Quake: Царство Чёрной Магии

Царство Чёрной Магии
Царство Чёрной Магии

Царство Черной Магии является вторым эпизодом игры Quake. Он состоит из семи уровней в общей сложности, включая секретный уровень. Этот эпизод вводит несколько новых врагов, включая Налетчика в начале, Рыцаря Смерти и Рыбу-Гниль в середине и Вора в конце последнего уровня в качестве босса.

О первом эпизоде, Измерении Обречённых можно прочесть тут:

Царство Черной Магии - это измерение темных и разрушающихся замков, склепов и особняков. Основная тема уровней - Средневековье. Это эпизод с самым большим количеством воды - на каждом уровне есть канал или бассейн, через которые игрок должен переплыть или пройти.

Вводный текст, отображаемый в коридоре, ведущем к этому эпизоду во время Интродукции, гласит: "Древние замки и странные чудовища впереди..." Цель - найти Руну Черной Магии для использования в борьбе против Шуб-Ниггурат.

Первый уровень "Установка" представляет собой начальный этап "Царства Черной Магии". Этот уровень включает в себя множество охраняемых коридоров и комнат, а также большой водоем — один из самых крупных и глубоких в игре. Здесь также имеется система водных каналов, небольшой внутренний резервуар и структура, напоминающая клетку, с компьютерами внутри.

На этом уровне игрок встречает "Исполнителей", а также вновь сталкивается с "Грантами" и "Ротвейлерами". Игроку необходимо найти Серебряный и Золотой ключи, чтобы продвигаться дальше. Этот уровень является первым, не входящим в Демо-версию игры.

Грант, Марк Два. Набранные в армию рекруты, сурлейтые и более мускулистые, чем остальные, получают военную броню и встроенные бластеры." —Руководство по Quake

"«Стой!», «Стоп!», «Замри!», «Ты там!»" —Список фраз, которые может произнести Исполнитель, увидев оппонента

В Quake Исполнитель представляет собой улучшенного Гранта, надетого в био-костюм и вооруженного лазерным ружьем.

Исполнители появляются на уровнях базы в Эпизодах 2, 3 и 4. Если не уничтожены полностью, они оставляют за собой Рюкзак, содержащий 5 батарей. Исполнители — единственные враги в Quake, говорящие на английском языке.

Джон Ромеро считает, что за голос Исполнителя и его обработку отвечал Американ МакГи. Если нет, то сам Ромеро. Однако МакГи считает, что это мог быть также Трент Резнор, Чарли Клаузер или Крис Вренна.

При обнаружении угрозы Исполнитель выкрикивает одну из своих фраз тревоги глубоким голосом, а при бродяжничестве по уровню можно услышать звуки его дыхания. Исполнитель начнет преследовать свою цель, прежде чем выстрелить.

Под действием атаки Исполнитель либо быстро пошатнется от боли, либо на мгновение упадет, прежде чем встать снова. Фразы, произносимые Исполнителем при виде игрока, — единственные сэмплированные речи в игре.

Исполнитель носит броню, напоминающую Думгая из Doom, и владеет лазерным ружьем, которое выглядит относительно схожим с Плазменной пушкой из этой серии. Исполнитель, по-видимому, носит модифицированный био-костюм, так как рукава и устройство на задней части костюма отсутствуют.

Цитадель Огров является вторым уровнем Царства Черной Магии. Как следует из названия, это большая и тяжело защищенная крепость, наполненная ограми и другими враждебными существами. Также здесь присутствует обширная система водных каналов, начиная с рва и простирающаяся до выходной комнаты.

Игрок может искать Золотой ключ, однако для продолжения игры ему не обязательно его иметь, если он следует коридорам в воде. Фактически, большая часть уровня может быть проигнорирована, если игрок желает просто попасть на следующий уровень, пропустив сбор предметов. На этом уровне также вновь появляются Огры, Рыцари, Зомби, и Шамблеры на нормальном и более высоком уровнях сложности. Начальная область и главное здание соединены небольшим подъемным мостиком через ров воды.

Крипта Разложения — третий уровень Царства Черной Магии. Это темный и обветшалый замок с высокой многоуровневой центральной башней и системой водных каналов вокруг нее. Многие области уровня заражены зомби, в то время как другие опасные противники скрываются в тени.

