AC: Odyssey. Дельфы живут предсказаниями

Немного скриншотов из самого необъятной Одиссеи, а также мифов и фактов о Древней Греции в любительском пересказе автора.

AC: Odyssey. Дельфы живут предсказаниями

Город Дельфы в области Фокида на момент событий Одиссеи являлся религиозным центром Древней Греции - храм Аполлона, известный далеко за пределами полисов, стягивал к себе всех людей, желающий хотя бы одним ухом услышать о своём будущем.

Более того: удачное расположение в плане морских торговых путей и огромная популярность оракулов с VII по IV века до н.э. привели к тому, что какое-то время в Дельфах проводили именитые Пифийские Игры.

Вид с высоты храма в Дельфах
Вид с высоты храма в Дельфах

Учреждённые, как гласят мифы, самим Аполлоном в память о побеждённом им змее Пифоне, они представляли из себя самое настоящее шоу талантов: исполнение гимна Аполлону Пифийскому, игра на флейте, театральное и танцевальное искусство, творчество на продажу - всё это деятели искусства представляли в течении добрых восьми дней Игр, масштабы коих, если верить записям, поражали воображение среднестатистического грека.

Но наша главная цель в истории Дельф - это, в меньшей степени, оракулы "пифии", получившие свой сан именно благодаря той же самой битве со змеем, а также, в большей степени, сам храм Аполлона Пифийского.

Пришло время разрушать свою ассоциацию змей с Гераклом, мой рядовой читатель
Пришло время разрушать свою ассоциацию змей с Гераклом, мой рядовой читатель
Шейку влево, шейку вправо - разминаемся, разминаемся
Шейку влево, шейку вправо - разминаемся, разминаемся

Первым обладателем оракула - искусства и\или дара предсказания - являлась Гея, титанида природы и жизни, одна из древнейших и, даже в сравнении с другими титанами, важнейших существ.

Она выбирала собственных предсказателей-нимф и в её честь, разумеется, строились храмы по всей Древней Греции - культ титанов является предком культа богов-олимпийцев. Но времена изменились, а мифология изменилась вместе с ними - дар начал путешествовать по рукам.

Логотип сделает любой ваш "тык на F12" более фешенебельным
Логотип сделает любой ваш "тык на F12" более фешенебельным

В конце концов, честь обладать оракулом выпала Аполлону - внуку богини Фебы, внучатому племяннику Фемиды, что являлась, в свою очередь, дочерью самой Геи - проще говоря: непрямому, но всё-таки потомку той самой великой и знаменитой.

Далее версии расходятся: по одной, к примеру, бог муз стал обладать даром сразу после рождения и оттачивал его с помощью бога Пана, по другой он получил лишь часть, а вторую выменял у Посейдона, но мы остановимся на третьей - дабы обладать оракулом, ему было необходимо отправиться в Пифо и убить там дракона Пифона.

AC: Odyssey. Дельфы живут предсказаниями
AC: Odyssey. Дельфы живут предсказаниями

Как вы помните, оракул изначально принадлежал Гее, а вот дракон, собственно, был его стражем - доверенным лицом титаниды, убийство которого могло стоить куда больше, чем просто головы. Так что, поборов врага (записей о самой битве мало), Аполлон устроил в его честь те самые Пифийские Игры - не столько, чтобы почтить его, сколько, чтобы извиниться перед далёкой, но могущественной прабабушкой.

Однако бог муз получил то, что хотел - на него "снизошёл" дар провидения, который по силе и точности видений своих затмил даже глас Зевса - бога богов. Получив этот голос, Аполлон тут же решил поделиться им с людьми.

AC: Odyssey. Дельфы живут предсказаниями

Боги Древней Греции, как известно, странные существа - их, по мифам, свободно можно было слышать, но лишь редкие избранные имели право видеть их истинный облик. Так что Аполлон, ища себе провидцев, превратился в дельфина и поплыл на поиски корабля. «Забавная игра слов», - скажите вы, но это не просто игра слов.

«Дельф» как слово имеет значение «лоно», «матка» или же «начало», а вот «дельфин» -- «новорождённый ребёнок». Доселе неизвестно, почему греки решили назвать дельфинов именно так (Википедия говорит, что из-за того, что крик дельфина схож с криком новорождённого), но вот по некоторым соображениям слово «дельф» приобрело своё значение из-за того, что якобы неподалёку от города, названного в честь сына Аполлона, находился Пуп Земли - то самое начало всего.

Однако в одной версии город называют ещё до рождения сына Аполлона, в другой - после, в третьей - называет он сам. Я уже упоминал, что греческие мифы - это игра в испорченный телефон?

Суровые времена - даже виртуальные реплики античных статуй приходится поддавать цензуре, а то мало ли
Суровые времена - даже виртуальные реплики античных статуй приходится поддавать цензуре, а то мало ли

Итак, превратившись в дельфина, Аполлон указал некому кораблю, идущему из Крита, на местонахождение ещё Пифо. Как только корабль причалил к берегу, бог муз превратился в человека и, представившись, ввёл моряков в курс дела.

Разумеется, неразумно было противится богам - простые мужи возвели сначала жертвенник Аполлону, а потом - и сам храм, по образу и подобию которого позже в различные времена строились ещё шесть мест поклонения. Так было положено мифическое начало Дельф, и была выбрана первая пифия - Фемоноя, говорящая мудрости в стихах, автор выражения: «Познай себя самого».

Погода нелётная, а виды всё ещё хорошие
Погода нелётная, а виды всё ещё хорошие

Assassin's Creed: Odyssey даёт обывателю практически уникальную возможность - взглянуть на исторически точную (насколько позволяет имеющаяся информация) реплику храма Аполлона Дельфийского.

