SOMA

SOMA
SOMA
SOMA
SOMA
SOMA
SOMA
SOMA

Небольшое мнение:

Frictional Games прежде всего известны тем, что двигают жанр хоррора вперёд: именно она выпустила такие игры как Penumbra и Amnesia, у которых позже появились подражатели и духовные наследники, удачные и не очень. Именно она задала большую часть трендов на будущее, но в этот раз студия решилась удариться в эксперимент — сделать не стандартный в привычном понимании хоррор, а психологический, в научно-фантастическом сеттинге и подводном антураже под названием SOMA, который будет больше пугать интеллектуально, чем физически.

Эксперимент этот можно назвать более чем удачным: SOMA пугает сильно, но пугает она на психологическом уровне, в воображении и разуме, с помощью сверхъестественного ужаса. Пугает она не монстрами, кишками и прочими жуткими сценами, а своей трагичной и ужасающей воображение историей, вызывающую экзистенциальный ужас и ставящую перед сложными вопросами, которые заставляют переосмыслить многие вещи, в том числе бытие, смерть, суть искусственного интеллекта и что такое жизнь вообще. Что ещё важно, это одна из удачных редких игр, где полностью передано ощущение безумия, ощущение того, что это не персонаж слетает с катушек, а ты сам — и от этого становится настолько страшно, что ещё более жуткую вещь сложно представить.

И на это работает всё: от глубочайшего сюжета, который уверенно можно назвать одним из лучших в индустрии и редкого сеттинга до детально проработанного игрового мира и выдающейся работы со звуком.

Кристальной чистоты бриллиант среди хорроров и один из лучших научно-фантастических сюжетов, написанных когда-либо.

Оценка: 9.3\10

Вердикт: настолько цельная и продуманная игра без излишков, что её можно и даже хочется назвать настоящим интерактивным художественным произведением; лучший ужастик и одна из лучших игр 2015 года.

11 показ
475475 открытий
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Замечательная игра, больше нечего добавит.

Ответить

Из текущего поколения, пожалуй именно эта игра после прохождения не выходила из головы первые недели. Прям очень глубокое впечатление оставила. Геймплейно простая, но сюжетно положила на лопатки, всё что выходило на пк и консолях.

Ответить