На этом уровне вводятся Рыба-Гниль и Рыцари Смерти. Игрок должен найти Золотой ключ, чтобы продолжить игру. Для прохождения этого уровня требуется много возвратов назад. Кроме того, этот уровень содержит выход в Секретный Уровень Царства Черной Магии, E2M7: Подземье.

Уникальной особенностью этого уровня является Колодец Желаний — зона "Пасхальное яйцо", домашний уголок знаменитой Допфиш.

Допфиш
Допфиш

Допфиш является вторым самым глупым существом во вселенной. Мысли этого существа протекают следующим образом: "плыви, плыви, голодно, плыви, плыви, голодно". —Руководство по Commander Keen 4

Допфиш — это зубастая рыба, встречающаяся в Колодце Желаний в игре Commander Keen: Goodbye Galaxy!. Она считается вторым самым глупым существом во вселенной, после упомянутого в "Автостопом по Галактике" Прожорливого Багблаттерского Чудовища Траала, которое считает, что если вы его не видите, то и он вас не видит.

Допфиш изначально была нарисована Томом Холлом как глупая рыба, но она стала чрезвычайно популярной среди фанатов Commander Keen. Компания Apogee Software начала использовать ее для своего технического персонала. Затем это стало шуткой среди Id Software, Apogee и их друзей добавлять Допфиша в виде камео в свои игры.

Ее можно встретить в Quake на уровне E2M3: Крипта Разложения в тайной зоне "колодец желаний", где игрок получает сообщение "Допфиш жив!". Еще одну можно найти в Quake II в уровне Охладительный цех, но она доступна только в том случае, если игрок вернется туда после уничтожения Реактора. В Quake III Arena можно найти зомбированного мутантного Допфиша в Q3DM11: Дева Станция в маленькой секретной комнате через телепорт с сообщением "Допфиш жив".

Он не присутствует в Quake 64 по неуказанным причинам.

Он находится в Deus Ex: Human Revolution рядом с оружейным складом DRB в Детройте.

Также его можно найти в Duke Nukem 3D в Рвах как пасхальное яйцо.

Допфиш также появляется как пасхальное яйцо в видеоигре Rage, также созданной Id Software, и может быть активирован путем выстрела в 3 огня над затонувшим кораблем во время главы Mutant Bash-TV.

Его также можно найти в Doom 2016 на выбранных уровнях на коробках с китайской едой под названием "Dopechan Noodles".

Допфиш появляется в Doom Eternal в нескольких секретных местах, обычно скрывая дополнительную жизнь каким-либо образом. "Dopenuts", смесь соленых орехов с логотипом Допфиша, также появляются по всей игре в торговых автоматах, магазинах и т. д. Бензопила теперь также называется "Mixom's Bucktooth Dopesaw" и имеет логотип рыбы.

Его также можно найти в играх Amid Evil, Anachronox, Dusk, Rise of the Triad, Rage 2, Black Mesa, Deus Ex: Human Revolution, Hitman 2: Silent Assassin, Ion Fury, Max Payne, Alan Wake, Psychonauts, Nightmare Reaper, Postal: Brain Damaged, Ultrakill, Turbo Overkill и Crysis 2.

В игре Quake Ротфиш представляет собой маленькую гадкую тварь светло-коричневого цвета с зелеными глазами и кровью вокруг жабер. Единственная атака, которую они могут совершить, это укусить вас, нанося небольшой урон. Это единственное существо, которое встречается исключительно в воде.

Обычно Ротфиш не может быть убит взрывом, но это возможно в дополнении "Scourge of Armagon".

В бета-версии 3, в некрологе было указано, что "Игрока" укусила Пиранья. Таким образом, Ротфиш изначально был известен как Пиранья. Возможно, это существо вдохновлено настоящими пираньями.

В игре Quake Рыцарь Смерти или Адский Рыцарь напоминает большого воина в боевом доспехе, усыпанном кровью, с рогатым шлемом и маской. У него есть меч, а также способность кастовать огненные шары, что дает ему дальнобойную атаку. После своего первого появления в уровне E2M3, Рыцарь Смерти становится одним из наиболее заметных врагов в игре.

