Нововведения августа, типы фриза, тяги и доски
Вдогонку к прошлому посту, (да да я понимаю он был пол года назад, но большая часть информации еще актуальна), начну с обновления фриза. Были добавлены 3 типа фриза, которые я по наитию назвал монолитным, "с пилястрами", и двусторонний монолитный.
Также к фризу был добавлен новый тип объекта "boards on fronton". Это пояс который может состоять как из монолитного меша так и из инстансов. По сути это два базовых состояния объекта. В виде монолитного меша он может притворятся рядом остроконечных досок, в виде инстансов поясом из декора, и всё это по периметру здания. В случае с монолитом, есть параметры для настройки материала, в обратном случае, материал настраивается внутри инстанса, из-за чего прослеживается тайл, наверно стоит добавить реализацию пояса и дублировать настройки материала на второй метод.
При определенной конструкции здания можно включать плоскость на фронтоне, но...
...так как непонятно каким образом отслеживать эту конструкцию, вы можете случайно оставить плоскость внутри здания и даже не узнать об этом. Это происходит потому что по задумке доски, являющиеся декором, должны быть продолжены на фронтоне, но как только появляется сложный объект фриза, идея начинает терпеть фиаско.
В теории можно отслеживать количество точек на профиле фриза и как только их становится больше двух автоматически удалять плоскость на фронтоне.
Тяга, он же поясок, по-большей степени реализована по типу фриза. Она также имеет настраиваемый профиль...
...материал...
...и нижние доски/декор.
Но в отличии от фриза, к поясу добавлены верхние доски/декор. И...
...наверно у вас уже начинают возникать вопросы про целесообразность всего этого, но давайте я закончу тем что этот же элемент добавлен и к основанию здания...
Где-то в этот момент я начал чувствовать перегруженность интерфейса генератора и ощущать потребность в модульности его конструкции, чтобы каждый тип объекта стал отдельной часть здания и его настройки находились в индивидуальном модификаторе, кажется я уже транслировал эту идею ранее. Вот как выглядит весь стек настроек сейчас:
Наверно, мысль о том что придется заново перебирать дерево нодов меня пугает поэтому я до сих пор не решил эту проблему, и она продолжает нарастать как снежный ком.
Ну да ладно, давайте вернемся к тяге. У нее также появилась возможность отключать отдельные стороны периметра.
Эта функция перекочевала и в декор у фундамента.
Я добавил в модель названия сторон света чтобы было проще ориентироваться при отключении сторон, и пока записывал футажи заметил ошибку в декоре у основания.
На этом августовский отчет о делах генератора считаю законченным, спасибо что следите за моей деятельностью, спасибо за поддержку и за конструктивную критику. До встречи, в этом году.