Теневые баны и «якорные темы»

Мои мысли насчет того, как не допустить эскалации конфликта редакции и активных пользователей DTF.

Идея сваливать весь контент всего DTF в одну выгребную яму, в которую сейчас превратилось Свежее, сразу показалась мне такой себе. Не все умеют или хотят настраивать Мою ленту, поэтому жалобы людей на неподобающий контент на DTF и конфликты в такой ситуации были лишь вопросом времени. Тут решение простое: признать, что эксперимент со Свежем провалился и вернуть Мою ленту по умолчанию. Новорегам в ней сделать доступными все редакционные посты, а дальше пускай сами спускаются в кроличью нору. Это по результату проблемы.

А вот разбираться с ее причинами гораздо сложнее. По мне, главной причиной здесь является даже не «спам порнокартинками» (которым, стоит сразу же уточнить, занимаются отнюдь не только подписчики подсайта Виабу), а очередной виток обид друг на друга и на редакцию кармадрочеров, которым не нравится, что кто-то, по их мнению, абузит карму.

Сразу же уточню, я и сам тот еще кармадрочер. И это нормально быть таким для активного пользователя сайта, главной мотивации для продолжения постинга на котором является фарм кармы. Да и большинство моих новостей (да и любых, впрочем) — это либо, среньк, постер (картинка, по сути), либо среньк, трейлер (обычный рекламный видосик, по сути), но с фоновым, часто просто кочующим из поста в пост, текстом, что не казаться шитпостом. Либо очередной раз сосиску надо ронять, ведь действительно крупные новости случаются не каждый день, на то они и крупные.

В реалиях, когда большинство пользователей фармят карму и «спидранят DTF», авторы, специализирующие на лонгах, могут просто разочароваться в сайте из-за того, что они тут стараются, по 3 часа спят, а какой-то шитпостер за месяц 10K кармы на лолях поднимает. Поэтому самым адекватным решением этой проблемы, по мне, является сделать кнопку «Свежее. Лонги», куда будут попадать все посты с тегом «лонг». А за намеренную постановку этого тэга на шитпост давать 3 дня автору отдохнуть в баньке. Без негатива. Также предлагаю сделать подсчет «рейтинга автора», в котором учитывалась бы карма, собранная исключительно лонгридами (без учета комментариев под ними), и показывать его в Рейтинге DTF. Вести ее учет, естественно, надо только в новых постах после ее обнародования постом от редакции, а то пойдут разговоры о неправильном подсчете в старых постах.

Дальше, систематизируйте долбанные теги! Сделайте их обязательное наличие для выведение поста в общую ленту. И еще надо унифицировать теги, создав список обязательных тегов для каждого редакционного и крупного пользовательского подсайта. А инструкция по использованию тегов должна постоянно висеть на видном месте в шапке сайта. Так мы сделаем простым фильтрацию контента для пользователей.

Что касается NSFW-контента. Нужно разработать подробный и четкий перечень, что на DTF считается таким, также закрепить этот перечень в шапке и добавить к «Свежее» «Свежее. NSFW+». А в дальнейшем следить, чтобы пользователи не постили NSFW-контент без соответствующего тега.

И что касается самого зарождающегося сейчас конфликта редакции и актива DTF: админам сайта стоит поступать дальновиднее, не допуская необдуманных высказываний, которые могут обидеть солидную часть активной аудитории. Да, аудитория тоже часто может вести себя неадекватно, но вы на то и руководство, чтобы не устраивать конфликты, а, наоборот, стараться их как можно быстрее разрешать (а не замалчивать). Есть множество примеров, когда из-за глупых конфликтов люди сильно портили себе бизнес, не надо наступать на те же грабли.

Так, например, довольно некрасиво смотрится, когда сначала тайком скрывают из ленты подсайт Виабу, потом только после поднявшегося возмущения дают комментарии, где попутно называют «любителей аниме» теми, кто «теснит» тех, кто этой темой не интересуется, а потом выкладывают редакционный обзор в подсайт Аниме с галочкой. Если у меня сложилось неправильное представление о ситуации, поправьте меня, пожалуйста. Я понимаю, что всё это делали разные люди, но вы хотя бы координируйте свои действия, что не подставлять себя и мир на площадке. Не надо очередной раз выставлять анимешников каким-то гетто DTF, ведь среди самой редакции много прекрасных авторов, пишущих лонги по аниме-тематике. Так вы оскорбляете и их, деля контент на «якорные темы». По мне, если пост получил галочку, это уже делает его «якорным контентом». Да и вообще, как-то несолидно официальные объявления решений, которые влияют на работу всего DTF, в личном блоге делать.

Естественно, в этом посте я затронул лишь часть накопившихся на DTF проблем, но на сегодня пока хватит. Всем позитива и стабильных серваков DTF!

55 показов
2.6K2.6K открытий
1010 репостов
58 комментариев

Для них твой пост выглядит так:

Ответить

Возможно, да. Я когда листал свою ленту за три года только у себя нашел с десяток подобных постов по улучшению DTF, но тогда это печально.

Ответить

Будем честны, для меня после работы тоже, промотал сразу в комменты

Ответить

Знаешь, этих мыслей, здравых уже много кто им писал. И часто. Курису тот же. Я просто сегодня в очередной раз понял, что им не надо говорить как правильно делать. Им просто похуй

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Куда делся кстати Курису? Уже очень давно не видел

Ответить

Ого, не ужели. А я думал это давно все поняли. Им всегда было похуй. На любое замечание, идею, предложение. У них есть только так называемый свой путь остальное их никак не интересует. Хоть сто раз ты усрись ничего для них не поменяется.

Ответить