SOMA-изоляция

Предисловие: История ниже написана для конкурса и не имеет ничего общего с сюжетом оригинальной SOMA. Если вы здесь ради скриншотов - пропускайте текст.

Предисловие 2: Не уверен, можно ли считать дно океана изоляцией от мира всего, но я посчитал. Также не уверен, подходит ли формат под условия конкурса, но путь первооткрывателя - всегда непростой путь.

Знакомьтесь, это - Билл, мой частый собеседник.
Знакомьтесь, это - Билл, мой частый собеседник.

Не столь давно учёные из Нидерландов поставили любопытный эксперимент, в результате которого выяснилось, что океаны - не только главный источник жизни на земле, но и главный защитник от её смерти. Многие морские создания перерабатывают огромное количество вирусов и злокачественных бактерий в процессе фильтрации воды, а не становятся их переносчиками, тем самым делая человечеству огромную услугу. Однако, к паразитам это не относится - они вполне хорошо чувствуют себя как в лёгких рыб и прочих организмов, так и на остальных частях их тела, а также и вовсе вне его.

Я - простой инженер-механик в научно-исследовательском подводном комплексе "Кобальт", построенном где-то в середине двадцать первого века. Основная задача станции состояла в исследовании жизнедеятельности различных представителей рыб на разной глубине, их сравнение и последующая пересылка данных на землю обетованную. Если сравнивать с основным персоналом - биологами, океанологами, профессиональными дайверами и геологами - меня вполне можно назвать человеком обслуживающим, так что и знания мои об основной работе были соответствующими.

​Вход в мою лачугу. Люблю свою лачугу. © типичные подписи фото в любой соц.сети
​Вход в мою лачугу. Люблю свою лачугу. © типичные подписи фото в любой соц.сети

Несколько месяцев назад один из дайверов подхватил какого-то одноклеточного паразита. Либо он не сказал, что он хлебнул воды, когда снимал оборудование, либо оно просочилось через фильтры ребризёра.

Что же до природы паразита, то мне точно не известно, но какой-то из братьев-близнецов - то ли Билл, то ли Нелл - назвал этот организм "предком современной токсоплазмы". Кто бы ещё знал, что это означает, верно? В любом случае, через несколько дней на станции "Дельта" - моей "родной", считайте - объявили карантин, оцепив её от комплекса и разрешив лишь некоторому персоналу выбираться наружу. Как вы поняли, я оказался тем, кому повезло.

Вход в рабочую кибитку для инженеров-механиков. Да, немного зарос, но проявите уважение - не снимать же мне было всё это прямо в дни карантина?​
Вход в рабочую кибитку для инженеров-механиков. Да, немного зарос, но проявите уважение - не снимать же мне было всё это прямо в дни карантина?​

В первые дни ничего особо ничего не происходило - постоянно кашляющего ныряльщика осматривала пара врачей в респираторах, учёные-верчённые всё так же жаловались на то, что им не присылают новые записи с поведением каких-то там "не стайных особей", а я и ещё пара моих коллег регулярно выходили наружу, чтобы следить за системой подачи воздуха и электричества, основой для которых служили термальные источники где-то на более глубоких подстанциях.

Из продуктов - жареная рыба, тюбики разноцветной пасты со вкусом всего, что вы можете представить, но с привкусом бумаги. Из проблем - нервозность и отсутствие нормального рабочего графика, потому что "срочно нужно стерилизовать помещение".

Немного о том, что нам привозили на "отладку"​
Немного о том, что нам привозили на "отладку"​

Однако, уже на четвёртый день вместе с дайвером оказались заперты те самые двое врачей, что осматривали его. Передавая со слов Луиса, у парнишки были явные признаки агрессивного поведения, так что его даже привязали к кушетке и посадили в отдельное помещение, но как только он видел людей - тут же начинал рваться с места, словно бешеный.

В итоге, Нелл выяснила (теперь я уверен, что это была именно Нелл), что причин такого поведения несколько: во-первых, паразит передавался воздушно-капельным путём и по воде; во-вторых, паразит предпочитал холодную (относительно человеческой) температуру, так что человека всё время знобило от холода; и в-третьих, модель поведения человека изменяется в соответствии с желанием заразы - заставляет контактировать с как можно большим количеством себе подобных и, чёрт побери, пить воду. "Что такого?" - сразу спросите вы? А ничего, в принципе, пока есть вода.