Похоже, что Рыцарь Смерти должен был издавать звук стона при попадании оружием, но эта функция так и не появилась в игре. Звуковой файл все еще существует в разделе "sound/HKnight/Grunt.wav".

Мародер из Doom Eternal немного напоминает Рыцаря Смерти.

В ремастере 2021 года Рыцарь Смерти, кажется, был переименован в 'Адского Рыцаря', судя по сообщению о смерти, отображаемому при убийстве игрока..

В более ранней игре от id Software Wolfenstein 3D: Spear of Destiny также был персонаж по имени Рыцарь Смерти, но это совпадение.

Подземье представляет собой седьмой и тайный уровень Королевства Черной Магии. Выход находится очень близко к началу, однако игрокам предстоит "проплыть" через близлежащую реку. Подводный переход ведет к остальной части уровня. Здесь вас ожидают разнообразные ландшафты - пещеры, покрытые мхом, замковые коридоры и мрачные криптоподобные ходы. Многочисленные ямы со слизью представляют угрозу для невнимательных игроков, а также имеется несколько необычных ловушек, таких как гвоздяные ловушки.

На этом уровне вновь появляются скраги. Игроку необходимо найти Золотой ключ, чтобы продолжить игру. Этот уровень является самым сложным в Королевстве Черной Магии, так как здесь много врагов и меньше запасов, как в последующих эпизодах.

Уровень также содержит еще одно пасхальное яйцо - скрытую комнату с логотипом и инициалами Тима Уиллитса и Терезы Часар.

На уровне E2M7 насчитывается наибольшее количество точек появления в сравнении со всеми остальными основными уровнями. Имеется одиннадцать таких точек. Особенно отмечается, что в первой большой комнате, заполненной зомби и смертоносным давящим шипом, достаточно просто подняться на верхний уровень с наклона, тем самым обойдя значительную часть уровня.

Черный Форт — четвертый уровень Королевства Черной Магии. Это большой и сложный замок, состоящий из многочисленных коридоров, некоторых открытых пространств, заполненных слизью рвов и нескольких затопленных областей. Этот уровень может быть очень запутанным, легко потеряться. Большинство боев происходят в непосредственной близости от Игрока.

На этом уровне возвращается Ракетомет, а также Скраг, если Игрок не вошел в уровень через E2M7. Игрок должен найти Серебряный ключ, чтобы продолжить игру, и может собрать Золотой ключ, чтобы получить Желтую броню и гвозди. Отрывки этого уровня, по-видимому, были созданы около 3 августа 1995 года; определенные комнаты легко узнаваемы по скриншотам, опубликованным в указанную дату.

Мансарда волшебника — пятый уровень Королевства Черной Магии. Он представляет собой большой особняк, когда-то служивший жилищем болотного волшебника. Большая часть действия происходит внутри, в относительно тесных комнатах и коридорах. Центральная палата Мансарды имеет несколько уровней, и игроки постепенно будут подниматься по ним по мере приближения к выходу.

На этом уровне впервые появляется Молниеносец. Игрок должен найти Золотой ключ, чтобы продолжить игру. Этот уровень соединен платформами через две комнаты с водой, поднимающимися на несколько этажей башни.

Двигающаяся платформа, медленно перемещающаяся под водой, предназначена для запугивания новичков. Поскольку невозможно избежать получения травм во время движения под водой, игрок вряд ли не встревожится из-за своих повреждений, не зная, что сразу после выхода из воды есть возможность восстановить 25 и 15 очков здоровья. Джон Ромеро, зная, что опытные игроки будут осведомлены об этой ловушке и поэтому будут изо всех сил пытаться сбежать, создал стену, которая почти мгновенно закрывается за игроком, которую он называет "дверью из 'Звездных войн'".

Этот уровень — любимый Джона Ромеро в Quake. Этот уровень был одним из первых, созданных, и одним из редких узнаваемых уровней по снимкам, сделанным 3 августа 1995 года.

