Batman Beyond

Оригинальный сериал Анимационной Вселенной DC, не имеющий под собой основу из комиксов. Но базирующийся на других сериалах DCAU. Сегодня я расскажу вам об опасностях Готэма будущего и его новом защитнике.

Batman Beyond

Вы вероятно заметили что я частенько пишу про старье, которого я так или иначе касался в молодые годы. Этот случай не исключение, я "познакомился" с Бэтменом Будущего благодаря родителям. Кто-то из них принес кассету с записанными на ней двумя сериями сериала. К сожалению целиком посмотреть можно было лишь одну, но сериал все равно меня очень впечатлил. Увы я больше так и не смог где-либо его посмотреть, пока не засел за него в 2021.

От просмотренных серий у меня остались смутные воспоминания. И если одну серию я действительно увидел в сериале. То другую, что нельзя было посмотреть полностью, я так найти и не смог. Вероятно память о ней была так же повреждена как и сама серия на кассете.

Немного странно смотреть третий по хронологии сериал первым. Но я не смог удержаться, тем более оригинальный сериал про Бэтса мне как-то тяжеловато смотреть. Однако каких-то особых знаний Beyond от зрителя не требует, достаточно просто знать основной лор Бэтмена, вроде врагов и союзников. Так что можно смотреть его хоть после игры в трилогию Аркхэм.

Сериал эксплуатирует два популярнейших сейчас тропа: передача дел новому поколению и недалекое будущее, в котором "все тоже самое, но по-другому". Не могу сейчас вспомнить откуда одолжили первый троп, но вот то что Человек-паук 2099 вышел раньше это факт. Вот только Мигель О'хара на экранах еще только появится в Across the Spiderverse, Терри Макгиннес не только получил свой отдельный сериал и появлялся в чужих, но и посетил большие экраны 20 лет назад. Но обо всем по порядку.

Сериал, как вы уже догадались, рассказывает не про всем знакомого Темного Рыцаря – миллионера, плейбоя, величайшего детектива и любителя ночных прогулок Брюса Уэйна. А про вполне себе заурядного старшеклассника Терри Макгиннеса. Который благодаря удачному стечению обстоятельств не только наткнулся на ведущего практически отшельнический образ жизни Брюса, но и узнал его тайну, в последствии заняв его место и вернув Готэму его величайшего защитника.

Относительно других адаптаций ББ в первую очередь выделяет главный герой. Терри полная противоположность Брюса в социальном плане. Он не богатый, он вырос в полноценной семье, он подросток и у него есть постоянный любовный интерес. Всего этого нет в других итерациях Бэтса, в первую очередь потому что они все рассказывают про Брюса, который бы не был самим собой в противном случае. Именно поэтому ББ такая ценная версия героя, потому что ее не встретить где-то еще, из-за этого обидно что про персонажа уже двадцать лет нигде кроме комиксов не вспоминают.

Однако в образе Бэтса Терри разделяет чувство справедливости своего наставника. Хотя сам по себе Терри больше напоминает Робина, так как частенько шутит и в целом ведет себя как подросток, что не удивительно. Между Брюсом и Терри выстраиваются отношения отца и сына, все это идет фоном, не отвлекая зрителя, но при этом ты все равно чувствуешь эту связь. Брюс влияет на Терри так же как Терри влияет на него.

Пускай сериал и рассказывает о новом Бэтмене, новых старых врагов Бэтса вы тут не встретите. Что на самом деле было для меня сюрпризом. Я ожидал новые версии классических злодеев, а получил умеренный ростер оригинальных злодеев. Да некоторые отчасти напоминают классику, например Inque похожа на Clayface, но лишь частично. В остальном зоопарк антагонистов уникальный, что на мой взгляд несомненно плюс. Но и совсем уж без классических злодеев мы не остались. Так в гости заглянет Мистер Фриз и Старро, а в полном метре вернется сам Клоун-Принц.

К сожалению сериал заканчивается ничем. У него нет какого-то конкретного конца и последняя серия просто рассказывает про небольшую заварушку. Вероятно планировался еще один сезон, но зеленый свет он так и не получил. Возможно полнометражный фильм с Джокером на главных ролях должен был показать что у сериала еще есть куда расти, но чуда не произошло. Хоть как-то историю Терри Макгиннеса завершили в сериале Justice League Unlimited. Благо сам персонаж успел прописаться в комиксах. Сначала через тай-ин серию, а затем получив и свою полноценную серию.

Если вам хочется получить новую версию Бэтмена, то я рекомендую данный сериал. Он так же может быть хорошей точкой входа в DCAU, на мой взгляд. Так как имеет запас нераскрытого бэкграунда у классических персонажей, хотя ответы в других сериалах можно и не получить. Остальным рекомендовать не буду, решайте сами стоит ли оно того. Но лично я не пожалел, сериал прошел проверку временем и принес мне уйму удовольствия.

180180 открытий
5 комментариев

А вот и еще один пост про Бэтса.

Ответить

К сожалению целиком посмотреть можно было лишь одну, но сериал все равно меня очень впечатлил. Увы я больше так и не смог где-либо его посмотретьТот забавный момент когда смотрел его по СТС емнип и сначала с недоумением воспринимаешь фразу - "Увы я больше так и не смог где-либо его посмотреть".

Ответить

У меня в вплоть до 2010, наверное, было только два канала 1 и нтв. Так что я тонну всего пропустил. Как-то так.

Ответить

Это как?
В деревне было два канала. ОРТ и Россия (первая, вторая кнопка). Причем еще со времён СССР. В областном центре с домовой антенны по умолчанию ОРТ, Россия, НТВ, СТС и РенТВ.

Ответить

А вот так. Кабельное не вели в частный сектор, а ловило только эти два канала. Раньше еще орт с сетинн были, но они в основном плохо и очень редко.
Алсо, мне оптику только в 2019 провели.

Ответить