Еще одна проблема больших текстов. Когда я работаю над материалом ( и во времена, когда я работал в Игромании, кстати ), мне всегда в первую очередь хотелось, чтобы все мои статьи выглядели, как законченный рассказ (согласно отдельным правилам, все статьи должны были быть оформлены и поданы одинаково). Как будто я собрал вокруг костра в лесу всех ребят, с которыми я пошел в поход, запустил какой-нибудь атмосферный эмбиент на фоне, и начал вещать классную историю, которую потом не грех приукрасить и пересказать.

Хорошо, что в процессе работы мне нет необходимости заранее заучивать текст, а все кубики, из которых складывается повествование — можно вполне просто менять местами. Вопрос только в том, как это сделать, чтобы не потерять целостность. Вторая проблема, вытекающая из первой и работающая за или против атмосферы — обращение к читателю. Можно сделать это безликим «игрок» или «герой» (в контексте персонажа), но тогда текст становится... сухим, безличностным, как будто я пишу научную работу, а не разговариваю напрямую с каждым отдельным человеком, которому хочу передать эмоции и факты.

А еще у меня есть вставки, которые, вроде, не сильно относятся к смыслу статьи напрямую, но при этом шире раскрывают общую тему, даже если сама по себе вставка несет скорее стебный характер, нежели серьезность. Пока у меня большие сомнения, как это будет воспринято, но эксперимент, в любом случае, выйдет интересный.

Тем временем шло 11 тысяч знаков. Сегодня без обыденных рубрик, ребят. Может быть поближе к ночи вброшу еще inspiration, только на этот раз от мира музыки. Последняя очень помогает мне сосредотачиваться при работе.
Спасибо, что читаете меня. Это права очень круто и важно. <3

p.s. — кстати, у меня есть идея атмосферно зачитать статью и сделать из нее "подкаст" версию, с бэкграундом. Для всех тех, которые тоже рисуют или что-то моделят, или просто серфят по интернету без идей после полуночи. А то микр простаивает =\ Норм идея?

7575 открытий
21 комментарий

У тебя мощный голос, думаю подкаст-версия зайдет на ура. Делай)

Ответить

А давай

Ответить

Пока писал, подумал, что сделаю скорее всего так. Текстовую статью кину в подсайт. В конце сделаю пометку, что аудиоверсию можно чекнуть у меня в блоге (только придумаю, как технически реализовать). Должно выйти интересно, кмк.

Ответить

С подкастами неоднозначно. Иногда просто голос диктора не нравится. Тема интересная и всё такое, но из-за голоса не могу слушать, а жаль.
Но в целом идею с подкастом одобряю, сам иногда слушаю.

Ответить

Так, не, ты не понял. Текстовая версия никуда не девается. Их просто будет две) В рамках небольшого эксперимента. (или я не понял)

Ответить

Подкасты тема, постоянно слушаю.

Ответить

Как средствами дтф можно вставить под конец статьи аудиоверсию? Тут вроде была какая-то штука для подкастов, которую можно заюзать под это дело.

Ответить