Молниеносец
Молниеносец

"Попробуйте. Вам понравится. Используйте тот же прием, что и при поливе вашего розового куста." — Руководство по Quake

Молниеносец, также известный как "Пушка Молний" или просто "ПМ", — это энергетическое оружие, стреляющее стабильным лучом электричества. Он похож на луч, выпущенный Шамблером, хотя он тоньше. Если оставаться наведенным на цель, он способен нанести невероятный урон. Оружие моментально поражает цель, на которую направлено, что делает его использование проще, чем Nailgun или Super Nailgun.

Если Молниеносец используется в воде, слизи или лаве, он разрядит все заряды боеприпасов, используемых в данный момент, и вызовет взрыв всех видимых объектов, как внутри, так и даже вблизи жидкости (включая игрока). Это может быть эффективной стратегией, если у вас есть Пентаграмма Защиты.

Молниеносец — единственное оружие в Quake, способное стрелять сквозь стены. Электричество, выпущенное из Молниеносца, пройдет сквозь стену и, возможно, войдет в другую точку карты, если попадет в правильное место. Было отмечено, что Молниеносец может проникнуть сквозь стену и поразить Нечестивый Алтарь.

Молниеносец впервые появляется в Мансарде волшебника, рядом с лужей слизи. Молниеносец, возможно, является самым старым оружием, придуманным для Quake, так как его можно проследить до времен Invasion of the Vorticons, первой игры серии Commander Keen. Крайне ранняя реклама для "The Fight For Justice", предшественника Quake, говорит о том, что у игрока-персонажа "Quake" в начале был молниеносец.

Мрачное Заточение является шестым и последним уровнем Королевства Черной Магии. Уровень разделен на четыре части, доступные с центрального моста над ямой с водой. Покинув небольшую стартовую область, игроки сталкиваются с небольшой крепостью, полностью построенной под землей. Третья область Заточения — это многоэтажная башня с несколькими комнатами на каждом этаже и лифтом, постоянно движущимся между ними. Последняя область — это медленный спуск лифтом в глубокую шахту, ведущую игрока к финальной конфронтации с Вором и вторым Руном.

Это вторая карта, содержащая Руну. На этом уровне игроку необходимо собрать Золотой ключ и Руну. На этом уровне вводится Вор как босс, защищающий Руну. На нормальном и выше уровнях сложности в конце находятся 2 Вора. Поскольку Вор позже становится обычным врагом, это сделано, чтобы быть аналогичным введению Барона Ада в Doom. Карта создана вокруг центрального моста посредине карты, который нужно изменить несколько раз, чтобы добраться до медленно движущегося лифта, ведущего к Руне.

Руна Черной Магии зловеще пульсирует в вашей руке и шепчет темные мысли в ваш разум. Вы изучаете самые глубинные тайны Хелл-Матери; Шуб-Ниггурат! Теперь вы знаете, что она стоит за всеми ужасными заговорами, которые привели к столь многим смертям и ужасам. Но она не неприкосновенна! Вооружившись этой Руной, вы понимаете, что после того, как все четыре Руны будут объединены, врата к Шуб-Ниггуратовой яме откроются, и вы сможете столкнуться с Ведьмо-Богиней самой в ее ужасающем загробном соборе.

Эта карта изначально содержала большую водную пещеристую область перед тем, что сейчас является стартовой комнатой: настоящим заточением. По словам Джона Ромеро, это было удалено, потому что окончательная скомпилированная карта была слишком большой, чтобы поместиться на дискету (предположительно, для удобства передачи во время разработки). Эта область позже была выпущена как E2M10: Потерянный Вход в Мрачное Заточение. В улучшенной версии эта часть исходной карты была реализована в уровне.

Джон Ромеро считает, что коридоры вокруг лифта, ведущего к Золотому ключу, являются хорошим примером его неправильного восприятия пространства из-за различий между Quake и Doom. Это привело к тому, что эти коридоры были очень тесными и опасными. Даже на момент выпуска он понимал, что масштаб неверен, но у него не было времени исправить это.

Паукоподобный ужас, полузверь, полупаук. Следите за энергетической капсулой, которую он бросает." — Руководство по Quake

В Quake вор, или шалрафт, — это существо напоминающее паука с тремя ногами, двумя руками, головой без видимых глаз и отвратительным ртом, полным множества зубов, обрамленным двумя пастиоподобными придатками. Он бросает фиолетовые шипастые капсулы, которые постоянно преследуют свою цель до тех пор, пока не врежутся во что-то, взрываясь и нанося значительный урон. Вора можно узнать по сверхъестественному улюлюканью, которое он издает, как только замечает врага.

