реклама
разместить

Shamo - путь демона

Убийца родителей, наркоман, насильник, хуже героя для манги придумать сложнее, но он есть - Рюо Нарушима.

Shamo - путь демона

«Шамо» - порода бойцовских петухов, ввезённая в Японию из Таиланда. Название «Шамо» было искажением слова «Siam», что означает «Таиланд», в ранний период Эдо.

Сюжет

С первых страниц дает о себе понять, что вы не открыли очередную сенён мангу. В самом разгаре лета, посреди дня... В обычном жилом районе, в самом спокойном доме произошла трагедия. Многообещающий 16-летний парень убил своих родителей, заколов их коротким ножом. Такое убийство повергает в шок всю страну. И Рюо Нарушима, не без помощи СМИ, становиться «звездой» за одну ночь. Четкого ответа «почему?» автор так и не дает, кроме как «Я не хотел, они уничтожили меня как личность». Но со временем вы сами поймете, что он и не нужен.

Shamo - путь демона

И вот он едет в исправительную колонию для малолетних преступников. Даже у преступного мира есть линия и «убийство родителей» один и тех, что пересекает эту линию. Можете представить, что ждет такого человека в тюрьме, спойлер: ничего хорошего.

Shamo - путь демона

«Убийца родителей» - клеймо, как и Берсерке будет преследовать его до самого конца, но вместо демонов по ночами, его ожидает отвержение и одиночество. Даже директор отворачивается, после просьбы поменять камеры. От самоубийства Рюо держала только мысль о сестре. И вот маленький проблеск надежды Рюо находит у старика, который ради хорошей еды проводил занятие по карате.

Позже его проводит сестра, и к несчастью узнает, что она стала проституткой. Сестра винит во всем брата, Рюо обещает что найдет её и защитить.

Теперь Рюо осталось только выжить в тюрьме.

Что ждет парня, после трех лет тюрьмы без образования, без перспектив, с клеймом «убийца родителей» и впихнуть его в бушующим мир. Определенно он поменяет свое мировоззрение, возьмётся за ум и станет законопослушным гражданином. Нет.

Теперь Рюо предстоит выжить в этом бушующем мире, найти сестру и себя.

Рисовка

У художника Акио Танако в последствии и автора, просто великолепная рисовка.

Автор Изо Хашимото и художник Акио Танакой впервые опубликовали мангу в 1998 году. Был приостановлен в 2007 году из-за разногласий авторов. Акио Танака участвовал в судебном разбирательстве против Изо Хашимото, за 150 миллионов иен (около 1,4 миллиона долларов США) в иске об авторских правах, который был возбужден в июне 2008 года. Танака утверждал, что он, а не Хашимото, создал сюжет и концепцию персонажей.

Некоторые сцены можно хоть на стену вешать.

Рюо Нарушима

Шамо значительно отличается от другой сэйнэн - манги тем, что главный герой этой истории является нераскаявшимся и часто несимпатичным преступником. Даже после выхода из тюрьмы он не раскаивается в убийстве родителей, а тюрьма только закалила его.

До и после тюрьмы
До и после тюрьмы

Хотя Нарушима способен к искуплению, в конечном итоге Нарушима - байронический герой. Спиралевидно погружаясь во тьму, его шансы на исправление постепенно ослабевают, поскольку он все больше и больше уступает своим развратным и жестоким наклонностям.

Я бы сравнил его со зверем, который способен только потакать своим инстинктам.

Различные второстепенные персонажи в Шамо действуют как драматические фольги для Нарушимы. И больше жалеешь противников Рюо, нежели главному герою. Он не имеет чести и способен ударить исподтишка, использовать грязные трюки для победы.

Второстепенная тема всей манги - это расслоение общества, основанное на морали, то, как оно осуждает молодых преступников, таких как Нарушима. Стоит помнить, что с помощью СМИ, Нарушима потерял всякие шансы вернуться в нормальную жизнь.

В итоге мы имеем отличную мангу, но к сожалению с минимальными шансами на адаптацию. Есть гонконгская live адаптация, но не стоит.

Рио Нарушима создан по образу двух человек:

  • "Мальчик А" - псевдоним ребенка во время судебного заседания.
  • Нарушима Рю по прозвищу "Ичигеки" (один удар) - японский боец
99
реклама
разместить
1 комментарий

Читал шикарная штука.  Как минимум не шаблон и дает новые эмоции

1
Голливудская премьера «Белоснежки» пройдёт без представителей СМИ — на фоне противоречий вокруг фильма

Дело не только в выборе актрисы на главную роль, но и в высказываниях Рэйчел Зеглер и Галь Гадот.

Голливудская премьера «Белоснежки» пройдёт без представителей СМИ — на фоне противоречий вокруг фильма
247247
1717
33
22
11
11
И вообще весь прокат пусть будет без зрителей
реклама
разместить
Для No Rest for the Wicked представили огромное обновление — с сюжетным контентом и сотнями улучшений

Новую музыку для игры написал Гарет Кокер — композитор дилогии Ori.

281281
3737
55
55
Ну это круто, но я, пожалуй, дождусь релиза.
Вышел трейлер аниме по Devil May Cry

Под убойный трек Papa Roach — «Last Resort».

4141
44
22
22
11
11
11
ПотряSSSающе
Утечка: рендеры Pixel 10 и 10 Pro

Похоже, дизайн смартфонов почти не изменится по сравнению с предыдущими моделями.

Утечка: рендеры Pixel 10 и 10 Pro
4646
4141
88
11
11
11
11
11
Выглядит как смартфон
ASUS представила линейку мониторов со встроенным очистителем воздуха по цене от 130 долларов

Он удаляет «до 90%» частиц пыли и аллергенов, утверждают в компании.

Asus VU34WCIP-W 
127127
3939
2121
33
22
22
11
монитор дороже жизни
Детективный квест от авторов The Room, симулятор гладиатора и Postal 2: что показали на VR Games Showcase

Владельцам гарнитур виртуальной реальности будет во что поиграть.

Детективный квест от авторов The Room, симулятор гладиатора и Postal 2: что показали на VR Games Showcase
4747
55
Нет VR, получается скип
Blizzard анонсировала BlizzCon 2026

Фестиваль игр компании вернётся.

Blizzard анонсировала BlizzCon 2026
102102
8989
2424
1212
88
22
11
11
Зачем?... нынешняя Близзард всего лишь тень себя прошлой
Студия ZA/UM анонсировала следующую игру — искажающую сознание шпионскую RPG

Уже есть первый тизер — довольно странный.

252252
8787
2222
1313
1010
77
44
11
[]