскими алгоритмами допиливать изображение
Я кстати фикс придумал - ультра звуковой увлажнитель. От него все предметы в комнате покрываются белым слоем от извести в воде.
Приватности не существует
О хоспади, кому не пофиг что кто-то по дому ходит в трусах с чиркашами. А больше всех боятся нарушения своей "приватности" те у кого рыло в пуху.
Никогда и небыло.
Лучше б придумали микровидеокарту, способную вывозить 4к, на которую хватило бы моей микрозарплаты
Их бы скупили майнеры всё равно)
Ну а смысл если всё это будет выводится на монитор с микродиагональю?
Купил кило камер
А за гаражами 10 грамм мониторов.
Странно, что мы об этом так сразу узнаём. Или у спецслужб ещё лучше на вооружении, а это сняли с использования и типа вот изобрели?
Странно это было бы в странах с хунтой спецслужб, типа рф.
А еще у спецслужб есть PS7 и PC с RTX 5080 для GTA VI. Четырехтысячную серию скоро снимут с использования, и типа "пустят в производство".
Когда не было интернета, это всякие инновации ещё можно было утаить. Такие изобретения не за один день делаются, так что в научных кругах быстро становится известно.
Помню, когда в США изобретали ЯО, то это смогли предположить, потому что учёные из этой области перестали публиковаться в печати.
Да-да, там уже военные США владеют телепортацией и лазерным оружием, просто заставляют всех учёных мира скрывать эти технологии
Технологии 21-го века это:
1. 6-7 ультра-чётких камер в каждом ёбаном телефоне, которому и одной камеры много, и 0.5мм HD камеры на подходе, которыми можно обмазать весь корпус телефона включая кромки и внутреннюю сторону трея для симкарты.
2. Твои коллеги, заказавшие дорогущие вебки для работы из дома, снимающие какое-то мыльное мерцающее говно так, как было бы стыдно снимать "Прибытие Поезда" Братьям Люмьер в 1896-м году.
И микрофон как у школьника в кс 1.6
Только камер в телефонах духуя из-за размеров, а не шоб было. Чтоб менять фокус нужна большая, относительно 9мм телефонов, длина. Каждая камера в мобиле это линза настроенная на определенное расстояние от объектива. Я наверняка дохуя ошибок терминологических сделал, но думаю понятно вышло.
Киберпанк уже рядом.
просто стагнация на рынке вебок, там нет такой конкуренции как в смартфонах, вот и нет нужды в 108 мп вебках
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
это не матрица, это полная камера, там вместо объективов тысячи направленных отверстий
поэтому ее и сравнивают с обычными объективами
Так а изображение как передается и по питанию чего?
О габаритах сопутствующей обвязки тактично умалчивается. Но понятно что конечное устройство будет уже не таким маленьким.
Комментарий недоступен
Или upskirt в метро
Они, наверно, больше всех радуются))
Отлично, теперь присобачим к ней микросхему и питание размером в 5см
Это же можно за пчелами и мухами наблюдать, как за котиками.
Ждём в каждом туалете универов и школ.
сэр, да вы шалун!)
Юзер: заклеивает камеру ноутбука скотчем
Скотч, содержащий нанокамеры: Поiхали!
Стоить будет дохера........
Обидно будет про.бать -_-
Тем временем российская флешка:
Шпионаж выходи. На новый уровень
Теперь еще больше видео с квартир на Airbnb
Уже в вакцинах?
Комментарий недоступен
А ты и дальше фотай на свою сяоми в 720
Шпигунам пойдёт
И при этом вас посадят в тюрячку за покупку детских очков с камерами на али.
Q, что у тебя для меня есть?
Бабуль, ты камеру мою не видела?
Вангую новый жанр прона INSIDE.
Гхм... так как бы уже))
Тем временем
Для медицины чёт стрёмно было бы. Мало ли чего алгоритм там дорисует. Или что хуже - не дорисует.
Алгоритм хотя бы предсказуем.
Показалось, или структура напоминает линзу Френеля?
Принцип совершенно разный у них. Линза Френеля - это по сути обычная линза за вычетом лишней толщи. Она сортирует входящий световой поток по направлениям волновых векторов, складывая их в разные точки фокальной плоскости. По сути, это операция пространственного преобразования Фурье.
Так вот метаповерхность делает то же самое, только численно, считывая с волнового фронта амплитуду и фазу, но занимает существенно меньше места
структура напоминает линзу Френеля?
Да не, с чего бы?
ПорнХаб +
А как к ней USB подключить и фотку скинуть на комп ?
а вот и повод появился дать молодой соседке соли 😏😏😏
ну бля
Так вот на чем уже 10 лет снимают экранки нам на торренты.
В роботехнике можно использовать и нормальные камеры.
А на макбуке 2020 года не может. Технологии
В смысле камера? Это же только часть камеры
Это чё, моя мечта ходить с камерой в глазах приближается?
Контактные линзы с дисплеем нужны тебе, не камера.
Модное слово "мета" есть. Удивительно как слово "пост" не преплили.
толку с камеры, где что-то машинным обучением вытягивается из почти 0 информации? это все равно что случайным образом генерировать шум 40 на 40 пикселей, а потом из него создавать изображение с помощью машинного обучения и оно тебе будет Мону Лизу выдавать, потмоу что его на картинах обучали. Чушь
Такая малипуська, а фоткает небось лучше заштатного сяоми