Вор впервые появляется в самом конце уровня E2M6: Мрачное Заточение в качестве босса и редко появляется как обычный враг в остальной части игры, аналогично Барону Ада в Doom. По словам Джона Ромеро, имя Шалрафт произошло из D&D кампании Джона С. Также по словам Ромеро, Воры не имеют глаз, потому что фантастические миры, в которых они обитают, темны, влажны и ужасны, поэтому глаза были бы излишни. Концепция полу-гуманоидного, полу-паучьего монстра была использована в Doom 3 с Вагари, ранним босс-монстром, обладающим телекинетическими способностями. Совпадение или нет, Вагари также появляется как нечастый враг после его раннего появления в качестве босса, хотя намного реже, чем Вор. "Вор" происходит от латинского термина Vorare, поглощать. Он используется как суффикс для обозначения пищи животного (мясоед, травоядный и всеядный). Один из звуков смерти Вора такой же, как и тот, который используют Адские Рыцари в Doom, хотя звук на самом деле просто другой звуковой эффект пумы из библиотеки звуков с добавленными синтезированными эффектами. Так же, как и зомби, раньше был огромный уровень с перекрученным Вором, сделанный Сэнди Петерсеном, который был отклонен арт-командой из-за плохого масштабирования. У Вора изначально был более медленный снаряд, из-за чего снаряды, которые он бросал, были еще более точными. Сэнди Петерсен считал, что это было лучше, и вспомнил случай, когда Джон Ромеро кружил вокруг столба, уворачиваясь от снаряда. По словам Петерсена, Ромеро разозлился от того, что не смог уклониться от снаряда, и, таким образом, изменил скорость. Ромеро отвергает утверждение, что снаряды Вора были слишком медленными по сравнению с игроком или другими монстрами.

Очень много паукоподобных существ появляется в игре Quake и пытается атаковать игрока. Они издавали некоторые шумы и ходили очень странным образом. Они могли бросать фиолетовые шипы в игрока и вызывать ему немалый урон, но в отличие от других врагов в Quake, их можно было побить только стреляя по ним оружием. Также, когда игрок убивал их, они выпадали на землю и рассыпались в пыль. Воры обладали способностью стрелять прямо в игрока, но они могли исчезать в тени и нападать на него, когда он не ожидал этого. Это сделало их очень трудными врагами, которые требовали активного и стратегического подхода к бою.

Воры в Quake также обладали некоторыми особыми способностями и особенностями, которые делали их еще более уникальными. Например, они могли стрелять через стены, что делало их опасными даже в укрытии. Они также могли преследовать игрока на большие расстояния, благодаря своей способности маневрировать по картам и находить более короткие пути к цели. Кроме того, воры были непредсказуемыми в своих действиях и могли нападать на игрока из неожиданных мест и в моменты, когда игрок был уязвим.

Воры в Quake представляли собой серьезную угрозу для игрока и требовали хорошей реакции, стратегии и точности в бою. Их уникальные способности и поведение делали их одними из самых запоминающихся и ужасающих врагов в игре, добавляя дополнительный элемент напряженности и волнения к игровому процессу.

В следующей статье мы отправимся в Мир Древних

2.5K2.5K показов
279279 открытий
11 репост
8 комментариев

Ааа сохранил, респект за труд!! Больше квейка

Ответить

Спасибо! Серия статей будет впоть до квейка 6, который так и не вышел, так что будет много что почитать

Ответить

Надеюсь доживу до статей по Q3. Респект за труд!

Ответить

Ну порадовал старика)

Ответить

Когда играл в эту игру, принесённую другом на куче дискет, ничего подобного не знал и просто мочил всю эту нечисть.

Ответить

Это дипломная работа, так ведь?

Ответить

что, если бы Паркера укусил паукоподобный ужас, полузверь, полупаук?
человек, но паукоподобный ужас, полузверь, полупаук.
без него мы как без рук.

Ответить