​Угадайте, кого на этом фото так сильно замучила жажда, что он сорвал клемы со скафандра на полукилометровой глубине?
​Угадайте, кого на этом фото так сильно замучила жажда, что он сорвал клемы со скафандра на полукилометровой глубине?

После этой новости был объявлен карантин. Правило первое: соблюдайте дистанцию с людьми при вынужденном контакте. Правило второе: по возможности соблюдайте изоляцию. Правило третье: не вступайте в контакт с не обеззараженной поверхностью без средств индивидуальной защиты. Правило четвёртое: дезинфицируйте еду, кипятите воду.

Вдали этой бездны и было моё спасение.​
Вдали этой бездны и было моё спасение.​

Дельта. День первый:

Послал всех к чёрту и, несмотря на шутки и уговоры не паниковать, просидел весь день в кибитке. Скромно поедал запасы из тюбиков и фильтров воды, смотря через толстое кварцевое стекло в океаническую даль и думая о том, что, быть может, я - паникёр.

Дельта. День второй:

Виктор стучался. Сказал, что хочет попить воды и снять, наконец, скафандр. Не пустил, заявив, что до станции не так уж и далеко. Всё ещё ел пасту из тюбиков и старался не думать о рыбе, проплывающей за стеклом. Получалось плохо. Пытался чертить схемы местных электроприборов на стене. Оказалось, что электрик из меня так себе, но рисую я неплохо.

Дельта. День третий:

Связывались из станции - искали Виктора. Сказал, что он прошёл мимо меня вчера. Попросили найти его и вернуть обратно, заявив, что паразит может передаваться совершенно Сделал вид, что не расслышал из-за помех. Еда кончилась. Разобрал стул и с помощью резака сделал из ножки небольшое копье. Зачем? Сам не знаю. Из оставшихся сварил обратно стул на трёх ножках - пол был слишком холодным.

Дельта. День четвёртый:

Всё ещё чувствовал себя хорошо. Решил, что действительно много паникую и выбрался поискать Виктора. Нашёл - тот сидел в отдалённом рабочем помещении, обжимая фильтр для воды. Завидев меня, тут же побежал вперёд, матерясь и стараясь разбить стекло моего скафандра головой. Пришлось бежать.

Найдите Виктора за пятнадцать секунд. Думаю, он, в итоге, напился вдоволь.​
Найдите Виктора за пятнадцать секунд. Думаю, он, в итоге, напился вдоволь.​

Вернулся в кибитку. Понял, что лучше всё-таки спустится на станцию поглубже. С помощью консоли запросил у Омикрона робота-проводника. Доступ, к моему удивлению, разрешили. Прочистил фильтры в ребризёре и стал ждать.

Дельта. День пятый:

Ждал робота и думал о еде. Дельта не выходила на связь вообще. Думаю, кто-то просто пролил на рацию кофе. К стеклу подплывала стайка рыб. Пририсовал некоторым из них усы и шляпки маркером, пока те не двигались. Завёл беседу об индустриальной революции. Оказалось, что рыбы - замечательные слушатели.

Дельта. День шестой:

Вышел наружу за обедом. Оказалось, что некоторые виды черепах нисколько не медленные в своей естественной среде обитания (знал и до этого, но не представлял, насколько). Впрочем, решил, что оно к лучшему. Если что-то бежит от меня - оно не хочет меня заразить. Собрал небольшую электроплиту (аве газовым баллонам из-под резного инструмента). Всё помещение ещё два дня пахло мясом.

Хотел назвать её Микеланджело, но желудок подсказал, что "обед" подойдёт больше.​
Хотел назвать её Микеланджело, но желудок подсказал, что "обед" подойдёт больше.​

Дельта, день седьмой:

Кончилась вода. Всё время хотелось есть. Доел мясо черепахи (оказалось, того было довольно мало. Рисовал на панцире комиксы о том, как я возвращаюсь на поверхность. Не хватило места для концовки.

