Ai Dungeon / Приключения ждут своих героев

Обзор на сервис с текстовыми приключениями, где вы - главный герой истории, которую Ai наполнит яркими красками.

Ai Dungeon / Приключения ждут своих героев

Почти два года назад я наткнулась на видео на ютубе под громким и многообещающим названием “РПГ МЕЧТЫ”, где геймер делился в юмористическом формате своим уникальным похождением в мире меча и магии благодаря некоему сервису Ai Dungeon, который на тот момент казался мне за гранью фантастики. Мои руки чесались пощупать это непонятное и неизвестное волшебство, позволяющее отправиться в текстовое RPG-приключение без каких либо ограничений. Google был открыт, название вбито в поиск, завеса волшебства приподнялась.

Оглавление

Что такое Ai Dungeon?

Ai Dungeon / Приключения ждут своих героев

Ai Dungeon - текстовое приключение, в котором вы играете роль главного героя невероятной истории, которую формируете сами вместе с искусственным интеллектом. Никаких правил и ограничений, только приключения, эмоции и безграничные миры, которые ждут рождения своего героя.

Не смотря на то, что сервис изначально больше был предрасположен к , фэнтези, игровой опыт не ограничивается лишь путем меча и магии. Игроки могут создавать свои собственные уникальные миры в любом из возможных сеттингов: антиутопия, настоящее, зомби-апокалипсис, межгалактические войны и многое другое. Только пользователю решать кем он будет в этой истории, маленькой сироткой с корзиной цветов из трущоб, талантливым детективом в поисках правды среди хитросплетений королевства феи или гениальным маршалом с огромной армией звездных кораблей в войне против зергов.

Ai Dungeon / Приключения ждут своих героев

Как и в жизни, любое ваше действие будет что-то за собой нести, самая незначительная встреча или случайно открытая дверь в таверне, поднимет занавес перед очередным сюжетным действом. Антракт нужно заслужить, ведь AI здесь для того, чтобы заполнить пробелы, придать красок повествованию и подбросить к вам в руки какой-нибудь незамысловатый, но невероятно ценный артефакт, который может изменить судьбу всего живого.

Особенности

Скриншот базы доступных миров
Скриншот базы доступных миров

В базе сервиса есть множество готовых миров по различным вымышленным и игровым вселенным, для большого погружения на долгие часы, дни и далее, а также уже готовые, придуманные ранее игроками, сценарии, где за вас уже придумали завязку сюжета, в которую можно окунуться сразу. Это довольно неплохой вариант, если не хочется ломать голову над началом сюжета. Хотя это все не так уж и критично, система всегда готова предоставить вам большой или маленький квест, хотите вы этого или нет. Конечно, согласитесь ли вы на него уже будет зависеть от вас. Бездельничать вам особо не придется, даже если очень иногда этого хочется.

В отличие от уже готовый сценариев, созданных пользователями, миры не дают вам конкретной установки о вашем персонаже или же окружении. При подключении к готовому миру, система предлагает вам несколько вариантом старта: быстрый, создание персонажа, где вы также можете выбрать чтобы повествование шло от третьего лица.

Скриншот меню запуска мира с выбором типа старта
Скриншот меню запуска мира с выбором типа старта

С быстрым стартом все интуитивно понятно, система сама генерирует вашего персонажа от имени и расы до конкретного места старта. Создание персонажа тоже не требует особых пояснений, можно выбрать имя, пол, расу, класс, фракцию и момент откуда начинается ваша история.

Оба перечисленных выше варианта начала истории подразумевают, что повествования будет идти от первого лица, то есть от вашего. Такой опыт дает больше впечатлений, ненавязчиво подталкивая вас ассоциировать себя с созданным персонажем в истории.

Запуск истории от третьего лица, отличает лишь тем, что в истории ваши действия будут расписаны от третьего лица.

Интерфейс сервиса интуитивно понятен и наличие фильтра по мирам и сценариям является довольно приятной функцией. Можно установить сортировку по популярности, новизне и по другим подобным параметрам. Также есть возможность выбрать будут ли отображаться только “безопасные” сценарии или же допускающие NSFW контент.

Скриншот фильтра 
Скриншот фильтра 

Ai Dungeon поддерживает мультиплеер, давая возможность насладиться приключениями не только самостоятельно, но и со своими реальными друзьями. Миры и сценарии с этой функцией также можно найти через фильтр.

Практическое использование

Скриншот основной страницы
Скриншот основной страницы

Не имеет значения запускаете вы мир или сценарий, финальный интерфейс чата будет выглядеть идентичным образом. В центре экрана будет происходит ваше текстовое приключение. При желании можно навести на текст и самостоятельно его отредактировать, если какой-то момент истории не подходит вам. Выделенная часть текста - последнее сообщение от АИ.

Перейдем к разбору интерфейса. Под общим повествованием вашего приключения расположены четыре кнопки.

Взаимодействие с историй

Скриншот кнопок взаимодействия
Скриншот кнопок взаимодействия

Помимо редактирования, уже сгенерированного текста, с историей можно взаимодействовать посредством четырех кнопок, расположенных под текстом приключения.