Все те бронзовые и золотые статуи, что мы видели в игре, все те казны с золотом и склады - всё имело место быть и было найдено либо историками в записях, либо археологами конца XIX - начала XX веков.

Дельфийский возничий - часть этой бронзовой скульптуры (всадник) сумела сохранится до наших дней
Дельфийский возничий - часть этой бронзовой скульптуры (всадник) сумела сохранится до наших дней
Статуи спартанских солдат в Дельфах
Статуи спартанских солдат в Дельфах

Что же до быта пифий, то нам, как игрокам, очень повезло - если в древности, ещё более древней, чем Древняя Греция, пифии принимали посетителей раз в год, то с VI века до н.э. это стали делать раз в месяц - по седьмым числам. Исключением была зима - время, когда Аполлон, в простоте слов, отсутствовал.

Пифиями всегда становились женщины. Неважно то, какой была их прошлая жизнь - провидицей могла быть как замужняя, так и незамужняя; как бедная, так и богатая. Всё, что требовали от них на посту оракула - сохранение целомудрия и верности Аполлону.

"Похититель целомудрия", адаптация от AC: Odyssey
"Похититель целомудрия", адаптация от AC: Odyssey

Сами же предсказания и их получение, пускай и были лишены голливудской романтики, не отставали от иных греческих обрядов по странности и дотошности: распустив волосы, надев золотые одежды и лавровый венок, жрица заходила в помещение со статуей божества, где пила воду из священного источника, жевала лавр, а после садилась на треножник и, вдыхая наркотические испарения, в экстазе произносила своё предсказание.

Что и показано в игре, услуги пифий не раз были использованы в политический целях разного масштаба - войны, родословные, торговые сделки - всё требовало совета оракула, ибо так гласили традиции. К несчастью, вещателем слова божьего всегда был человек, либо искушенный до денег, либо вполне себе смертный - влияние, за отсутствием морали, оказать было проще простого.

AC: Odyssey. Дельфы живут предсказаниями

Если брать точность предсказаний и правдивость в целом, то статистическое соотношение удачных\неудачных очень легко предположить.

Увы, с большинством ложных видений случилась типичная ошибка Выжившего, и они, утратив ценность ещё в своё время, остались за бортом, а вот хоть несколько точные наоборот - остались и остаются на страницах истории и по сей день. Но любому уважающему себя человеку и, тем более, историку ясно, что шанс «попасть в цель» в подобных наркотических догадках был ничтожно мал, а сами ответы чаще всего были двоякими, вроде:

Начав войну, погубишь великое царство.

Такое предсказание было дано царю Крезу, не решающемуся на войну с Персией. Он растолковал его, как гарантию собственной победы, и ошибся. Подобных попыток усидеть на всех стулья от оракулов было очень много - для людей и вопросов крупного масштаба они становились, скорее, аналитиками, пытавшимися дать ответ на волнующие, но неразрешимые вопросы.

А вот простой люд во многом обращался к жрицам так, как современный человек обращается за советом в Reddit или его аналоги, получая аналогичные нашему времени (странные и неуместные) ответы, редко вообще касающиеся самого вопроса.

Найдите на скриншоте ассассина. Ладно-ладно, здесь его нет - он ещё в Revelations закончился
Найдите на скриншоте ассассина. Ладно-ладно, здесь его нет - он ещё в Revelations закончился

Пифии как во время своей службы, так и всю жизнь после ухода в отставку пользовались огромным уважением среди народа. Ещё бы - трудно не уважать человека, решающего судьбы других или, возможно, даже твою собственную.

Однако это не касалось тех редких случаев, когда обман провидиц не только раскрывался, но и был доказан хоть чем-нибудь - в таких случаях женщину лишали сана и изгоняли из города, где её в скором, уверен, времени настигало «народное правосудие» - смерть от руки тех, кто вёл свою судьбу ложным словом.

AC: Odyssey. Дельфы живут предсказаниями

Упадок дельфийских оракулов приходится на времена Греко-Персидский войн, когда храм в Дельфах занял сторону Персии, надеясь после стать её новым культурным центром - тогда-то полисы и увидели, что жрицам, в принципе, всё равно, кому молиться и на чьей стороне воевать.

Я называю эту фреску: "Делёж наследства"
Я называю эту фреску: "Делёж наследства"

За сим всё. Спасибо за уделённое мне время. Помните: времена меняются, но чудес всё так же не бывает.

1.2K1.2K открытий
7 комментариев

Очень круто написано, правда не хватило больше подробностей про само падение Дельф. Спасибо за лонг

Ответить

Насчёт падения Дельф: спасибо за заметку, учту в следующий раз.

Если всё ещё интересно, то после попыток присоединиться к Персии начался именно упадок, а не само падение - так как храм и город являлся полисом (самостоятельной единицей в плане власти), "настоящие патриоты Греции" начали презирать Дельфы за подобное решение.
Учитывая влияние Греко-Персидской войны на Грецию, и отношение людей к ней, это презрение не слишком-то ослабло со временем, так что многие начали пренебрегать традицией совета оракула.
Ну, а через двести лет, во втором веке до нашей эры император Римской Империи Нерон, завоёвывая Грецию, буквально разграбил Дельфы, вывезя оттуда большинство статуй, полотнищ и записей. Да, греческая культура и религия оказала очень мощное влияние на римскую, но, в итоге, как греческие боги, так и греческие оракулы стали историей ещё во времена цельной Римской Империи.

Всегда пожалуйста. =)

Ответить

Чувак, это круто. Молодец!

Ответить

Спасибо, приятно. :3

Ответить

Скрины, текст, шутки - все просто класс, читал и смотрел с удовольствием)) 👍👍👍👍👍

Ответить

Спасибо. =)
В скором времени планирую выпустить ещё статью подобного формата про Коринф или Афины.

Ответить