Дельта, день восьмой:

Приехал робот. Приплыл? Я вскипятил воду и, взяв запас, отправился в дорогу на "Омикрон" - к тюбикам пасты и свежему кофе.

В итоге пришлось несколько часов идти вокруг кучи труб и развилок, прячась от рыб и редких рабочих, а ещё несколько - осторожно спускаться по тросам и лестницам, видя, как снизу красными огнями мелькает бездна.

Конечно, можно было бы пойти по лёгкому пути и запросить батискаф, но запрашивать его нужно было со станции, а Дельта - меньшее, где я хотел оказаться, после встречи с Виктором.

В итоге, спустились ещё где-то метров на сто пятьдесят. Мелкий робот повёл меня в мою лачугу (одно из первых фото) - к куче еды и свободного времени. Там же нашёл Билла - он с самого начала был не особо разговорчив. Первым делом почистил ребризёр.

"Осторожнее с ним, он - герой".​
"Осторожнее с ним, он - герой".​

Омикрон. День первый:

Пересчитал всю свою еду и воду - хватает примерно на неделю. Объявил себя королём; заведующим счётной палатой; главным поваром и дегустатором. Весь день строил пирамидки из консервов.

Омикрон. День второй:

Связались со станции. Сказали: "С Дельты велели не пускать. Жди". Смотрел из шлюза на Билла и распрашивал его, к какой рыбе лучше не подплывать. Подумывал о том, чтобы пробраться на Омикрон силой.

Всё ещё выглядит лучше, чем однушка в Иркутске.​
Всё ещё выглядит лучше, чем однушка в Иркутске.​

Омикрон. День третий:

Думал о том, что общей мощности системы подводных антенн (те металлические шарики с красными поплавками, если что) должно было бы хватить на то, чтобы связаться с внешним миром прямо отсюда. Однако, для этого: раз - нужно было выйти наружу; два - объясняться перед начальством и платить семизначные штрафы, так что просто сидел и смотрел.

Омикрон. День четвёртый:

Мой сон стал чрезвычайно долгим - по десять-одиннадцать часов несколько дней подряд я ещё ни разу не спал в жизни. Нашёл какую-то книгу на французском. Пытался интуитивно учить язык. Поссорился с Биллом. Послал его по-французски. Скука убивала.

Те самые антенны.​
Те самые антенны.​

Омикрон. День пятый:

Нашёл за приборной панелью UBC с каким-то примитивным искусственным интеллектом. Поставил в панель. Оказалось - девушка. Весь день спорил о том, 2D она или 3D. Проснулся ночью (ночью?) от какого-то шума.

Хорошо, что её можно переводить в спящий режим. Что за наросты на UBC - понятия не имею. Это не я. Честно.​
Хорошо, что её можно переводить в спящий режим. Что за наросты на UBC - понятия не имею. Это не я. Честно.​

Омикрон. День шестой:

Еда и вода подходили к концу. Пытался обсудить с Сашей (ИИ), мог ли паразит попасть сквозь фильтр в лёгкие. Говорила: "ДАННЫХ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ОСМЫСЛЕННОГО ОТВЕТА". С чего бы она?

Омикрон. День седьмой:

Еда кончалась. Воду старался брать из смежного шлюза (закрывал заслонки, пока воды было по колено). Посоветовался с Биллом о том, стоит ли доверять Саше. Воспринял его молчание за согласие. Спросил Сашу о том, может ли она связаться с землёй, Дельтой или Омикроном. Та ответила, что ответа от станции нет и предположила проблемы с питанием.

Омикрон. День восьмой:

Наконец-то Омикрон вышёл на связь. Сказали, что хотят запросить батискаф с поверхности, но нужно восстановить связь. Из героев и подозреваемых на заболевание новым паразитом был только я. Сменив фильтры, я вновь пустился в дорогу.

Он смотрел на меня настолько осуждающе за нарушение изоляции, что мне аж стало стыдно.​
Он смотрел на меня настолько осуждающе за нарушение изоляции, что мне аж стало стыдно.​

Интуитивно дошёл до станции (ориентируясь на большую-большую бетонную штуку, не похожую на риф). Дошёл. Получил инструменты, заботливо оставленные прямо в шлюзе. Пошёл обратно.