Take a turn

Скриншот действия персонажа
Скриншот действия персонажа

Это окно действия вашего персонажа. В верхней части панели, вы можете выбрать какого формата должно являться ваше текущее сообщение: действие, речь, история или вид.

  • Do

Что вы делаете? Вы описываете действие вашего персонажа, что именно он делает в конкретный момент истории, это может быть обычная прогулка, бой или что-либо другое.

  • Say

Что вы говорите? Вы прописываете то, что ваш персонаж должен сказать.

  • Story

Что происходит дальше? Вы продолжаете прописать часть истории в таком же формате, который использует Ai. Также сюда хорошо впишется речь комбинированная с действием, если нужно сделать акцент на интонации или чем-то подобном.

  • See

Что вы видите? Вы описываете окружение вокруг персонажа, а Ai сгенерирует изображение в соответствии с тем, что ты видите и отобразит результат в окне истории.

После совершения вами действия, Ai дополнит историю в свою очередь, продолжая общее повествование.

Continue

Если вы считаете, что вашего взаимодействия или вмешательства в общее повествование не требуется, то Ai продолжит дальше генерировать историю для вас. Здесь хотелось бы отметить, что система может сама описывать действия вашего персонажа в истории. Так что при желании можно просто продолжать пропускать свои действия, смотря куда эта история сама сможет завести вашего героя.

Retry

Порой бывает, что Ai пытается вести историю туда, куда бы вам совсем не хотелось, или просто периодически сходить с ума, как часто бывает с искусственным интеллектом. В таких случаях можно попросить систему сгенерировать новый ответ.

Скриншот выбора ответа из ранее сгенерированных
Скриншот выбора ответа из ранее сгенерированных

Предыдущие сгенерированные ответы никуда не пропадают, сбоку от кнопки появляется цифра, равная количеству сгенерированных вариантов ответа. Нажав туда, можно посмотреть все ранее сгенерированные варианты и выбрать то, что больше всего подходит вам.

Erase

Удаление сообщения, начиная с последнего и далее, можно снести как сообщения Ai, так и свои собственные, если вы хотите изменить свое решение, которое приняли ранее.

Общие функции

Скриншот основной информации
Скриншот основной информации

В левом верхнем углу располагается ваша основная информация по текущей истории. В выпадающем окне находится краткая информация о истории, название мира, количество подключенных к нему пользователей, а также количество вашей валюты сайта, которую можно тратить на различные улучшения.

Рядом расположено количество доступных зарядов и вновь дублируется название мира и имя вашего персонажа. Про заряды расскажу ниже.

Скриншот правой панели
Скриншот правой панели

В правой части расположен буст для Ai, где за местную валюту предоставляется возможность на час или же на сутки в два раза ускорить генерацию ответа системы.

Стрелочки дают возможность откатить одно или несколько действий назад, на случай, если ты случайно снесли сообщение, которое не планировали.

Далее идут настройки, где задержимся подольше.

Настройки

Панель Adventure

Скриншот панели Adventure
Скриншот панели Adventure
  • Plot

Здесь уже располагается первое сообщение, которое искусственный интеллект выдает вам при запуске истории, предыстория. Сюда же вы сами можете добавить различные компоненты сюжета, такие как авторская заметка, бан слов или сменить стиль повествования на третье лицо. Особой разницы между первым и третьим лицом нет, лишь во время вашего воздействия на сюжет вместо “Вы” будет прописываться имя вашего персонажа в третьем лице.

  • Story cards

Это основные моменты мира, сюда можно добавить описание фракций, локаций, важных персонажей и прочие вещи, которые искусственный интеллект обязан помнить. Ну и вы иногда можете сюда подглядывать, если забыли какую-то важную информацию.

  • Details

В окне можно редактировать основную информацию по истории. Изменить название, описание, добавить или убрать теги, а также настроить приватность вашей истории. Будет ваша история доступна только вам, открыта в общем доступе или доступна только по прямой ссылке - решать вам. Можно поставить пометку NSFW, это нужно лишь для фильтрации, если вы выставите вашу историю в открытый доступ, не более.

Панель Gameplay

Скриншот панели Gameplay
Скриншот панели Gameplay
  • Ai Models

Это меню является одним из самых важных в настройках, так как здесь можно выбрать модель искусственного интеллекта, которая как раз отвечает за генерацию вашей истории, о них расскажу ниже отдельно.

Также здесь можно указать настройки безопасности касательно NSFW-контента, настолько сильным будет фильтр и будет ли он вообще. Стоит отметить, что одна из ai-моделей не поддерживает NSFW вообще, и придется переключаться между моделями в таком случае.

Здесь же можно выбрать какие изображения будет генерировать система, когда вы описываете то, что видит ваш персонаж. Бесплатно доступен пиксель-арт, но при наличии платной подписки, можно подключить уже генерацию через Stable Diffusion.

  • Appearance

Позволяет настроить визуальную составляющую истории, то есть кегль и прочие вкусовые штуки.

