Два историка разоблачили поддельную рукопись Галилея об открытии спутников Юпитера — её считали подлинной почти 90 лет

В сети пишут, что детективное расследование учёных вполне тянет на экранизацию.

Два историка разоблачили поддельную рукопись Галилея об открытии спутников Юпитера — её считали подлинной почти 90 лет

О том, что рукопись Галилео Галилея начала XVII века оказалась подделкой, сообщили историки Ник Уайлдинг и Пабло Альварес, которые выяснили это в результате расследования. Черновик, якобы написанный известным учёным, почти 90 лет считался одним из главных экспонатов библиотеки Мичиганского университета.

Уайлдинг рассказал, что в мае 2022 года изучал документы Галилея для своей книги об итальянском астрономе. Когда он наткнулся на рукопись, то почти сразу заподозрил, что с ней что-то не так. Документ содержит в себе две отдельные записи, сделанные в разный период времени. На этом листе Галилей якобы сперва составил черновик речи для презентации своего телескопа в Венеции, а после записал результаты своих первых наблюдений за спутниками Юпитера.

Историк заметил, что чернила в обеих частях письма идентичны друг другу по цвету и интенсивности, хотя Галилей якобы сделал эти записи с разницей в несколько месяцев. Уайлдинга также смутило качество бумаги в целом, которое отличалось от той, что Галилео использовал для своих записей того же периода.

Два историка разоблачили поддельную рукопись Галилея об открытии спутников Юпитера — её считали подлинной почти 90 лет

Продолжая исследование документа, историк обратил внимание на водяной знак на бумаге, которые во времена ручного пресса мастерские использовали для того, чтобы отличать продукцию. Уайлдинг заметил, что на рукописи напечатаны знаки «AS» и «BMO», что указывает на производителя и город производства — Бергамо. Историка это смутило, и он выяснил, что водяной знак «BMO» начали печатать на бумаге только после 1770 года. Галилео Галилей умер в 1642-м.

Уайлдинг уже был уверен в том, что вычислил подделку, но решил дополнительно убедиться в этом. Он изучил другие фальшивые документы, и заметил, что бумага в «рукописи Галилео» идентична некоторым из них.

После консультации со своим куратором Пабло Альваресом, Уайлдинг пришёл к окончательному выводу, что рукопись подделал известный итальянский фальсификатор документов Тобиа Никотра. В 1934 году его приговорили к двум годам тюрьмы за подделку рукописей, в том числе Галилео Галилея.

Уайлдинг поделился результатом своего расследования с сотрудниками Мичиганского университета, которые провели собственные проверки и признали, что рукопись действительно поддельная. Выяснилось, что перед тем, как оказаться в библиотеке в 1938 году, документ прошёл через нескольких коллекционеров, которые каждый раз подтверждали его подлинность, сравнивая с другими записями Галилея.

1010 показов
23K23K открытий
99 репостов
253 комментария

Тобиа Никотр попадает в книгу рекордов гинеса как создатель самого продолжительного наеба, получается.

Ответить

Т.е. библия тебя не смущает?
p.s. извиняюсь перед всем что существует и не существует, не ебите пожалуйста

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самый первый в мире щитпостер.

Ответить

Точно не самого. Краледворскую рукопись окончательно разоблачили только спустя век с лишним. А её значимость как подделки куда выше, так как она идеологически обосновывала чешскую самостийность и в неё яростно верили широкие массы,.

Ответить

дешёвка разоблачена.

Ответить