Судя по всему, они не очень-то и впускали незваных гостей...​
Судя по всему, они не очень-то и впускали незваных гостей...​

В короткой записке было сказано, что необходимо было идти по трубе в сопровождении того же героя-проводника и найти место обрыва. Дошли до "поплавка" без света. Снял панель, потыкал немного в контакты мультиинструментом. Вроде бы, всё было исправно.

Пошли дальше. Шли около четырёх часов по идеальной прямой в идеальной темноте, освещаемой лишь красными бликами. Дошли до какого-то транзитного узла с кучей проводов, где и были оборванные контакты, висящие на далёкой-далёкой стреле.

Вон те провода справа.​
Вон те провода справа.​

Вошёл в здание при помощи инструмента, отключил электричество и, найдя резак, полез на стрелу. При всей своей хладнокровности удивился тому, что в здании не было ни одного человека, а также чуть не наложил в скафандр, когда стрела от чего-то начала трещать. Ну его.

Заметил за окном косяк каких-то слишком агрессивных рыб. Одна из них, к примеру, схватила моего проводника и исчезла. Думаю о том, сколько поворотов направо и налево мне нужно будет совершить.

Омикрон. День девятый:

То, что я сделал всё правильно, было видно издали - Омикрон начал светить проблесковыми маячками, а на дорогах появился свет.

SOMA-изоляция

Вернувшись, хотел запросить помощи у Омикрона. Сказали: ждать. Впускать они меня не собираются, а в батискафе не разрешат снять скафандр. Согласился. Подумывал съесть Билла.

Омикрон. День десятый:

Спорил с Сашей на тему инженерии. Проиграл. Стал первым официальным представителем Общества Защиты Чувств ИИ и 2D-девушек. Поставил её в спящий режим - чтобы не слышала всего того, что я о ней думал.

Омикрон. День одиннадцатый:

Приплыл батискаф. Все уселись на места и, кроме меня, поснимали скафандры. Как было сказано одним из людей: на Омикроне вообще не было признаков заражения, а после общей дезинфекции таких и вовсе возникнуть не должно.

В шутку кашлянул, заявив, что что-то здесь холодновато. Урок был усвоен быстро - чуть не выкинули в океан. На этом моя двадцатидневная подводная изоляция подходила к концу, и оставался лишь один вопрос: а что же случилось с Дельтой?

Конец.

​На вон той штуке, похожей на дирижабль, я и приплыл вновь, чтобы всё заснять.
​На вон той штуке, похожей на дирижабль, я и приплыл вновь, чтобы всё заснять.

Мораль проста: сидите дома, когда можете, майтесь фигнёй, привносите юмор в повседневность, носите и меняйте средства индивидуальной защиты, когда выходите наружу и не контактируйте с заражёнными\идиотами.

За сим всё. Не знаю, насколько эта история увлекательна, но думаю, что самоизоляция и карантин - в принципе вещи не очень весёлые, если соблюдать все меры предосторожности. Надеюсь, вы не считаете, что зря потратили время, и вам понравились скриншоты, приведённые с историей. Не болейте, DTF.

P.S: Да, это мог бы быть хоррор, будь персонаж поглупее или понаглее, но плохой пример, по-моему мнению, - не то, что нам нужно.

P.P.S: Всё то, что не вошло в сюжет, смотрите ниже.

482482 открытия
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Написать всё это не было прям сложно и долго. В какой-то мере я вдохновлялся рассказами на разных форумах из середины нулевых годов, типа: "Дневник лесника", "Записки домового" - и прочее. Не помню, как они точно назывались, но формат там был похожий - день за днём рутина, в которой случаются моменты юмора. Да и с музыкой на фоне время незаметно летит.

В общем, спасибо. Приятно. :3

Ответить

хорошая работа, очень атмосферно получилось)
у меня сразу вьетнамские флэшбеки с этой игрой всплыли, когда я ходил по дну океана, терялся и бесился на запутанный левел-дизайн :D

Ответить

О, да. Больше самого первого погружения, когда вообще в упор не было видно, куда идти, я тупил, наверное, только перед отключением какого-нибудь "робота" - всё альтернативные решения искал, наивный.

Ответить