Ai-Модели

Ai Dungeon предоставляет пользователям на выбор три модели, которые отвечают за генерацию вашей истории: Griffin, ChatGPT (Azure) и Dragon J2. Модели сильно отличаются друг от друга как по качеству текста, так и по типу взаимодействия с ними.

Griffin

Скриншот Griffin
Скриншот Griffin

Это основная ai-модель на основе GPT-J, используемая сервисом уже давно, она неплохо справляется с основными функциями, которые от нее требуются, и постоянно обучается на историях других пользователей. Это хорошо и… не очень. Эта модель чаще остальных начинает сходить с ума, когда от нее этого не ждешь. Так же буфер памяти у модели не слишком большой, что может в той или иной мере испортить впечатление от использования сервиса.

Но не смотря на все недостатки, это самая популярная модель за счет того что она бесплатная, то есть не тратит заряды за каждое ее использование. Griffin может в NSFW, и если у вас нет платной подписки, то это единственная модель, которая может предоставить вам контент подобного формата.

При использовании этой модели пользователи без платной подписки могут ускорить время генерации ответа на час или на сутки за местную валюту.

ChatGPT (Azure)

Скриншот ChatGPT (Azure)
Скриншот ChatGPT (Azure)

Это вторая доступная модель, которую можно использовать без платной подписки, она генерирует более качественные ответы в сравнении с Griffin, имеет больший объем буфера памяти, реже попадает в петли с повторением слов или действий, а также может выдавать более креативное повествование.

Но каждое генерируемое сообщение этой моделью забирает у вас по одному заряду. Не важно, будет это ответ на ваше действие, продолжение истории без вашего вмешательства или же повторная генерация уже сделанного ответа (repeat), каждое сгенерированное сообщение тратит заряд. Изначально вам дается 100 зарядов, таймер восстановления которых запустится лишь в тот момент, когда количество оставшихся зарядов достигнет отметки 20 или ниже. Восстановление занимание 12 часов.

В основе модели лежит ChatGPT через Microsoft Azure, которая была взята в основном из-за репутации в области конфиденциальности и безопасности данных модели, что является важным для комфортного опыта пользователей. Microsoft не отправляет данные в OpenAI, несмотря на то, что ChatGPT их детищем. Но все же из-за политики создателей модель не поддерживает NSFW-контент.

Пользователи с платной подпиской имею неограниченный доступ к генерации, больше не завися от зарядов.

Dragon J2

Скриншот Dragon J2
Скриншот Dragon J2

Это самая лучшая по качеству текста модель, в ней заложена самая большая языковая модель из имеющихся в распоряжении сервиса. Она может выдавать сложное и развернутое повествование с наименьшим количеством повторений, но также это и самая медленная модель из имеющихся с наименьшим буфером памяти.

Dragon J2 в своей основе имеет Jurassic-2 Mid модель. В отличии от Griffin эта модель лучше запоминает текст и распознает ключевые моменты сюжета и отсылки, которые другие модели могут упустить из вида. Про поддержку NSFW-контента ничего сказать не могу.

Эта модель доступна только платным пользователям и не имеет буста к скорости генерации текста.

NSFW

Для любителей контента, не предназначенных для посторонних глаз, найдется место в Ai Dungeon.

По умолчанию в настройках установлен “безопасный” режим, но его можно отключить или ослабить, в зависимости от ваших нужд, выше упоминалось где можно сменить эти настройки.

Сразу хочу отметить, что режимы Safe и Moderate могут свободно работать на модели ChatGPT (Azure), но режим Matute работает лишь на Griffin.

История может развиваться в NSFW направлении выдавая пикантные подробности, но довольно часто ai-модель пытается все же снизить уровень напряжения большинства сцен, используя более нейтральные слова, чем возможно некоторым хотелось бы.

Платная подписка

Сервисом можно пользоваться бесплатно и это никак не повлияет на общее впечатление и опыт, но если же вам хочется поддержать проект или же получиться расширенные функции, то в Ai Dungeon есть несколько подписок, разного вида.

Скриншот преимеществ подписки и ее виды
Скриншот преимеществ подписки и ее виды
Условия и тарифы одной из подписок
Условия и тарифы одной из подписок

Каждый тип подписки предлагает семидневный пробный период после которого уже будет взиматься плата в соответствии с выбранным вашим тарифом.

Заключение

Ai Dungeon является хорошим сервисом для различных целей применения, как безграничное пространство для текстового приключения в любом из возможных миров или готовых сценариев в библиотеке, так и просто помощник в поиске идей для своих историй. Большая база сможет удовлетворить любые желания пользователя в независимости от рейтинга повествования и сеттинга.

Ai Dungeon / Приключения ждут своих героев

Сервис доступен всегда и с любого устройства. Проект давно существует и имеет не только сайт, но и мобильные приложения на Android и iOS, а также полноценную сборку для компьютера, доступную в Steam.

Спасибо за прочтение, герои, врата в мир приключений открыты и ждут своих избранных с распростертыми объятиями.

19K19K показов
3.8K3.8K открытий
1313 репостов
188 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить
Автор

Пропустила походу

Ответить

А я такие..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить